Казанский «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира

Волейболисты казанского «Зенита» в  Кракове в  финале клубного чемпионата мира со  счетом 3:0 обыграли итальянскую «Мачерату» и  впервые в  истории стали победителями турнира.

Для команды Владимира Алекно это уже пятый трофей в  2017 году. Ранее казанцы выиграли чемпионат России, Кубок и  Суперкубок страны, а  также европейскую Лигу чемпионов.

В  первой партии в  составе итальянцев ярко сыграл доигровщик Османи Хуанторена , набравший 10 очков. В  концовке он  атаковал на  сет-боле, однако его закрыл блоком капитан казанцев Александр Бутько (24:24), а  затем Алексей Самойленко зачехлил Цветана Соколова   — 27:25. Команда Алекно в  стартовом сете проиграла в  атаке (10−18), но  при этом допустила гораздо меньше ошибок на  подаче (2−9).

Казанцы во  втором сете уступали 9:13. Команду в  сложный момент повел за  собой Вильфредо Леон , мощными подачами выбивший соперников с  приема (15:15). Игроки «Зенита» спасли несколько мячей в  защите, а Мэттью Андерсон после счета 17:17 забил трижды подряд (20:17) и  этот отрезок стал решающим в  партии.

При том  же счете 17:17 в  третьем сете «Зенит» снова выиграл три розыгрыша подряд. На  этот раз за  счет ошибок соперников. Отыграться итальянцам не  удалось.

Леон добыл сет-бол, а  Хуанторена в  ответной атаке отправил мяч в  аут. 25:22  — победа «Зенита» в  партии и  матче.

Отметим, что казанская команда на  турнире в  Польше выиграла все пять матчей: на  групповом этапе аргентинского «Боливара» (3:0), китайского «Шанхая» (3:0) и  польского клуба «Скра» (3:0), а  также у  бразильского «Крузейро» (3:0) в  полуфинале.

«Зенит-Казань» в  пятый раз стал призером клубного чемпионата мира. Ранее казанцы по  два раза брали «серебро» (2015, 2016) и  «бронзу» (2009, 2011).

21  декабря «Зенит» на  своей площадке сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с  «Берлином». Начало в  19:00 мск.

Клубный чемпионат мира. Финал Мачерата (Италия)  — Зенит-Казань (Россия)  — 0:3 (25:27, 22:25, 22:25)