УНИКС вновь вырвал у АСВЕЛа победу в овертайме!

Матч был для УНИКСа ключевым в Топ-16 Кубка Европы – поражение ставило крест на планах казанцев сыграть в плей-офф, победа давала хорошие шансы на продолжение борьбы за Кубок Европы. Выиграли казанцы и получили свой шанс. Перед последним туром у трех команд группы «Н» по 3 победы и 2 поражения, но у АСВЕЛа разница мячей +44, у «Реджио-Эмилии» +23, УНИКСа – 0. Поясним, что набранные в овертаймах очки не учитываются. 6 февраля «Реджио-Эмилия» примет дома АСВЕЛ, 7 февраля УНИКС сыграет дома с «Лиможем». Одна из первых трех команд точно проиграет и не попадет в плей-офф…

Стартовали в этот вечер гости в привычном составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трентон Локетт. Спокойно начали, с точного броска Колома и данка Эджима. Забегая вперед, отметим, что кроме этих двоих в первой четверти никто более из состава УНИКСа очков в первой четверти не набрал. После «трехи» Колома гости еще впереди, 8:9. Как ни прискорбно это сознавать, но более казанцы за пять с лишним минут очков в стартовом периоде не набирали. Шесть атак подряд, и все мимо! А вот французы своим шансом воспользовались, набрав за это время 9 очков, поэтому и ушли на первый перерыв команды при счете 17:9. На замену выходили у гостей Морис Ндур, Антон Понкрашов и Данило Анджушич.

В перерыве тренерский штаб УНИКС сделал соответствующие выводы, казанцы заиграли гораздо продуктивнее и спокойнее. 17:14 после среднего броска Анджушича и дальнего попадания Смита. Не без помощи арбитров хозяева снова уходят вперед на 9 очков,23:14 через 4 минуты после начала четверти. Достаточно сказать, что первые три штрафных в матче гости пробили только на исходе первой половины! Но УНИКС все же поймал свою игру. За 1-21 до большого перерыва в фирменном проходе под кольцо с фолом Колом наконец-то сравнивает счет и выводит гостей вперед, 24:25. Так и закончили команды первую половину с мизерным перевесом УНИКСа, 28:29. Подбор 25-24, потери 6-5, отражают картину неплохо.

Что третья, что четвертая четверть прошли в столь напряженной, предельно нервной борьбе, что женщинам и детям лучше было не смотреть на площадку. Достаточно сказать, что в третьей десятиминутке обе команды набросали друг другу по 23 очка, в четвертой хозяева набрали на одно очко больше гостей. И еще, этот вечер стал днем Смита и не днем Ласме, последний был не похож на самого себя, смазав все 10 бросков с игры! Смит поддержал товарища, забивая с любой дистанции, в том числе 4 из 6 точных дальних бросков гостей. В третьей четверти АСВЕЛ смог пару раз уйти вперед на… 3 очка, 41:38, 51:48, гости на два – 31:33. По большей части счет был равным или плюс 1-2 в чью-либо пользу. Но в концовке удача была на стороне УНИКСа, Владислав Трушкин и Понкрашов вновь вывели казанцев вперед, 51:52.

В дебюте четвертой четверти забил Смит, 51:54 и на четыре минуты гости «замолчали», не набрав ни одного очка, 61:54. К чести казанцев они быстро пришли в себя и нанесли АСВЕЛу ответный удар, 61:60 от рук Понкрашова за 3-40 до конца. В оставшееся время схлопотал на Эджиме неспортивный фол лидер нападения французов Джон Роберсон, снова ничья 65:65 после «трехи Смита за 1-38. И за эти полторы минуты соперники смогли набрать по 4 очка, так и не выявив сильнейшего. Вновь, как и в Казани пришлось играть овертайм.

В дополнительной пятиминутке гости доминировали, а хозяева постоянно догоняли. Колом, 69:71, Локетт забил из-за дуги, 71:74 за 3-03 до конца, но и капитан АСВЕЛа Чарльз Кахуди столь же точен издали, 74:74. Колом с линии штрафных, 74:76. Не забил из-за дуги Смит, ничего, Эджим успел на подбор и добавил, 74:80. Это был решающий бросок. Да, Роберсон за 46 секунд до конца попал издали, 77:80, но это был последний успех французов в этот вечер. Не помогли хозяевам и тактические фолы, гости аккуратно реализовали штрафные, добыв такую важную победу. Теперь для выхода в плей-офф УНИКСу необходимо в последнем туре с любым счетом обыграть дома «Лимож».

АСВЕЛ (Виллербан, Франция) – УНИКС (Казань, Россия) – 77:83 (17:9, 11:20, 23:23, 18:17, 8:14). Самые результативные: АСВЕЛ – Роберсон (17), Кахуди (11), Ноа (10); УНИКС – Колом (20+9 подборов+7 передач), Смит (26), Эджим (16+13 подборов).

В пригороде Парижа УНИКС в матче против «АСВЕЛА» обязан был не просто выигрывать, чтобы продолжить борьбу в Кубке Европы – обязан был выигрывать крупно.
12:40 01.02.2018 Казанские ведомости - Казань
Сегодня УНИКС одержал победу над «Виллербаном» в овертайме со счетом 83:77 ОТ в матче топ-16 розыгрыша Кубка Европы.
10:55 01.02.2018 Бизнес Online - Казань
  Казанский УНИКС в овертайме одержал победу над французским клубом АСВЕЛ в матче пятого тура топ-16 баскетбольного Кубка Европы.
10:11 01.02.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
«УНИКС» одержал победу в выездном матче над французским клубом «АСВЕЛ». Об этом сообщает пресс-служба казанской команды.
09:32 01.02.2018 Вечерняя Казань - Казань
В предпоследнем туре Топ-16 Кубка Европы казанцы обыграли АСВЕЛ в овертайме с счетом 83:77.
06:50 01.02.2018 ИА Татар-информ - Казань
УНИКС вновь вырвал у АСВЕЛа победу в овертайме! - БК Уникс Казань
Матч был для УНИКСа ключевым в Топ-16 Кубка Европы – поражение ставило крест на планах казанцев сыграть в плей-офф, победа давала хорошие шансы на продолжение борьбы за Кубок Европы.
01:51 01.02.2018 БК Уникс Казань - Казань
    31 января во Франции казанский «УНИКС» проводил матч 5-го тура группового турнира топ-16 Еврокубка, в котором ему противостоял местный «АСВЕЛ».
00:52 01.02.2018 Газета Республика Татарстан - Казань

Баскетболисты казанского УНИКСа 22 февраля на своем паркете встречались в контрольном матче с пермской «Пармой» и одержали победу – 88:70 (26:17, 29:20, 13:19, 20:14).
Ильсур Метшин: «Сохранили и трамвай, и троллейбус, несмотря на дороговизну» - Бизнес Online Утро после выборов: электротранспорту нужны 5 млрд рублей и 201 водитель, а «наружка» принесла бюджету 600 миллионов «Метроэлектротранс» готовится отметить 125 лет казанскому трамваю, повышает зарплату водителям,