В пользу «Востока»

Очередной тур регулярного чемпионата КХЛ свел в воскресенье в Санкт-Петербурге лидеров конференций. Их противостояние завершилось победой «Ак барса» в овертайме – 3:2.

«Барсы» прибыли на берега Невы после двух поражений кряду. Особенно разочаровала поклонников команды неудача в Ярославле, где казанцы проиграли с разгромным счетом 2:6. Но матчи со СКА для «Ак барса» всегда были своеобразной проверкой сил. Поэтому дополнительно настраиваться на очередной матч у казанцев необходимости не было.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели, а на последней минуте второй двадцатиминутки Владимир Ткачев вывел гостей вперед. Через 32 секунды Илье Ковальчуку удалось сравнять счет, реализовав удаление в составе «Ак барса».

В третьем периоде Сергей Калинин, воспользовавшись неразберихой перед воротами, вывел питерцев вперед. Федору Малыхину в середине периода удалось уравнять шансы команд. В овертайме, когда казанцы получили численный перевес после удаления Ковальчука, Владимир Ткачев принес «Ак барсу» победу.

Наставник «Ак барса» Зинэтула Билялетдинов после матча подчеркнул, что его подопечные сыграли по заданию. Его коллега из СКА Олег Знарок, отметив хороший хоккей, показанный обеими командами, подчеркнул, что для его коллектива это был первый серьезный матч турнира.

Параллельно с игрой в Санкт-Петербурге московское «Динамо» принимало в родных стенах нижнекамский «Нефтехимик». Выигрывая по ходу встречи со счетом 2:0, хозяева вполне могли рассчитывать на победу. Но нижнекамцы нашли силы отыграться и победить – 4:3. В составе гостей шайбы забросили Здунов, Нестрашил, Авцин и Брынцев. «Нефтехимик» прервал серию поражений из трех матчей.

После игры главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров сказал: «Я благодарен команде. Тяжелый был матч, у нас много травмированных. Рад, что молодые ребята вышли и сыграли на должном уровне, как попросили. Не знаю, когда вернутся наши лидеры, но в Питер едем клубом ВХЛ», – заявил Назаров на послематчевой пресс-конференции.