Волейболистки Поволжской академии спорта стали участниками V Всероссийской Универсиады среди женских команд

С 11 по 14 мая в Казани на базе КСК «КАИ Олимп» студенты-волейболисты соревновались за участие на V Всероссийской Универсиаде. Команда ПГАФКСиТ по итогу отборочного тура Приволжского Федерального Округа обеспечила себе поездку на Всероссийские студенческие соревнования.

В матче за 9 и 10 место на площадке встретились команды Поволжского государственного технологического университета и Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Игра затянулась до четырех партий, однако девушки Мордовского университета обыграли соперниц и заняли 9 место. Итог встречи: 3:1 - победа МГУ им. Огарева

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и Нижегородский государственный университет им. Лобачевского сошлись на площадке в игре за 7 и 8 место. Как и в матче за 9 и 10 место, девушки ЧГПУ и ННГУ сыграли четыре партии: нижегородцы уступили вторую партию соперницам, однако последующие две сыграли со счетом 25:12 и 25:16. Итог встречи: 1:3 - победа ННГУ им. Лобачевского.

За 5-6 места на площадке УСЗ КСК "КАИ Олимп" Оренбургский государственный педагогический университет уступил команде Вятского государственного университета во всех трех партиях со счетом 25-27, 17-25 и 22-25. Итог встречи: 0:3 - победа ВятГУ.

В полуфинальных играх два фаворита отборочного тура - команды СГЭУ и ПГАФКСИТ успешно обыграли своих соперников со счетом 3:0.

СГЭУ Самара - ПНИПУ Пермь 3:0(25-23 25-22 25-19).

ПГАФКСИТ - КФУ 3:0 (25:5, 25:15, 25:23)

Казанский Федеральный Университет и Пермский национальный исследовательский политехнический университет поборолись за третье место, однако команде КФУ не хватило сыгранности и профессионализма и девушки уступили Пермской команде со счетом 3:0, заняв четвертое место в отборочном этапе ПФО.

В финальной игре за право представлять Поволжье встретились команды Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма и Самарского государственного экономического университета. Вслед за своей мужской командой, женская команда Академии спорта   с легкостью обошла соперниц в счете и стала победителем. Итог игры 3:0 - победа Академии спорта. (25:14, 25:13, 25:14)

В номинации "Лучший игрок" были награждены студентки четырех команд: Ксения Селящева (КФУ), Ксения Скворцова (ПНИПУ), Анастасия Жукова (СГЭУ) и Анастасия Подошвина (ПГАФКСИТ).