Вот это концовка!

«Анадолу Эфес» по праву считается одной из сильнейших турецких команд. 26 титулов говорят об этом, кроме того, клуб славится своей школой – кадеты, юниоры и молодежь выиграли еще 38 титулов! Но сейчас, как и во многих других командах, погоду в «Анадолу» делают американцы. Томас Эртель, (у него французский паспорт) больше всех забивает – 13,3 очка в среднем и раздает – 6,2 передачи. Тайлер Хоникатт лучший на подборе – 7,1, Брайант Данстон на блок-шотах – 1,3, Джейсон Грейнжер (подданный Уругвая) – на перехватах, 1,2. Если в Евролиге стамбульцы седьмые, то в домашнем первенстве «Эфес» уверенно лидирует на пару с земляками из «Фенербахче», у обеих команда по 17 побед при 2 поражениях.

Разумеется, пришел в «Баскет-холл» поддержать соотечественников и генеральный консул Турции в Казани Турхан Дильмач с тремя маленькими детьми (!), составивший кампанию министру спорта республики Владимиру Леонову. А на поддержку УНИКСа Кино Колом пригласил ребят из «Рубина» - Рубена Рочину, Серхио Санчеса и Карлоса Самбрано. Отметим среди судей матча редкого гостя, женщину – изящную Анне Пантер из Германии. И на первых минутах радоваться консулу было не от чего. Две с лишним минуты хозяева сохраняли родное кольцо в неприкосновенности, успев за это время свои 4 очка набрать. Практически все игроки стартовой пятерки УНИКСа успели отметиться результативными бросками, 12:4 от рук Артема Параховского. Но на подборе гости были лучше, счет подборов в первые 10 минут 9-11. Именно это и позволило туркам постепенно выровнять игру, рывок «Эфеса» 7-0 и уже гости впереди, 20:22. Пошла хозяйская ротация, к началу второй четверти тренерский штаб УНИКС успел бросить в бой десять человек! Из заявленных на матч к тому времени не выходили лишь Артем Клименко и Вадим Панин (вышел в конце второй четверти), Пол Столл в заявку не попал.

И вторая четверть прошла столь же весело, как и первая. Команды не отпускали друг друга далеко, быстро отвечая атакой на атаку, 27:27, 35:35. Но за счет дальнобойной артиллерии «Эфес» чаще вел в счете, 37:40. Концовку первой половины гости провели активнее, несколько раз наказав хозяев за потери, 41:49. В первой половине казанцы 7 раз теряли мяч, гости – 4. Но под щитом борьба подравнялась, счет подборов в первой половине 18-16. Дальние броски 2-5.

Еще хуже для казанцев сложилось начало третьего периода, 43:54 после очередной потери. Защита УНИКСа стала давать сбои, 46:61. Но в нападении удается сделать рывок 8-0, 54:61 за 3.31 до последнего перерыва. «Полетел» Лэтэвиус Уильмс, набравший 8 очков кряду, 58:63. В общем, концовка четверти показала, что ничего еще в игре не ясно. Поэтому в первые 2 минуты заключительного периода никому забить не удалось. Но вскоре турки снова ушли вперед на 10 очков, 63:73. Однако в середине четверти две подряд «трехи» Данилы Анджушича и Колома резко изменили ситуацию, 69:73. Турки занервничали, Кит Лэнгфорд со средней дистанции делает счет равным, 73:73 за 2.20 до конца! Он же с линии штрафных снова уравнивает шансы команд, 80:80 за 0.19. Деррик Браун забивает со средней в последней атаке «Эфеса», 80:82 за 0.02. Так и Лэнгфорд с сиреной не промахнулся, 82:82. Овертайм! Увы, в дополнительные 5 минут УНИКС потерял Уильмса с пятью фолами, и гости были чуть хладнокровнее и точнее...

УНИКС (Казань, России) – «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) – 92:99 ОТ (22:22, 21:27, 18:20, 21:13, 10:17). Самые результативные: УНИКС – Лэнгфорд (23), Уильямс (16), Параховский (10), Колом (16); «Анадолу Эфес» - Браун (24), Грейнжер (17), Данстон (16).

Сергей Гаврилов.

Очередной матч Евролиги казанский УНИКС проводил на своей площадке против турецкого клуба «Анадолу Эфес» и снова проиграл – обидно.
12:14 04.03.2017 Казанские ведомости - Казань
Казанский "УНИКС" уступил турецкому клубу "Анадолу Эфес" в домашнем матче Евролиги со счетом 92:99.
23:34 03.03.2017 Вечерняя Казань - Казань
Говоря об игре Антона Понкрашова, вернувшегося в строй УНИКСа после четырех месяцев лечения травмы, наставник УНИКСа отметил большую роль игрока.
22:33 03.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
Вот это концовка! - БК Уникс Казань
«Анадолу Эфес» по праву считается одной из сильнейших турецких команд. 26 титулов говорят об этом, кроме того, клуб славится своей школой – кадеты, юниоры и молодежь выиграли еще 38 титулов!
21:35 03.03.2017 БК Уникс Казань - Казань
В дополнительные пять минут УНИКС потерял Уильмса с пятью фолами, и гости были чуть хладнокровнее и точнее.
21:33 03.03.2017 ИА Татар-информ - Казань
Казанский УНИКС уступил турецкому «Эфесу» дома в матче 24-го тура регулярного чемпионата Евролиги (92:99 ОТ).
21:33 03.03.2017 Бизнес Online - Казань