;

УНИКС обыграл «Астану» с новым тренером

В предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы победили со счетом 90:75.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС победил казахстанскую «Астану» со счетом 90:75.

17 декабря в Астане казанцы с трудом победили «Астану» в овертайме (78:73). Затем у казахстанцев сменился главный тренер. 10 января ушел в отставку греческий наставник Константинос Флеваракис и его ассистент Константинос Папазоглу. С тех пор исполняет обязанности главного тренера «Астаны» Михаил Карпенко.

После рокировки на тренерском мостике дела астанинцев пошли в гору, команда в лиге ВТБ в 12 матчах одержала четыре победы, в два раза больше, чем в предыдущих восьми.

Сегодняшний матч казанцы начали в привычном составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Трентон Локетт и Евгений Колесников. И начали неважно, 2:7 через две с половиной минуты. Мяч отказывался попадать в кольцо, четыре дальних броска в исполнении хозяев и все мимо. 4:12, 8:15 в середине четверти, когда гости реализовали свой второй трехочковый. И только затем УНИКС стал постепенно разыгрываться.

Прежде всего, благодаря забойной игре Эджима, он набрал подряд семь очков с разной дистанции и выровнял шансы команд, 15:15 за 3.34 до первого перерыва. Затем в игру вступили Антон Понкрашов, Владислав Трушкин, и Джамар Смит. «Астана» продолжала владеть инициативой, 23:27 после четвертого дальнего попадания гостей на последней секунде стартовой десятиминутки.

В начале второй четверти на паркете у хозяев появился «второй состав»: Морис Ндур, Смит, Понкрашов, Трушкин и Андрей Кощеев. А гости снова попадали из-за дуги, 23:31.

Кощеев за две с половиной минуты успел набрать три фола. «Астана» продолжала исправно забивать издали, 27:37 от рук Ларри Гордона. Он же с той же дистанции в середине четверти сделал счет неприятным для казанцев, 29:44. За четыре минуты до большого перерыва после броска все того же Гордона счет стал 29:48. После двух кряду результативных атак Колома – 39:48.

К середине третьего периода гости вновь увеличили свой отрыв до 15 очков, 49:64.

Вскоре после «трехи» Смита счет стал 56:64. «Треха» Понкрашова, 62:67, он же добавил с линии штрафных, 64:67 за минуту до последнего перерыва.

Последнюю четверть команды начали при счете 66:67. В дебюте заключительной четверти «парашютом» взлетел Ндур, накинул мяч Понкрашов и УНИКС повел в счете, 68:67. Этот фокус повторили на бис, 70:68. А через две с половиной минуты и Сергеев отметился точным трехочковым, 73:68.

После скоростного отрыва Смита и данка на табло высветилось 78:68. В середине четверти – 78:73, но за две минуты до конца Локетт данком вновь отодвинул «Астану» на приличествующую дистанцию в 10 очков, 85:75.  Пришло время поиграть и Александру Билле.

В активе УНИКСа стало 18 побед при двух поражениях, второе место в лиге ВТБ. В следующем туре 22 апреля казанцы сыграют в Красноярске с «Енисеем».

УНИКС (Казань, Россия) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 90:75 (23:27, 18:26, 25:14, 24:8). Самые результативные: УНИКС – Ласме (13), Колом (18 ), Смит (12), Эджим (10); «Астана» - Картер (23), Удано (10), Грант (11).