СУДЬБУ ВОЛЖСКОГО ДЕРБИ РЕШИЛИ ОШИБКИ

После того как первый немосковский чемпион России «Лада» вернулась в КХЛ, результаты команды только падают. В трех последних чемпионатах тольяттинцы заняли, соответственно, 24-е, 26-е и 27-е места и ни о каком плей-офф, ясное дело, речь не шла. Начинают волжане обычно бодро – в прошлом сезоне в сентябре шли в лидерах Востока, но в ноябре потерпели 8 поражений в 10 матчах и опустились в привычный себе подвал таблицы. При этом бьются подопечные Артиса Аболса, который возглавляет команду два года, отчаянно, а уж на матчи с соседом – «Ак Барсом», выходят как на последний бой. К примеру, на своей арене в минувшем сезоне тольяттинцы разбили казанцев 4:0.

И юбилейный чемпионат КХЛ «автозаводцы» начали весело. Победили дома крепкий «Автомобилист», устроили перестрелку (4:5) с «Магниткой», а, приехав в Татарстан, нанесли первую пробоину отлично стартовавшему «Нефтехимику», причем добились волевой победы (3:1), забросив все свои шайбы в последние семь минут встречи.

Счет в этой игре сравнял воспитанник «Ак Барса» Станислав Бочаров, набравший в четырех матчах 4 очка по системе «гол плюс пас». Бочаров отлично взаимодействует с Денисом Зерновым и вернувшимся в родной Тольятти после года пребывания в «Салавате» результативным защитником Дмитрием Воробьевым, чемпионом мира-2008, ставшим в сезоне 2007/08 лучшим бомбардиром своей команды.

Еще одно возвращение этого межсезонья – 32-летнего защитника Дениса Ежова, чемпиона мира среди молодежи 2003, уроженца Тольятти, проведшего под 600 игр в Суперлиге и КХЛ. Обновила «Лада» и вратарскую бригаду – ее теперь составляют 29-летний Александр Лазушин, в 2015-м ставшим лучшим в лиге по проценту отраженных бросков, и сын знаменитого Валерия Иванникова, воспитанник СКА Евгений Иванников.

По работе в рижском «Динамо» Аболсу знаком канадский защитник Чарльз Геноуэй, в прошлом сезоне набравший 25(7+18) очков за «Йокерит». Еще один канадец, Картер Эштон, провел 54 игры в НХЛ и в два раза больше (105) за два последних сезона в нижегородском «Торпедо» (31 гол и 20 передач). Эштон, кстати, чемпион мира среди юниоров 2009 года. А вот опытнейший 34-летний чешский форвард Иржи Новотны завоевывал в 2010-м «золото» на взрослом уровне, выступал за «Вашингтон» и «Коламбус», а в 2014-м играл в финале Кубка Гагарина в составе одной из самых ярких команд в истории лиги – пражском «Льве».

Наконец, назовем еще одного опытного дебютанта «Лады». Силовой нападающий Сергей Соин на год старше Новотны. Он – чемпион мира среди молодежи 2002 и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо». Из покинувших «Ладу» в межсезонье можно выделить вратаря Илью Ежова, перебравшегося в «Нефтехимик», уехавшего в Германию защитника Аронсона и двух острых форвардов -   Антона Шонфельда и своего воспитанника Александра Бумагина.

Дисквалификация Свитова вызвала первые в официальном сезоне перестановки в составе «барсов». С Глинкиным и Поповым поставили на край 4-го звена Глухова, а вместо Михаила в тройке Малыхина дебютировал перешедший из «Кузни» 21-летний Никита Язьков. Пост №1(тоже впервые в чемпионате) был доверен Тимуру Билялову.

Дебют у Билялова получился – врагу не пожелаешь. Не успела начаться вторая минута поединка как Зернов оставил не у дел оборону «Ак Барса» и с близкого расстояния послал шайбу под перекладину. Хозяева не сразу оправились от шока. Партнеров за собой повел, как и полагается, капитан, только сегодня, в отсутствии Свитова, им был Марков. Сначала защитник в течение одной смены выдал две практически голевых передачи, а когда Нестеров оставил свою команду в меньшинстве, сместился на удобное для броска расстояние от синей линии и буквально прошил Лазушина  - 1:0!

Затем наступила ударная пятиминутка хозяев, которая завершилась только на 12-й минуте с удалением Секача. Но и далее, до самого перерыва, казанцы были активнее, забить могли Галиев, Азеведо, Язьков, а гости, по большому счету, имели только одну реальную возможность отличиться, когда Абросимов ошибся в своей зоне и выдал пас точно на клюшку Дьякову. К счастью для «барсов», Билялов выручил партнеров.

Азеведо мог забить уже в дебюте второй трети матча и его прорыв задал тон очень живой двадцатиминутке. Тон в нем у хозяев задало звено легионеров, а когда Глухов сцепился с Дьяковым и игра продолжилась в формате 4 на 4, эстафету переняла связка Попов – Глинкин. На 27-й минуте центрфорвард перехватил шайбу в средней зоне, мгновенно оставил ее Глинкину, а сам устремился к воротам. Доведенное до автоматизма взаимопонимание экс-челябинской связки вылилось в красивейшую шайбу Попова – 2:1!. На 37-й минуте они взяли в «подельники» Глухова и закрутили такую карусель у ворот Лазушина, что у пятерки «автозаводцев» голова прошли кругом. Михаил поразил дальний верхний угол ворот и довел преимущество «Ак Барса» до двух шайб – 3:1!

Но в дерби расслабляться нельзя. Соин выиграл вбрасывание в чужой зоне, откинул шайбу Костромитину, а тот  по линии Сотниексу. На бросок от синей линии Билялов не среагировал. «Лада» вернулась в игру и оставила вопрос о победителе встречи открытым.

Почти всю первую половину заключительного периода гости провели в меньшинстве. Им надо было отыгрываться, а они допускали подножки, зацепы и даже нарушение численного состава. Спецбригада «барсов» была очень близка к успеху, но последние передачи каждый раз оказывались не совсем точными. Наконец, подопечные Аболса, который отчаянно спорил с судьями, перестали нарушать правила и перешли к решительным действиям. И здесь наступила развязка. На 54-й минуте опытный Воробьев допустил непростительный промах на чужой синей линии, отнявший у него шайбу Галиев послал в отрыв Чибисова, а тот, не сближаясь с Лазушиным, нанес точный бросок с кистей – 4:2! Галиева, вообще, хочется похвалить – на нем соперник заработал два удаления, плюс он отдал голевой пас.

К чести гостей, они не смирились с поражением. После удаления Маркова Аболс взял тайм-аут и почти за три минуты до сирены снял вратаря. Эти минуты превратились в настоящие испытание для молодого Билялова, отразившего, наверное, больше бросков, чем за предыдущие 57 минут. Надо сказать, что голкипер с честью испытание это выдержал, хотя отдадим должное и полевым игрокам – Тимуру здорово помогала команда. Ну а вишенкой на торте четвертой подряд победы стала шайба, заброшенная Азеведо в пустые ворота за четыре десятых секунды до сирены. Таким образом, исход дерби решило большее число невынужденных ошибок у гостей и то, что более сильные индивидуально хозяева этими ошибками (при помощи партнеров) воспользовались.

«Ак Барс» обыграл «Ладу» со счетом 5:2 в домашнем матче чемпионата КХЛ. Голами в составе нашей команды отметились в этой встрече Андрей Марков, Андрей Попов, Михаил Глухов, Андрей Чибисов и Джастин Азеведо.
06:24 01.09.2017 Вечерняя Казань - Казань
В субботу, 2 сентября, казанский «Ак Барс» в очередном матче Чемпионата КХЛ – Чемпионата России по хоккею встретится с командой ХК «Сочи» (Сочи).
00:45 01.09.2017 ХК Ак Барс - Казань
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча. Состав Сразу несколько изменений произошло в составе «Ак Барса» перед игрой с «Ладой».
00:13 01.09.2017 ХК Ак Барс - Казань
После того как первый немосковский чемпион России «Лада» вернулась в КХЛ, результаты команды только падают.
23:45 31.08.2017 ХК Ак Барс - Казань
Главный тренер «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов рассказал о победе над «Ладой» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
22:46 31.08.2017 Бизнес Online - Казань
Голкипер казанского «Ак Барса» прокомментировал свой дебют в КХЛ. (Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
22:45 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Наставник тольяттинцев Артис Аболс прокомментировал исход гостевого матча против казанского «Ак Барса».
Сегодня в матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» обыграл «Ладу» со счетом 5:2.
22:18 31.08.2017 Бизнес Online - Казань
На своей площадке хоккеисты казанской команды переиграли тольяттинскую «Ладу» со счетом 5:2.
22:18 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Выход один на один реализовал нападающий казанцев Андрей Чибисов. (Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
21:46 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Отличился нападающий казанской команды Михаил Глухов. (Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
21:17 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Автором гола стал защитник тольяттинской команды Кристапс Сотниекс. (Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
Автором заброшенной шайбы стал форвард казанской команды Андрей Попов. (Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
20:46 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Мощным броском Андрей Марков сравнял счет в домашнем матче против тольяттинской «Лады».
19:48 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Отличился хоккеист тольяттинской команды Денис Зернов. (Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
19:47 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
    Два татарстанских клуба, выиграв на старте регулярного чемпионата КХЛ по три матча кряду, на некоторое время возглавили турнирную таблицу Восточной конференции.
18:51 31.08.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Стал известен состав казанской команды на матч очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.
16:48 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
31 августа, матч "Ак Барс"- "Лада", "Татнефть Арена", 19-30 (0+) "Ак Барс" в очередном матче Чемпионата КХЛ – Чемпионата России по хоккею встречается с командой "Лада" (Тольятти).
15:57 31.08.2017 TatCenter.ru - Казань
Помимо казанского клуба игрока хотят заполучить московский ЦСКА и уфимский «Салават Юлаев».
15:48 31.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
В чемпионатах КХЛ «Ак Барс» провел с «Ладой» 16 игр и одержал 10 побед. Источник изображения: http://www.ak-bars.ru Сегодня в рамках очередного тура КХЛ казанский «Ак Барс» сыграет с «Ладой» из Тольятти.
15:42 31.08.2017 Казанские ведомости - Казань
2 сентября «Ак Барс» в очередном матче Чемпионата КХЛ встречается с командой ХК «Сочи».
12:17 31.08.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
31 августа в "Татнефть Арене" состоится очередной матч Чемпионата КХЛ - встречаются казанский "Ак Барс" и тольяттинская "Лада".
09:43 31.08.2017 TatCenter.ru - Казань
Казанский «Ак Барс» 31 августа проведет очередной матч чемпионата КХЛ. В столице Татарстана «барсы» сразятся с тольяттинским клубом «Лада».
08:48 31.08.2017 Спортивная Казань - Казань
08:44 31.08.2017 Администрация г. Казань - Казань