«Динамо-Казань» уступило во втором подряд матче финала чемпионата России

Подопечные Ришата Гилязутдинова на равных боролись с московскими «одноклубницами», но проиграли в пяти партиях.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» проиграл во втором подряд матче финальной серии чемпионата России одноименному московскому клубу. Подопечные Ришата Гилязутдинова провели хороший матч, но все же уступили в пяти партиях. Противостояние переезжает в Москву при счете 0:2 в пользу столичной команды.

Первый матч серии прошел в Казани накануне и завершился неутешительно для хозяек площадки: игра была равной, но в концовках партий москвички были более надежны. После матча казанские «динамовки» говорили о несобранности в решающие моменты и «грязной» игре. На то, чтобы как-то поменять ситуацию, у Ришата Гилязутдинова и его подопечных оставалось меньше суток – в плей-офф оперировать игру команды нужно очень быстро. Москвички полностью выполнили свой игровой план: они бережно относились к брейковым мячам и внимательно действовали на съеме. Очевидно, что за сутки ни одна, ни вторая команда не изменились бы сильно в техническом или тактическом плане, поэтому на авансцену во втором матче вышла психология.

Главный тренер московского «Динамо» Зоран Терзич не стал менять стартовую шестерку своей команды по сравнению с предыдущим матчем: Елена Гендель и Ирина Фетисова в центре сетки, Наталья Ходунова и Яна Щербань – по краям, Вера Ветрова на позиции связующей, Наталья Гончарова в диагонали и Дарья Талышева в роли либеро. Удивительно, но тренерский штаб хозяев также не произвел перестановок: матч начинали связующая Евгения Старцева, блокирующие Ирина Королева и Анастасия Самойленко, доигровщицы Ирина Воронкова и Анна Котикова, диагональная Наталья Маммадова и либеро Екатерина Уланова.

Тревожным симптомом для казаночек в начале матча стала беспомощность Маммадовой в атаке: главная ударная сила хозяек по два раза отправила мячи в аут и в блок. Невероятно заряженной на игру вышла Воронкова – не обделенная физической мощью доигровщица максимально вкладывалась в удары, после одного из которых помощь врачей едва не потребовалась Ходуновой. Москвички не изменяли себе образца прошлого матча и старались использовать свои козыри: цепкую защиту, грамотный блок, технику (а иногда и хитрость) Гончаровой. Подопечные Терзича продолжали терроризировать своими подачами Котикову, а ее неидеальный прием загонял подруг по команде на высоченный московский блок. Он по три раза без вариантов «съел» Воронкову и Маммадову – после очередной своей ошибки последняя разочарованно побрела на скамейку запасных. Вместо нее появилась Дарья Малыгина: именно после ее выхода накануне хозяйки воспряли духом. Этот тактический ход тренеров вновь оправдался, а Малыгина помогла своей команде прийти в себя, реализовав пару-тройку сложных атак и отлично сработав на блоке. Но гостьи сумели вырваться вперед за счет слаженности игры, после чего исход партии в одиночку решила Ходунова – три эйса в Воронкову, два в Котикову и +6 у гостей. В довершение всего на приеме ошиблась опытная Уланова, после чего Воронкова собственной ошибкой подарила гостям победу и в сердцах отреагировала на это непечатным выражением.

Казани нужно было что-то менять, и тренеры решили, что проблема в связующей – второй сет вместо Старцевой начинала Ирина Филиштинская. Такой шаг принес результат в виде пятиочкового перевеса для хозяев. Правда, в очередной раз все казаночкам испортил прием: вновь чисто ошиблась Воронкова, пару раз не довела Котикова. Слабым звеном гостий выглядела Ходунова – да, она принесла победу своей команде отличной серией подач в первом сете, но в атаке действовала очень неубедительно. Захандрила у москвичек еще и Гончарова: соперник дважды поднял ее атаки и один раз выписал ей блок. Капитана московского «Динамо» это изрядно расстроило, поскольку ее команда уступала в счете и необходимо было догонять. Всех в итоге спасла Щербань, которая забивала все – во многом благодаря ей москвички сравняли счет. Хозяйкам очень не хватало Элицы Василевой, потерю которой полноценно восполнить не удалось: Котикова хоть и старалась, но в решающие моменты допускала ошибки. Иногда ей удавалось проявить характер – именно усилия молодой доигровщицы в концовке второго сета помогли казанскому «Динамо» выровнять положение дел в матче.

2:8 – так для хозяев началась третья партия, а причиной тому стали ошибки подопечных Гилязутдинова в простейших ситуациях. Показалось, что при отставании в счете казанские девушки излишне нервничали и ставили себя в тупик. Возвращение в игру при серьезном перевесе соперника для казанского «Динамо» в этой серии не складывалось именно по этой причине – если Москва имела комфортный отрыв, то стабильно доводила дело до победы в сете. Проблемой хозяек же были серийные ошибки: в коротких отрезках они отдавали сопернику по три-четыре очка разом. Гилязутдинов попытался успокоить свою команду при помощи тайм-аута, но не подействовало – ко второму техническому перерыву москвички имели семь очков отрыва. Сразу после паузы гости выиграли отрезок со счетом 6:2, на этом сет можно было заканчивать. Казанское «Динамо» отдало партию с отставанием в 13 очков – это было похоже на приговор.

Отойти от такого болезненного удара подопечные Гилязутдинова смогли довольно быстро: помогло ударное начало четвертого сета. Терзич провел двойную замену, которая дала москвичкам возможность подтянуться в счете: гостьи подобрались на расстояние одного выигранного розыгрыша. Казанское «Динамо» испытывало серьезные проблемы в атаке – ни Малыгина, ни Воронкова не могли пробиться сквозь плотный и организованный блок. В итоге помог тренерский перерыв, после которого хозяйки взяли два очка и ушли на второй технический перерыв с +4. Сразу после паузы казаночки упрочили свое преимущество, но ненадолго: на своих ошибках подопечные Гилязутдинова на ровном месте подарили соперницам три очка. На этом подарки от гостеприимных волейболисток закончились – Малыгина эйсом принесла казаночкам пять сетболов, а Самойленко отвесным блоком на Гончаровой перевела игру на тай-брейк.

В начале укороченного сета хозяйки в одной расстановке проиграли четыре очка подряд, чем поставили под угрозу свою победу в этом матче. К смене сторон подопечные Терзича имели отрыв в три очка: этого им обычно хватало для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Исход игры решили ошибки, которых казанские девушки допустили больше. 3:2 в матче и 2:0 в серии в пользу Москвы – в столицу подопечные Гилязутдинова отправляются в крайне затруднительном положении.

Волейбол, женщины. Чемпионат российской Суперлиги сезона 2017/2018. Финал. 1-й матч.
«Динамо-Казань» – «Динамо» (Москва) – 2:3 (17:25, 25:23, 12:25, 25:19, 10:15).
Счёт в серии – 0:2.