УНИКС дожал ВЭФ в концовке

Обыграть ВЭФ в 12 раз в 12 матчах казанцам удалось с большим трудом, третий матч за неделю в лиге ВТБ, этим все и объясняется.

Игру УНИКСа сегодня начали Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Трентон Локетт и Евгений Колесников. Начали с места в карьер, 5:2, 5:5. Рывок УНИКСа 7-0, 14:8, это Джамар Смит здорово вышел на замену, сам набрал 5 очков подряд и навесил «парашют» для Локетта. Но ВЭФ после первого тайм-аута нанес ответный контрудар, 6-0. И на табло равенство, 14:14. Не зря хвалят ВЭФ в этом году. Вступают в игру Антон Понкрашов, Владислав Трушкин и Морис Ндур. Вся стартовая пятерка хозяев наблюдает за игрой со скамейки запасных. Команды словно сговорившись, начали дальнобойную перестрелку. За первую четверть хозяева реализовали три попытки из шести, гости четыре из десяти! Резво начали, 24:20 по итогам четверти, подбор ровный, 10-10.

И во второй четверти перестрелка продолжилась, 29:27 после «трех» Смита и Каспарса Берзиньша. Игра на встречных курсах, живая и веселая! Когда Эджим забил сверху одной рукой, 35:29, наставник ВЭФа Янис Гайлитис едва не разбил с досады кулаком рекламный щит. Ну, очень горячий наставник, никак не скажешь, что латыш, в общении с подопечными после английских слов регулярно добавлял для понятливости и русские народные... Посмотрев на эти горячие эмоции, Эждим тут же еще и трехочковый забил, и Колом повторил такой бросок, 41:29 в середине второго периода. Рывок УНИКСа 8-0. Ответ ВЭФа 9-0, 41:38. Лихой баскетбол. Седьмая «треха» гостей и следом за ней восьмая, 43:44! В активе Берзиньша уже 20 очков. Половину же команды закончили со счетом 50:47. Под щитом хозяева чуть проворнее, 20-17 на подборе, но чаще ошибаются, потери 8-6, трехочковые 6-8. Запомним эти цифры.

Девятая «треха» рижан, проход с фолом, и снова ничья на табло, 53:53. Вступает в игру Андрей Кощеев, а в игре по-прежнему все ровно, 58:58, гости реализовали уже 10 дальних бросков. Одиннадцатое попадание из-за дуги выводит ВЭФ вперед, 60:61. Трудный и нервный матч. Рижане успешны на подборе под хозяйским щитом, что дает им возможность чаще атаковать, 64:67. Смит издали сравнивает счет, 67:67. На последний перерыв соперники ушли при счете 69:67, а кто говорил, что будет легко? Третья игра за неделю у казанцев, и не с «Лиепаей» играли, как рижане, а с ЦСКА и «Автодором»! Почувствуйте разницу.

Колесников с пятым фолом заканчивает свое участие в матче за восемь минут до конца, на табло уже привычное равенство, 71:71. За 5-30 до конца и главный бомбардир гостей, Берзиньш получает пятый фол, успев набрать 29 очков, размен состоялся, свои эмоции на скамейке латыш выразил по-русски, не буду цитировать. Колом делает перехват и убегает в отрыв, 79:74 в середине заключительной четверти. При такой игре и «плюс пять» заметный перевес. Ключевой момент, Смит забил со средней дистанции, сделав счет 83:74 за 3-21 до конца, оформив рывок УНИКСа 8-0. Тринадцатая «треха» рижан возрождает интригу, 83:77 за 2-17. ВЭФ бился до конца, но УНИКС был сильнее, в 12-й раз в 12 встречах. Приятное постоянство.

УНИКС (Казань, Россия) – ВЭФ (Рига, Латвия) – 89:81 (24:20, 26:27, 19:20, 20:14). Самые результативные: УНИКС – Колом (18+8 передач), Ндур (13), Ласме (12), Эджим (13), Смит (16), Локетт (10); ВЭФ – Берзиньш (29), Картер (19), Браун (14).