И ВСЕ РАВНО – СПАСИБО ЗА СЕЗОН!

Эмоциональное состояние после своей, казалось бы, но обиднейшим образом отданной в концовке третьей встречи между «Ак Барсом» и «Металлургом» напоминало полную опустошенность после «золотого» матча 10-летней давности, состоявшегося на льду «Татнефть Арены» весной 2007 года. Тогда, напомню, после четырех матчей в серии между теми же соперниками счет был равным и, после гостевой победы, всем на трибунах ТНА верилось, что никуда мы кубок (еще не Гагарина) не упустим. Но, проигрывая весь матч и в итоге сравняв счет, наши хоккеисты зевнули увы, уже покойного, Яна Марека и на льду началось магнитогорское безумие…

Все таки проигрывать решающие встречи на своем льду – дополнительное испытание для нервов хоккеистов и болельщиков, недаром за океаном придумали и часто во время матчей поднимают плакат со словами «Not in our house» - «Только не в своем доме». По телевизору горечь прощания с сезоном и командой пережить легче, чем «наяву».

Но для того, чтобы не уйти в отпуск здесь и сейчас «Ак Барсу» требовалось для начала осознать, что в ситуацию 0:3 в серии они в эпоху КХЛ еще не попадали. Что при этом думать – настраиваться на перелом, мечтать о чудесном камбэке по типу питерского (в противостоянии с ЦСКА) или постараться хотя бы доказать своим поклонникам, что они действительно не слабее противника «в 4 раза» и зацепить одну игру – оставалось только гадать. Очень хотелось проникнуть в ход мыслей Зинэтулы Билялетдинова и прочесть там – как опытнейший наставник настраивал своих, оказавшихся на краю пропасти, ребят. И не только «как» настраивал, но и «на что»…

Причем умом то большинство любителей хоккея и специалистов понимало – сам   выход в финал конференции для обновленной, состоящей во многом из своих воспитанников, не имеющей «звезд»в своем составе команды – уже несомненный успех, большой шаг вперед, да еще после прошлогоднего раннего окончания чемпионата. Разум подсказывал, что «программа-максимум» уже выполнена, но вот чувства, чувства согревали еле теплившийся в душе лучик надежды… А куда без этой дамы, которая всегда «умирает последней»? И, знаете, основания для того, чтобы эта «лучинка надежды» не погасла лежали в самой игре «барсов» в этой серии – и первый и третий поединки (если забыть об их исходе) остались за ними. Но, увы, главное, как сказали еще англичане, «счет на табло».

Коварж был удален за задержку соперника клюшкой уже на 18-й секунде. После броска Яруллина шайба от Кошечкина отлетела к Малыхину и угол был открыт, но слишком острый. Вместо Варнакова, в заявку не включенного, с Федором действовали Обухов и Чибисов. Еще одно звено нападения составили Лазарев, Хлыстов и Токранов, состав троек Ткачева и Попова изменений не претерпел.

На 5-й минуте свое первое большинство получили уже гости. «Ак Барс» был наказан за нарушение численного состава. Меньше минуты потребовалось ведущей пятерке гостей, чтобы разыграть лишнего – Ли от синей линии вычертил диагональ на дальнюю стойку ворот, шайба как радиоуправляемая миновала все клюшки и попала точно на крюк Коваржа и далее в сетку. На 9-й минуте «барсы» могли отыграться, но вышедший вдвоем вместе с Глуховым на одного защитника Попов не смог доставить шайбу партнеру. Были и еще неплохие моменты у ворот Кошечкина, но последний уральский рубеж оставался неприступен, да еще и Глухов получил фол в нападении.

На этот раз бригаде «безжалостных убийц» «Магнитки» понадобилось всего 8 секунд Коварж и Мозякин записали себе по второму очку, а решающий укол нанес Антипин. Тучи, которые весь день сгущались над Казанкой, казалось, проникли под своды ТНА и окутали перспективы «Ак Барса» плотным туманом.

Парни не сдавались, продолжали атаковать, но четкого представления о том, как поразить, наконец, ворота, похоже не имели. В один из эпизодов рассмешил публику Захарчук, во время позиционного розыгрыша отдавший, не глядя, шайбу назад – туда, где по его разумению, должен был находиться партнер. Партнера не оказалось и пас пришелся…Гарипову.

Но за две минуты до перерыва старательность хозяев принесла плоды. Секач завершил усилия Яруллина и Азеведо и стало чуточку легче. Ненадолго – на 20-й минуте подопечные Воробьева завертели у ворот Гарипова такую «вьюгу», что дневной снегопад в Казани показался легким бризом.

Второй период начался с атак гостей, но затем звено Ткачева ответило опасным контрвыпадом. Увлекшись атакой на 25-й минуте хозяева пропустили пас на Мозякина и «бомбардир всея Руси» убежал на приватное свидание с Гариповым. Эмиль не дрогнул и его поступок вдохновил товарищей на новые свершения. Абросимов, в частности, сокрушительной мощи приемом уложил на лед Тимкина и силовик «Металлурга» немало удивился этому обстоятельству.

На 27-й минуте казанский голкипер выиграл еще одну дуэль у Мозякина и наблюдать эти дуэли настолько понравилось казанским защитникам, что попытке №3 бомбардира они и не препятствовали. Счет стал 3:1 в пользу гостей и сказать, что в этом не было закономерности, было  погрешить против истины.

На 33-й минуте «Ак Барс» получил преимущество – судьи удалили Хабарова. Хозяева неплохо «таскали» шайбу по зоне, но до Кошечкина долетел всего один бросок, а. вернее, наброс от Токранова.   Магнитогорцы, правда, тоже не использовали свой шанс после удаления Захарчука, более того, они полминуты играли впятером против троих, но хозяева выстояли. Впрочем, даже эти локальные успехи не приближали проигрывающую сторону к главному – сокращению отставания от соперника.

Свой отсчет начал третий период и сознание того, что для «Ак Барса» этот период может стать последним в сезоне погнало «барсов» вперед. Но Ткачев, как и в предыдущем поединке, промахнулся из выгодного положения, а на 46-й минуте экс-«барс» Платонов сделал ситуацию для хозяев «прединфарктной». Когда удалили другого экс-«барса» Зарипова и подопечные Билялетдинова стали испытывать трудности даже с входом в чужую зону, по трибунам пошел свист. Слышать его было обидно и он, уверен, выражал настроение меньшей и не лучшей части болельщиков… Но через это надо было пройти.

В этой серии фаворит подтвердил свой статус. Уверен, зацепи «Ак Барс» один – два матча (а он вполне мог это сделать), сезон однозначно был бы признан для клуба успешным. Не следует забывать, что мы весь год уверенно держались на высоком третьем месте в конференции, а по ходу плей-офф прошли двух принципиальных и матерых противников, которые, к тому же, после серий с «барсами» лишились своих главных тренеров. Увы, запоминается, как известно, последнее и вот этот «последний штрих» на вполне яркую и сочную картину оказался смазанным.

Но ничего, «все, что нас не убивает делает нас сильнее» - хотя я и не люблю и не понимаю это выражение, лучше, наверное, и не скажешь. «Ак Барс» обновляется, «Ак Барс» прирастает своими кадрами, «Ак Барс» пожинает плоды пирамиды, созданной в рамках клубной системы. «Ак Барс» и армия его поклонников с надеждой смотрит в будущее. В Казани всегда умели извлекать уроки, чтобы не повторять ошибок… Уверен, извлекут и на этот раз. Мы уходим, но не надолго. Мы уходим, чтобы вернуться и вновь подтвердить гордое звание «команды людских сердец». Спасибо за сезон, парни! Спасибо, тренер!

И ВСЕ РАВНО – СПАСИБО ЗА СЕЗОН! - ХК Ак Барс
Эмоциональное состояние после своей, казалось бы, но обиднейшим образом отданной в концовке третьей встречи между «Ак Барсом» и «Металлургом» напоминало полную опустошенность после «золотого» матча 10-летней давности,
00:32 31.03.2017 ХК Ак Барс - Казань
Голкипер нашей команды после поражения от «Металлурга» посетовал на быстро пропущенные голы .
23:11 30.03.2017 ХК Ак Барс - Казань
Казанцы проиграли серию всухую»Металлургу» - 0:4 Игра сегодня началась с опасных атак гостей «Татнефть-Арены», в итоге уже на 6-й минуте «Магнитка» заработала большинство,
22:53 30.03.2017 Kazan24.Ru - Казань
Четвертый матч между «Ак Барсом» и «Магниткой» оказался последним в серии - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).
22:18 30.03.2017 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск). 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). 30 марта.
21:47 30.03.2017 ХК Ак Барс - Казань
Автором гола стал нападающий магнитогорского клуба Денис Платонов. (Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
21:43 30.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
В финале Восточной конференции казанский клуб уступил магнитогорскому «Металлургу».
"Ак Барс" проиграл магнитогорскому "Металлургу" в четвертом матче финала Восточной конференции со счетом 1:4.
21:43 30.03.2017 Вечерняя Казань - Казань
Сегодня «Ак Барс» в четвертом матче финальной серии Восточной конференции со счетом 1:4 уступил магнитогорскому «Металлургу» и завершил борьбу за Кубок Гагарина.
21:42 30.03.2017 Бизнес Online - Казань
Сегодня, 30 марта, казанский «Ак Барс» провел домашний матч против магнитогорского «Металлурга» в рамках финала плей-офф Восточной конференции Кубка Гагарина.
21:40 30.03.2017 TatPressa.Ru - Казань
Первую шайбу в четвертой игре серии плей-офф забросил форвард магнитогорцев Ян Коварж.
20:06 30.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
Отставание казанского клуба в счете сократил Иржи Секач. (Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
20:05 30.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
Четвертый матч финальной серии Востока между «Ак Барсом» и «Металлургом» начнется в Казани в 19.00.
18:14 30.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
Четвертая игра финальной серии Восточной конференции КХЛ между «Ак Барсом» и «Металлургом» пройдет 30 марта.
16:34 30.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня состоится очередной матч  четвертой игры полуфинала Кубка Гагарина между казанским «Ак барсом» и «Металлургом».
11:21 30.03.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
В Казани пройдет четвертый матч финальной серии конференции "Восток" чемпионата КХЛ между "Ак Барсом" и "Металлургом" из Магнитогорска.
07:16 30.03.2017 TatCenter.ru - Казань