Зарипов не помог «Ак Барсу» обыграть ярославский «Локомотив»

«Ак Барс» проиграл четвертый из пяти последних матчей.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в матче с ярославским «Локомотивом» в составе «Ак Барса» впервые с весны 2013 года появился легендарный форвард Данис Зарипов. Он сыграл, но казанцы проиграли со счетом 1:4.

«Локомотив» второй раз в сезоне обыграл «Ак Барс», заметно превзойдя хозяев в эффективности нападения. Судьба встречи была решена во втором периоде, когда в ворота казанцев влетели три безответные шайбы.

После ухода из «Ак Барса» Зарипов следующие четыре года играл в магнитогорском «Металлурге». Летом вернулся в Казань, был дисквалифицирован и после завершения дисквалификации сразу подписал новый контракт с «Ак Барсом». Две с лишним недели тренировок с командой – и вот сегодня Данис, наконец, вышел на лед в третьем звене хозяев с канадцем Робом Клинкхаммером и Владимиром Ткачевым.

Игру пропустил капитан казанцев Андрей Марков. В его отсутствии капитаном стал Михаил Глухов. Данис Зарипов вышел, а его земляк челябинец Антон Глинкин в заявку на игру с «Локомотивом» не попал.

Между тем игра предстояла и важная, и принципиальная. За неделю «Ак Барс» проиграл на своем льду три раза при одной победе. А тут «Локомотив», с которым казанцы традиционно играют тяжело. Вот и в этом сезоне ярославцы дома разгромили «Ак Барс» со счетом 6:2. Да и тренирует железнодорожников бывший нападающий «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. Он, к слову, играл за казанцев вместе с Зариповым.

Публика с восторгом встретила Зарипова в «Татнефть-арене». После яркой игры со СКА сегодняшний матч начался спокойнее и ровнее. Так и прошел первый период в жесткой, упорной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Зарипов, конечно, старался и в середине периода едва не забил, но ждать от игрока, пропустившего полгода, феерического хоккея в первом же матче было бы наивно. Так без голов и отыграли команды первую треть матча.

Первого гола зрители дождались вскоре после начала второго периода, когда шайба влетела ворота «Ак Барса». Даниил Апальков бросил с пятачка и сам же успел добить шайбу в ворота, 0:1. Тот же Апальков через пять минут едва не оформил свой дубль, но Эмиль Гарипов спас хозяев после убойного броска с метра.

На 30-й минуте уже казанский форвард Ярослав Косов не смог переиграть вратаря гостей Александра Судницина из столь же выгодного положения. В итоге за половину второго периода соперники создали больше голевых моментов, чем за первые 20 минут. Заброшенная шайба явно оживила игру. И вскоре состоялся и второй гол, и снова в ворота Гарипова, гостям удалась эффектная скоростная атака, и накативший Брэндон Козун поразил ближнюю девятку, 0:2.

КПД нападения «Локомотива» был явно выше, что и показывала игра. А в конце периода на табло горело уже 0:3. Вновь ярославцы преуспели на добивании, два защитника хозяев – Атти Охтамаа и Василий Токранов – не смогли помешать Денису Мосалеву, 0:3.

Третий период вполне ожидаемо начался с настойчивых атак «Ак Барса», но если бы не Гарипов, на 44-й минуте счет точно бы стал 0:4. Два нападающих «Локомотива» убежали к воротам хозяев, оставив за своими спинами всех игроков соперника, но Гарипов, точно лучший сегодня в составе «Ак Барса», вновь выручил казанцев.

Гол престижа хозяевам забить все же удалось – Михаил Сидоров швырнул шайбу от синей линии, Артем Лукоянов ловко подкорректировал ее полет, 1:3. Но последнее слово осталось за ярославцами, реализовавшими еще одну острую контратаку, 1:4. Отметим, что игра прошла на редкость корректно, соперники заработали всего по одному двухминутному удалению.

«Ак Барс» проиграл четвертый из пяти последних матчей. После 40 игр казанцы с 73 очками продолжают лидировать в Восточной конференции чемпионата КХЛ. В следующем туре 11 декабря «Ак Барс» примет дома московское «Динамо».

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1).
Шайбы забросили: Лукоянов (53) - Апальков (24), Козун (35, 58), Мосалев (38). Штраф: 2-2.
«Ак Барс»: Гарипов. Мусин – Лямкин, Косов – Глухов – Обухов; Яруллин – Батыршин, Секач – Ландер – Галиев; Охтамаа – Токранов, Зарипов – Ткачев – Клинкхаммер; Сидоров, Язьков – Потапов – Лукоянов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

"Ак Барс" проиграл "Локомотиву" со счетом 1:4 в матче чемпионата КХЛ. Единственный гол в составе "барсов" на 53-й минуте при счете 0:3 забил Артем Лукоянов.
05:45 09.12.2017 Вечерняя Казань - Казань
Защитник нашей команды после матча с «Локомотивом» подчеркнул, что «барсы» слабо сыграли на своем пятаке.
00:08 09.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Нападающий нашей команды после матча с «Локомотивом» отметил, что в игре с «Динамо» «барсам» непременно нужно победить.
00:07 09.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Защитник «Ак Барса» признался, что команда хотела помочь Данису Зарипову влиться.
23:44 08.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал первый матч Даниса Зарипова после возвращения в «Ак Барс».
23:42 08.12.2017 Бизнес Online - Казань
Наставник казанцев не стал критиковать Даниса, не выходившего на лед полгода.
22:36 08.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Нападающий «Ак Барса» критически оценил свою игру. (Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
Зарипов не помог «Ак Барсу» обыграть ярославский «Локомотив» - ИА Татар-информ
«Ак Барс» проиграл четвертый из пяти последних матчей. (Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
22:10 08.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ проиграл дома «Локомотиву» (1:4).
22:08 08.12.2017 Бизнес Online - Казань
Сегодня, 8 декабря, на канале ТНВ – Татарстан в прямом эфире будет показано яркое зрелище – матч между «Ак барсом» и ярославским «Локомотивом».
18:01 08.12.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сегодня на утренней тренировке в «Татнефть-арене» перед встречей с «Локомотивом» сообщил журналистам,
16:55 08.12.2017 Вечерняя Казань - Казань
Наставник казанцев охарактеризовал предстоящую команде игру как сложную. (Казань, 8 декабря, «Татар-информ»).
16:55 08.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
16:02 08.12.2017 E-kazan.Ru - Казань
15:39 08.12.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
  Отбывший дисквалификацию хоккеист казанского «Ак Барса» Данис Зарипов тренировался с основным составом команды на раскатке перед игрой чемпионата КХЛ с ярославским «Локомотивом»,
15:14 08.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Главный тренер нашей команды перед встречей с «Локомотивом» отметил, что тренерский штаб хочет посмотреть на действия Даниса Зарипова в официальном матче.
14:04 08.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Встреча «Ак Барса» и «Локомотива» состоится в Казани на стадионе «Татнефть-Арена».
13:55 08.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Нападающий Данис Зарипов наконец-то сыграет за «Ак Барс» - это случится 8 декабря, когда на «Татнефть-Арене» «Ак Барс» сыграет с ярославским «Локомотивом».
13:37 08.12.2017 Казанские ведомости - Казань
  8 декабря казанский «Ак Барс» встретится с ярославским «Локомотивом».
12:05 08.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Департамент проведения соревнований КХЛ на основании данных, представленных Комиссией по статистике, принял решение внести изменения в официальные протоколы матчей Чемпионата КХЛ сезона 2017/2018, связанные с взятием ворот.
09:59 08.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересные факты, связанные с предстоящим матчем.
Об этом станет известно после раскатки Нападающий Данис Зарипов, возможно, сегодня будет заявлен на матч регулярного чемпионата КХЛ против «Локомотива» (Ярославль).
09:55 08.12.2017 ProKazan.Ru - Казань
Данис Зарипов сыграет свой первый матч после возвращения в «Ак Барс» сегодня против ярославского «Локомотива».
09:54 08.12.2017 Inkazan.Ru - Казань
Как стало известно «БИЗНЕС Online», нападающий Данис Зарипов сегодня сыграет свой первый матч после возвращения в «Ак Барс»: 36-летний форвард будет заявлен на игру с ярославским «Локомотивом».
07:05 08.12.2017 Бизнес Online - Казань