Удачная охота в «Лисьей норе»

sport

Александр Фурасьев (слева) и Василий Мосин.

В первый день соревнований был разыгран один комплект наград в трапе среди женщин, и на высшую ступень пьедестала почета поднялась татарстанская спортсменка Екатерина Рабая. В квалификации она поразила 69 мишеней и только с пятым результатом вышла в финальный раунд. Но в дальнейшем стреляла уверенно и в финале разбила 40 мишеней. Такой же результат был и у Татьяны Барсук, вместе с которой Рабая недавно выиграла командный чемпионат Европы. Однако подругам по сборной надо было выявить сильнейшего на этом турнире, и в перестрелке Екатерина оказалась удачливее.

В этом же виде программы в финале выступала еще одна представительница Татарстана – Светлана Крашенинникова, но она заняла шестое место.

Во второй день турнира копилка наград сборной Татарстана пополнилась бронзовой медалью, которую завоевал Геннадий Мамкин в трапе. Действующий чемпион Европы среди юниоров в финальном раунде сделал 34 точных выстрела, что принесло ему третье место. А лучше него в этот день стреляли олимпийский чемпион Алексей Алипов, ставший вторым, и Максим Смыков. Вторую бронзовую медаль для республики завоевали в споре смешанных команд в трапе Геннадий Мамкин и Екатерина Субботина, в мини-финале за третье место стрелявшие точнее пары Владислав Казадаев – Анастасия Кобизь из Краснодарского края – 37:34.

В общей сложности наши спортсмены завоевали 7 медалей.

Не остался без награды на этих соревнованиях и самый титулованный татарстанский стрелок Василий Мосин, выигравший серебряную медаль в дубль­трапе в четвертый день Кубка России. Лучше него стрелял только Виталий Фокеев из Липецкой области, а их «золотой» матч завершился со счетом 70:71. Александр Фурасьев, выступавший от республики в этом виде программы, финишировал пятым.

Три медали сборной Татарстана принес супружеский дуэт Николая Теплого и Альбины Шакировой. В пятый день соревнований женщины разыгрывали награды в ските, и Альбине удалось в квалификации поразить 70 мишеней. В «золотом» матче она проиграла два очка Надежде Коноваловой из Новосибирской области – 50:52. Помимо Шакировой, выигравшей серебряную медаль, в финальный раунд отобрались еще две представительницы татарстанской школы стендовой стрельбы. Екатерина Комарова финишировала четвертой, а Екатерина Понедельникова – пятой.

В споре мужчин на круглом стенде не было равных Николаю Теплому. Несколько разочарованный относительной неудачей супруги, Николай решил отыграться в своем турнире. И ему это удалось, хотя всем, кто следил за событиями, пришлось изрядно поволноваться. В квалификации Николай поразил 120 мишеней из 125, а в финале, в драматичной борьбе с соперниками, дошел до «золотого» матча, в котором обыграл лидера квалификации краснодарца Александра Землина – 52:51.

В общей сложности наши спортсмены завоевали 7 медалей. Шанс еще выиграть награды у сборной Татарстана был в последний день турнира, когда на круглом стенде разыгрывался комплект медалей в миксте. И тут первенствовали Альбина Шакирова и Николай Теплый.

sport - Газета Республика Татарстан
  Александр Фурасьев (слева) и Василий Мосин.   На стрельбище «Лисья нора» в Икше Московской области сегодня завершился финал Кубка России по стендовой стрельбе.
18:25 17.08.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
На стрельбище «Лисья нора» в Икше продолжается розыгрыш финала Кубка России по стендовой стрельбе.
11:23 17.08.2017 Казанские ведомости - Казань