В Казани награждены победители по итогам первого дня в трёх зачётах Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту. На пьедестале есть и татарстанские спортсмены.

Вечером 15 февраля состоялась церемония награждения по итогам  первого  дня XIV Всероссийских соревнований на Кубок Министра МЧС России и XIV Всероссийских соревнований на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан 2018 года по пожарно-спасательному спорту. Всем победителям и призёрам были вручены медали, грамоты и памятные подарки. Заслуженные награды спортсменам вручали руководство Главного управления МЧС России по РТ, представители общественных организаций и ветераны спорта.

Первыми к пьедесталу для награждения были приглашены представительницы прекрасного пола. Среди женщин-спортсменок по итогам финального забега по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа башни лучший результат показала Екатерина Чендакова из сборной Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. На второе место пьедестала вспорхнула Анна Стародымова, спортсменка из Саратовской области. И третья победительница – Анастасия Романова из Санкт-Петербурга. Награждение провёл Руководитель исполнительного комитета Федерации пожарно-прикладного спорта России Андрей Петрович Калинин.

Затем к пьедесталу для награждения были приглашены победители XIV Всероссийских соревнований на Кубок Министра МЧС России. Лучшим спортсменом среди мужчин, быстрее всех пробежавшим сегодня в финальном забеге по дисциплине «штурмовая лестница» стал участник сборной Республики Татарстан Роман Вагнер. Победное время татарстанского спортсмена составило 13.17. Станислав Титаренко из сборной команды Санкт-Петербурга стал вторым, со временем 13.35, замкнул тройку лучших в «штурмовке» Александр Деменьшин из Свердловской области с результатом 13.43. Награждение проводил главный судья соревнований Сергей Васильевич Киселев.

Призёрами XIV Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра РТ 2018 года в преодолении дисциплины «штурмовая лестница» занявшими первых два места пьедестала стали татарстанские спортсмены. На первое место второй раз за этот день взошел Роман Вагнер, на втором месте – Димитрий Алексеев. Третье место завоевал Вильдан Насыртдинов из Ульяновской области. Награждение провёл первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Тахир Вагизович Каримуллин.

В рамках состязаний спецуправлений Федеральной противопожарной службы МЧС России в первый соревновательный день определили тройку лучших спортсменов в двух дисциплинах «штурмовая лестница» и «установка и подъем по трёхколенной выдвижной лестнице». Победителем в дисциплине «Штурмовая лестница» стал Роман Свинаренко СУ ФПС № 50 (г. Санкт -Петербург), второе место за Эмилем Садыковым, еще одним членом команды СУ ФПС № 50. Замкнул тройку лидеров Александр Деменьшин СУ ФПС № 49 (Свердловская область). Награждение проводил Директор Центрального спортивного клуба  МЧС России Игорь Валентинович Басалай.

К пьедесталу для награждения приглашаются победитель и призеры «Всероссийского первенства специальных управлений ФПС МЧС России  по пожарно-прикладному спорту» в установке и подъеме по трехколенной выдвижной лестнице.

Третье место заняли Шабалин Андрей-Шабалин Владимир (СУ ФПС №46). Второе место заняли Марахтанов Максим-Сысоев Игорь (СУ ФПС №35). Первое место заняли Мустафин Артур-Закиров Руслан (СУ ФПС №103).

Награждение проводил Руководитель исполнительного комитета  Федерации ППС России Андрей Петрович Калинин.

В столице Татарстана прошли первые испытания Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту.
20:30 15.02.2018 ИА Татар-информ - Казань
Вечером 15 февраля состоялась церемония награждения по итогам  первого  дня XIV Всероссийских соревнований на Кубок Министра МЧС России и XIV Всероссийских соревнований на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан 2018
17:51 15.02.2018 МЧС РТ - Казань