Волейболистки казанского «Динамо» всухую проиграли в первом матче финала чемпионата России

Следующий матч противостояния пройдёт в столице Татарстана 17 апреля.

(Казань, 16  апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» уступил одноименной московской команде в  первом матче финала чемпионата России со  счётом 0:3  — подопечные Ришата Гилязутдинова показали не  самую лучшую игру и  потерпели закономерное поражение.

Положа руку на  сердце, состав финалистов женского чемпионата России был известен еще до  начала сезона  — уровень национального первенства упал настолько, что рядом с  Казанью и  Москвой никого и  близко нет. Серьезных сенсаций сродни непопаданию московского «Динамо» в  «Финал четырех» Кубка России в  чемпионате не  случилось: обе команды прогнозируемо обыграли соперников по  четверть- и  полуфиналу, добыв себе место в  финале.

Любопытно, что эта встреча в  финале национального первенства станет для «динамовских» коллективов седьмой за  последние восемь лет. Солидное перевес в  этом противостоянии у  подопечных Ришата Гилязутдинова: казанские волейболистки выиграли пять финалов подряд (2011-2015). В  последние два сезона титул «перекочевал» в  Москву  — столичные «динамовки» в  2016-м обыграли в  финале «Уралочку», а  год назад расправились с  казанскими «одноклубницами» в  четырех матчах.

Интриг у  финального противостояния нынешнего сезона хоть отбавляй: «динамовское» дерби, Казань против Москвы, Наталья Маммадова против Натальи Гончаровой, Евгения Старцева против Марины Бабешиной, Ришат Гилязутдинов против Зорана Терзича. Обе команды по  сравнению с  прошлым сезоном значительно изменились  — Казань в  межсезонье подписала Маммадову и  Анастасию Самойленко: обе волейболистки отлично вписались в  состав и  однозначно усилили игру «Динамо». По  ходу этого плей-офф казаночки, правда, лишились Элицы Василевой, потеря которой может сказаться во  время финала. Москвички этот сезон играют без легионеров, а  также с  новым главным тренером: Терзич вместе со  сборной Сербии добывал медали чемпионатов мира и  Европы, а  также Олимпийских игр. Предстоящий финал обещал быть упорным и  непростым  — эксперты оценивали шансы команд на  победу как равные и  предрекали долгую серию.

В  стартовом составе московской команды на  первый матч противостояния вышли связующая Вера Ветрова, диагональная Наталья Гончарова, доигровщицы Яна Щербань и  Наталья Ходунова, блокирующие Ирина Фетисова и  Елена Гендель, а  также либеро Дарья Талышева. У  казанского «Динамо» игру с  первых минут начинали блокирующие Анастасия Самойленко и  Ирина Королёва, связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Маммадова, доигровщицы Ирина Воронкова и  Анна Котикова, либеро Екатерина Уланова.
Мишенью для своих подач москвички с  первых розыгрышей выбрали Котикову: именно эта молодая доигровщица подменяет в  стартовом составе травмированную Василеву. Юная волейболистка практически не  ошибалась, хотя в  дебюте матча играла только в  приеме. В  атаке у  Казани основную нагрузку несли Маммадова, Воронкова и  Самойленко  — быстрые забегания последней за  спину связующей стали основным источником очков для хозяев. Гости, впрочем, с  самого старта сета вышли вперёд во  многом благодаря безупречной игре Гончаровой: капитан московского «Динамо» реализовывала даже самые сложные мячи. К  первому техническому перерыву подопечные Терзича имели двухочковый перевес, но  вскоре его растеряли  — помогла серия подач Воронковой.

Отставание своей команды в  счете стало сигналом для наставника москвичек: Терзич взял тайм-аут чтобы успокоить своих девчонок. Это ему удалось  — самоотверженная игра Щербань в  защите и  эйс от  Гендель выровняли положение. Исход партии в  итоге решили две ошибки хозяев: при счете 21:21 сначала сорвала подачу Королёва, после чего Воронкова на  одном блоке умудрилась атаковать в  аут. К  возможности закончить партию Гончарова на  сетболе отнеслась очень внимательно  — мяч после ее  атаки срикошетил от  рук защитника и  покинул пределы площадки.

Ошибки в  простых ситуациях подводили хозяев на  старте второго сета: Котикова дважды сплоховала в  приеме, Самойленко неудачно вышла на  подачу. Эти оплошности превратились в  ненужные нервы подопечных Гилязутдинова, как итог  — 4:8  к первой технической паузе. Многое в  игре Казани изменила замена диагональной  — вышедшая вместо Маммадовой Дарья Малыгина подтянула пару сложных мячей в  защите, реализовала две-три непростые атаки и  удачно отподавалась. Это помогло хозяевам выровнять положение и  заставить соперника нервничать.

Самой крепкой психикой у  москвичек могла похвастать Гончарова: в  безвыходной ситуации капитан «Динамо» получала передачи и  была безупречна. Гости постоянно пытались убежать вперёд на  три-четыре очка, но  подопечные Гилязутдинова раз за  разом догоняли. В  нужный момент снова не  смогли принять Котикова, а  вышедшая вместо неё для усиления приема Елена Ежова чистой ошибкой поставила свою команду «на  край пропасти». Гости получили пятиочковое преимущество (18:23) и  крайне удачно им  распорядились: 2:0  в матче в  пользу Москвы. Для того, чтобы спасти эту игру, хозяевам требовалось небольшое чудо  — в  такой ситуации для перелома нужна не  только техника или скорость, но  и  немного удачи.

Небольшой отрыв на  старте третьего сета подопечные Гилязутдинова организовали с  помощью блока  — Ходунову дважды закрыли наглухо без каких  бы то  ни  было вариантов. Лидерство хозяев было недолгим, их  вновь поразил вирус ошибок, который передаётся по  площадке воздушно-капельным путем: Маммадова, Воронкова и  Котикова трижды подряд ошиблись в  атаке. Желая спасти своих игроков, главный тренер казанского «Динамо» использовал оба видеопросмотра  — дважды судьи констатировали попадание мяча в  аут после атак хозяев, тем самым лишив Гилязутдинова возможности что-либо опротестовать в  дальнейшем.

То  ли ради паузы, то  ли в  надежде изменить игру тренерский штаб казанской команды сменил связующую: вышедшая на  площадку Филиштинская дважды подряд забила, фактически возглавив погоню за  соперником. Выйти вперёд хозяева в  очередной раз смогли с  помощью блока  — все та  же Филиштинская зачехлила Ходунову, а  Воронкова, наконец, один в  один остановила Гончарову. Для капитана москвичек это не  прошло бесследно: свою следующую атаку Гончарова в  комфортной ситуации отправила в  аут.

Казалось, хозяева получили небольшое психологическое преимущество, но  ненадолго  — гости не  дали сопернику убежать далеко вперёд. Казанской команде очень не  хватало Василевой, поскольку Котикова была очень неубедительна и  в  приеме, и  в  атаке. К  финишу партии команды подошли при абсолютном равенстве (21:21), но  крепче вновь оказались подопечные Терзича: 25:22  в третьем сете и  3:0  в матче.

Следующая игра противостояния пройдет в  Казани 17  апреля.

Волейбол, женщины. Чемпионат российской Суперлиги сезона 2017/2018. Финал. 1-й матч.
«Динамо-Казань»  — «Динамо» (Москва)  — 0:3′ (23:25, 20:25, 22:25)