Волейболисты сборной России выиграли чемпионат Европы

Сборная России в  финале чемпионата Европы со  счетом 3:2 обыграла Германию.

В  дебюте встречи очень ярко сыграл 22-летний доигровщик россиян Дмитрий Волков , который своими подачами вынудил ошибиться в  приеме Денису Калиберду и Кристиана Фромма , а  также закрыл блоком Георга Грозера   — 9:4. Диагональный немцев в  середине сета ответил тем, сделав два эйса подачами в Романа Мартынюка   — 14:14. Россияне сумели взять несколько брейковых мячей благодаря защите, а Максим Михайлов одиночным блоком закрыл Калиберду  — 20:16. Михайлов добыл для команды и  последние два очка в  партии  — 25:19.

А  вот во  втором сете игра у  бомбардира россиян совершенно разладилась. Михайлов реализовал лишь 1 из  8 ударов, а  также ни  разу не  подал. Неудачно сыграл в  атаке и  Волков (2/7), а  все проблемы начались из-за выбитого приема. Немцы затерзали россиян силовыми подачами, а  Грозер поймал кураж в  атаке  — 20:12. В  концовке подопечные Сергея Шляпникова сократили отставание до  3 очков (20:23), но  спасти сет не  смогли.

По  ходу третьей партии россияне растеряли преимущество в  4 очка (10:6), а  после подачи на  вылет Фромма оказались в  роли догоняющих  — 13:14. Сергея Гранкина заменил Александр Бутько , а  вместо Егора Клюки на  площадку вернулся Юрий Бережко . В  итоге всё решилось в  концовке, в  которой вышедший на  замену Максим Жигалов сделал важнейший эйс (23:21), а  Волков и  Михайлов забили свои мячи в  атаке  — 25:22.

Четвертый сет немцы выиграли буквально в  одной расстановке. Связующий бундестим Лукас Кампа выбил соперников с  приема, дважды россияне залезли в  сетку при блокировании и  счет 9:11 трансформировался в  9:17. Благодаря надежному блоку немцы довели преимущество до +10 (23:13).

Россияне крайне неудачно начали тай-брейк (2:5), но  быстро отыгрались (5:5). А  затем совершили решающий рывок на  подачах Бутько, хорошо поработав на  блоке и  реализовав брейковые мячи. 13:10 после двух точных атак Волкова. Михайлов заработал для России матч-бол, который сам  же реализовал.

Напомним, что в  четвертьфинале сборная России обыграла Словению (3:0), а  в  полуфинале  — Бельгию (3:0).

Немцы играли в  финале впервые в  истории, а  россияне  — в  четвертый раз. В  1999, 2005 и  2007 годах сборная России становилась второй, а  в  2013 году стала победителем турнира, обыграв в  финале Италию.

Самым ценным игроком чемпионата Европы по волейболу, который завершился в Польше победой сборной России, признан диагональный «Зенита-Казани» Максим Михайлов.
21:42 04.09.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Диагональный «Зенита» Максим Михайлов забил победный мяч у команды России в финале против немцев.
07:13 04.09.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сборная России в финале чемпионата Европы со счетом 3:2 обыграла Германию.
00:17 04.09.2017 Бизнес Online - Казань