Летний Кубок «Зенита»-2017: новые-старые победители и эмоции Алексея Вербова

Неоднократный победитель турнира Артем Панарин вновь стал «золотым», а Леон и Вербов прервали традицию проигрыша «зенитовцев» в гала-матчах.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани прошел ежегодный летний Кубок «Зенита» по пляжному волейболу. Три дня любители этого вида спорта со всей России гостили на площадках Центра пляжных видов спорта «Казанка». Участие в соревновании приняла и команда информационного агентства «Татар-информ». О ее результате, огненном мужском финале и практически идеальном русском произношении Вильфредо Леона – в репортаже агентства.

Летний Кубок «Зенита» в этом году стартовал 4 августа – в этот день многие спортсмены прошли регистрацию, получили бейджи участников, а кое-кто даже сыграл матчи квалификационного раунда. Нынешний турнир побил все возможные рекорды: участие в нем приняли 372 спортсмена из 28 городов России. География Кубка «Зенита» ширится с каждым годом – в 2017-м за главные призы в четырех категориях боролись не только татарстанские спортсмены, но и представители Нижнего Новгорода, Москвы, Краснодара, Йошкар-Олы, Самары, Ульяновска, Перми и других российских городов.

Самое интересное организаторы турнира припасли на уикенд: в субботу, 5 августа, состоялось торжественное открытие Кубка. Спортсменов приветствовали почетные гости, самым острым на язык из которых предсказуемо оказался главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно. «Я почти уверен, что у Леона и Вербова шансов в гала-матче нет. Но как тренер я поддержу своих волейболистов», – сказал тренер, и толпа захохотала. Заочный ответ своему наставнику Алексей Вербов дал вечером этого же дня. «Алекно сказал, что у нас нет шансов? Подумаю, на что можно с ним поспорить. Надо подобрать ключик, подзавестить – тогда и шансы появятся. Наверное, он нас так мотивирует», – с присущим ему чувством юмора отреагировал спортсмен.

Он, а также большинство его одноклубников в субботу провели тренировочное занятие вместе с волейболистами-любителями. Для последних это был отличный праздник – когда еще можно получить пас от легенды «Зенита» Владислава Бабичева или от того же Леона. «Для меня участие в подобном мероприятии – первый опыт, впечатления только положительные. У меня еще пара попалась такая: мы играли против команды Алексея Вербова, поэтому эмоции зашкаливали», – прокомментировал совместную тренировку новичок «Зенита» Никита Алексеев.

Заключительный соревновательный день стартовал корпоративным турниром, в котором принимали участие команды партнеров Кубка «Зенита», а также средств массовой информации. На площадку вышло и трио ИА «Татар-информ» (корпоративный турнир проводился в формате 3 на 3) – ребята остановились на групповой стадии, одержав одну победу и потерпев одно поражение. Чуть позже начались решающие матчи во всех категориях, которых насчитывалось четыре: юноши до 18 лет, микст, девушки и мужчины.

Больше всего внимания было приковано к финалам в двух последних группах, получившихся крайне драматичными. У девушек победу одержал казанский дуэт «Барби» (Евгения Ульянина/Карина Каримова), а у парней лучшими стали «Два толстяка» (Артем Панарин/Виктор Симанков). Панарин, кстати, является многократным победителем Кубка «Зенита» – нынешняя победа стала для него пятой. «Если честно, я сам уже потерялся в количестве этих побед, потому что приезжаю регулярно. В первом турнире не участвовал, дважды был вторым, однажды, приехав с травмой, стал четвертым. А все остальное мы выиграли», – рассказал Панарин после финала.

Именно Панарин и Симанков стали соперниками волейболистов «Зенита» Леона и Вербова по гала-матчу. Первый сет игры начался с преимуществом профессионалов (7:4), но вскоре любители догнали соперников (8:8). «Давайте ставьте блок, хватит уже отбегать!» – заводил «толстяков» Вербов. Все подачи любителей летели именно в него, так Панарин и Симанков пытались исключить из атаки Леона. В одном из розыгрышей Вербов несколько раз поднял сложные мячи, при этом покрикивая кубинцу: «Туда, бум-бум! Давай, забивай!» Такая установка партнера по команде вызвала смех на трибунах, а Леон атаковал в трос – это еще больше рассмешило публику. В концовке «зенитовцы» вышли вперед, а завершился сет мощным эйсом кубинско-польского доигровщика (21:18).

Во втором сете соперники провели несколько эффектных розыгрышей: Симанков сначала одной рукой блокировал Вербова, затем забил «гвоздь» мимо блока Леона. «Подайте в Лео один раз!» – страдальчески просил Вербов, но любители оставались верны своей тактике. «Толстяки» с самого начала сета обеспечили себе небольшое преимущество, которое впоследствии наращивали. В концовке сета Леон скинул мяч на сторону сопернику двумя руками и подарил оппонентам сетбол – такие скидки в пляжном волейболе запрещены. «Эй, мне можно», – на чистом русском обратился к судье доигровщик, но арбитр был непреклонен. Сетбол любители реализовали и забрали вторую партию (21:16).

Тай-брейк «толстяки» вновь начали с небольшого рывка, но Вербов и Леон вскоре ликвидировали разрыв в счете. Через пару розыгрышей Алексей закрыл блоком соперника и эмоционально отреагировал на свой успех: «15 лет назад такое было! Эй, Лео, по блокам 1:1». Позже скидкой Вербов принес команде три матчбола (14:11) и отправился на подачу. Зрители просили эйс, но мяч прилетел в сетку. Завершил укороченную партию Вербов элегантным ударом в пустую часть площадки соперников. 15:13 в сете и 2:1 в матче – волейболисты «Зенита» выиграли гала-матч летнего Кубка лишь во второй (!) раз за девять лет.

Этой победой Вербов и Леон не только принесли себе главный кубок турнира, но и небольшой отдых. «На что "замазались" с тренером? На отмену тренировки. Я сказал тренеру, что готов поставить тренировку утреннюю. А он тоже себе что-то придумал, но мы этого не знаем. Об этом мы узнаем позже, а завтра нам с Лео (Вильфредо Леоном) можно будет отдохнуть. Думаю, тренер – человек слова, должен сдержать», – раскрыл тайну спорта с наставником команды Алексей Вербов.

В финале мероприятия победители и призеры получили свои награды, которые им вручили депутат Государственного Совета РТ Рафис Бурганов, вице-президент ВК «Зенит-Казань» Ильхам Рахматуллин, директор клуба Олег Брызгалов, главный тренер команды Владимир Алекно и уже упомянутые волейболисты «Зенита» Вильфредо Леон и Алексей Вербов.

Победители летнего Кубка «Зенита» по пляжному волейболу-2017.
Корпоративный турнир:
«Любимый доктор» (Александр Бравков/Дмитрий Шакирзянов/Татьяна Неткач).
Микст: «Победа» (Павел Пахомов/Иван Русанов/Наталья Марухина).
Юноши до 18 лет: «Добрыня Никитич» (Никита Ильин/Никита Ахмадиев).
Девушки: «Барби» (Евгения Ульянина/Карина Каримова).
Мужчины: «Два толстяка» (Артем Панарин/Виктор Симанков).

Профессионалы переиграли любителей всего второй раз за девять лет существования турнира.
09:28 07.08.2017 Казанские ведомости - Казань
Летний Кубок «Зенита»-2017: новые-старые победители и эмоции Алексея Вербова - ИА Татар-информ
21:43 06.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
На территории казанского Центра пляжных видов спорта «Казанка» стартовал традиционный летний Кубок «Зенита» по пляжному волейболу.
11:05 06.08.2017 Казанские ведомости - Казань

Девятый розыгрыш летнего Кубка «Зенита» прошел в Казани в выходные. Единственными, кому удалось отстоять чемпионский титул, стали Никита Ильин и Никита Ахмадиев в категории «юноши до 18 лет».
Главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович после победы над «СКА-Хабаровском» (1:0) в матче 2-го тура чемпионата России, высказался о следующем матче, который его команда проведет в Казани 29 июля.
В Лениногорске провокаторы вовлекают в террористическую деятельность подростков - Лениногорские вести Антитеррористическая комиссия Лениногорска сообщает, что в социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют подростков и молодежь к терроризму и другим серьезным преступлениям.
Лениногорские вести
«Один из старших юношей начал держать Уразу, но ему стало плохо» - Реальное время Тренер «КОС-Синтез-УОР» Анвар Галимзянов о подготовке к плей-офф Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» 29 марта в «Оргсинтезе» стартует плей-офф открытого чемпионата России по водному поло.
Булат Ханов: «Нет рецептов того, как жить и что делать» - Реальное время Гость нового выпуска «Книжной полки» — писатель Булат Ханов Фото: Динар Фатыхов Айтишница Зарема и неназванный рассказчик, студент факультета журналистики Казанского университета, решили автостопом доехать до Карелии,