УНИКС в тяжелейшей борьбе победил «Автодор»

Исход игры решился лишь в финале четвертой четверти.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке обыграл саратовский «Автодор» в тяжелейшей борьбе со счетом 89:82.

Очередной соперник УНИКСа в Лиге ВТБ саратовский «Автодор» остался верен себе: море амбиций, большие кадровые изменения и, конечно же, новый тренер. С большой помпой после завершения прошлого сезона саратовцев принял итальянский специалист Андреа Маццона. Бессменный президент «Автодора» Владимир Родионов (кстати, уроженец Татарстана и выпускник КГУ) традиционно уверен в удаче, которую должна принести замена наставника. Главными он считает встречи с ЦСКА (с которыми его клуб в конце XX века бился на равных) и с УНИКСом.

С новым наставником «Автодор» в сентябре действительно обыграл чемпиона Италии 2017 года, венецианскую «Уману Рейер», в контрольном матче в Апеннинах (97:87). Но это был предсезонный спарринг. В квалификации Лиги чемпионов FIBA саратовцы в первом раунде прошли черногорский «Морнар», во втором – кипрский «Керавнос», а в третьем уступили путевку в групповой турнир итальянской «Орландине». Так что теперь «Автодор» играет в Кубке Европы FIBA, где обыграл в группе дома датский «Баккен Беарс», в Лисссабоне победил «Бенфику», проиграл в Литве «Невежису» и в Дании «Баккен Беарс», 2 – 2. В Лиге ВТБ «Автодор» чередует победы с поражениями: дома обыграл «Енисей» (102:83) и «Калев» (87:77), проиграл «Локомотиву-Кубани» (77:110) и в Москве был разбит ЦСКА (66:93), тоже 2 – 2.

Отметим, что перед началом встречи тепло пообщались бывшие одноклубники – Кино Колом и американский форвард саратовцев Коти Кларк, отыгравший минувший сезон в УНИКСе. А Евгений Колесников столь же тепло поговорил с недавними одноклубниками из «Автодора».

Хозяева начали матч в следующем составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трент Локетт. И начали матч соперники на полном серьезе, хорошо защищались и те, и другие. Всего-то 7:7 был счет в середине первой четверти. К тому времени тренерский штаб УНИКС усилил позицию «большого», выпустив против Артема Клименко Григория Шуховцова. Баланс сохранялся – 10:10, 12:12, равная игра. Но после трехочкового Эрвина Моррриса и перехвата Кларка хозяевам пришлось срочно брать тайм-аут, 12:19 за 2 минуты и 24 секунды до первого перерыва. Вступил в игру тут же Владислав Трушкин. Вслед за ними вышли на паркет Данило Анджушич и Антон Понкрашов. А четверть в итоге осталась за гостями – после броска Джастина Робинсона с сиреной счет стал 17:22. Поучительная получилась десятиминутка.

В начале второго периода свои первые очки за УНИКС с весны в официальном матче набрал Анджушич, попавший из-за дуги – 23:27. Но в счете по-прежнему вели саратовцы, у них одинаково хорошо получались атаки с периметра и из-под кольца. Счет стал 25:31 от рук Кларка. Пускай и «парашют» у казанцев раскрылся: Понкрашов – Эджим. Но слишком часто хозяева бросали неточно. А Максим Шелекето из-за дуги довел преимущество «Автодора» до 9 очков, 31:40. УНИКС атаковал с невысоким процентом реализации. И все же на последней секунде первой половины Локетт добавил мяч в сетку, сделав счет 40:42. Вся борьба еще впереди. Щит за казанцами, подбор 25 – 16, но потери 9 – 5 и перехваты 4 – 7.

И сразу после начала третьей четверти Колом наконец-то восстановил статус-кво, 42:42. Но Кларк дальним броском снова вывел саратовцев вперед, 43:45. Шуховцов закончил игру с пятым фолом за 5 минут 15 секунд до последнего перерыва. Постепенно УНИКС перехватил инициативу. Смит точен из-за дуги, 59:53. Но Кларк неудержим, на его счету уже 21 очко – 59:57. Очень вовремя трехочковый забил Понкрашов, 62:57. Перестрелка шла до конца четверти, последним попал издали Кларк, 67:63.

И четвертая четверть началась с попадания Кларка, 67:65. Анджушич и Понкрашов довели преимущество хозяев до 5 очков, 71:65. Но три подряд дальних попадания Майка Даунса, и вперед вырвались уже гости, 73:74 за 5 минут 40 секунд до конца. Ласме забил из-под кольца, но тут же был потерян Эджим, получивший пятый фол за 3 минуты 42 секунды до конца. Технический фол наставнику хозяев Димитрису Прифтису, 78:79. Обмен трехочковыми – 83:82. Кларку неспортивный фол за 40 секунд до развязки, а Ласме забил с фолом, 87:82.

В следующем туре 3 декабря казанцы примут дома подмосковные «Химки». 15 же ноября в рамках Кубка Европы УНИКС сыграет дома с испанской «Андоррой». В Лиге ВТБ у казанцев пока пять побед в пяти матчах.

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 89: 82 (17:22, 23:20, 27:21, 22:19).
Самые результативные: УНИКС –
Колом (17+8 передач), Локетт (16+11 подборов), Ласме (14), Смит (13); «Автодор»  –  Кларк (29), Шелекето (11), Даунс (21).

Главный тренер УНИКСа прокомментировал выигранную встречу с «Автодором». (Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
21:31 11.11.2017 ИА Татар-информ - Казань
УНИКС в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ обыграл «Автодор» со счетом 89:82.
21:01 11.11.2017 Бизнес Online - Казань
20:58 11.11.2017 БК Уникс Казань - Казань
УНИКС в тяжелейшей борьбе победил «Автодор» - ИА Татар-информ
Исход игры решился лишь в финале четвертой четверти. (Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
20:31 11.11.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет саратовский «Автодор».
13:34 11.11.2017 Бизнес Online - Казань