Казанский УНИКС обыграл французский «Леваллуа» во втором туре Кубка Европы

Татарстанская команда победила с тем же счетом, что и в матче с «Андоррой» [фото, видео] Алина НИЗАМОВА

Казанский УНИКС во втором туре Кубка Европы на домашнем паркете обыграл французский «Пари Леваллуа». Несмотря на то, что парижский клуб был основан в 2007 году, это их первая встреча с казанцами.

В стартовом составе УНИКСа на паркет вышли: Мелвин Эжим, Антон Понкрашов, Стефан Ласме, Джамар Смит, Трент Локетт. Первые две минуты открыть счет не удавалось обеим командам, пока Смит не отправил мяч в корзину гостей.

В стартовом составе УНИКСа на паркет вышли: Эжим,Понкрашов, Ласме,Смит, Локетт.Фото: Алина НИЗАМОВА

Ответа от парижан долго ждать не пришлось, и к делу приступил чемпион Европы этого года в составе сборной Словении Клемен Препелич, набрав за первые пять минут 8 очков. Внимание не только фанатов, но и защиты казанцев было приковано чемпиону НБА 2014 года Борису Дьяо. В это время гостям удалось реализовать четыре трехочковых броска. Перед перерывом счет на табло не радовал казанских болельщиков – 22:16 в пользу парижан.

Первые две минуты открыть счет не удавалось обеим командам.Фото: Алина НИЗАМОВА

Во второй четверти УНИКС хоть и прибавил в защите, но мячи в корзину соперника отправлял также редко. То ли дело Препелич, продолжающий увеличивать счет в пользу своей команды. Так к концу первой половины матча у французов было преимущество в 12 очков.

К концу первой половины матча у французов было преимущество в 12 очков.Фото: Алина НИЗАМОВА

После перерыва УНИКС вышел на паркет уже с другим настроем, что помогло им перевести преимущество на свою сторону. В итоге третья четверть завершилась со счетом 57:52 в пользу УНИКСа. В начале последней пятиминутке «Леваллуа» снова приблизился к казанцам – 57:56. Но было понятно, что хозяева свое не упустят. К тому же у французов было много фолов. Доведя итоговый счет до того же, каким завершился матч первого тура с «Андоррой» – 76:68, казанцы завоевали вторую подряд победу в Кубке Европы. Что ж, стабильность – признак мастерства.

– Очень трудная игра. У нас получились две разных половины. В первой мы позволили сопернику забить много открытых бросков, в нападении мы много промазали. Хотя и взяли 7 подборов на чужом щите, но уступили 12 очков. «Пари Леваллуа» играл хорошо, не могу не поздравить соперника с его нынешним уровнем игры, - поделился впечатлениями о об игре главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис, -гости в первой половине хорошо забивали из-за дуги, 8 из 12 попали. Нам нужно было исправлять ситуацию, и мы решили играть индивидуально по всей площадке с большей интенсивностью и энергией. Так что в третьей четверти мы сократили разрыв в счете и даже вышли вперед, что и помогло нам в итоге победить.

В следующем туре Кубка Европы 25 октября УНИКС сыграет с «Дарушшафакой» в Стамбуле. Начало игры назначено на 20:15.

Еще больше материалов по теме: «Уникс-Казань»