Казань

В ТОЛЬЯТТИ НЕ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ДОМА

В последний день лета соперники уже встречались на льду «Татнефть-Арены» и хотя тогда «барсы» победили крупно, игра выдалась непростой. Напомню, что дебютировавший в официальном матче КХЛ Билялов пропустил 31 августа от молодого таланта Зернова уже на первой минуте, к концу второго периода хозяева, не без труда, повели в две шайбы, но на второй перерыв ушли с минимальным перевесом в счете. Так что, по большому счету, судьба матча решилась за 7 минут до финальной сирены, когда пытавшиеся отыграться тольяттинцы грубо ошиблись на чужой синей линии, упустили Чибисова на единоличное рандеву со своим голкипером и тот, получив своевременный пас от Галиева, снял большинство вопросов о конечном результате. Четвертая победа подряд на старте первенства далась казанцам, повторюсь, нелегко и в следующем матче они по всем статьям были разгромлены дома ХК «Сочи».

Победив в столице Словакии, «Ак Барс» вознесся на вершину Востока, а «Лада» после Казани в сентябре набрала всего одно очко и опустилась на последнюю строку в конференции. Так что ко второму очному поединку соперники подошли в роли абсолютных «антиподов», хотя, надо признать, всем своим грозным сентябрьским противникам («Магнитка», СКА, «Динамо»(Москва), «Локомотив») подопечные Артиса Аболса уступали в борьбе и максимум две шайбы.

Волжское дерби против «барсов» для тольяттинского штаба становилось матчем, открывающем «серию истины» - накануне встречи клубное руководство непрозрачно намекнуло на то, что продолжение серии поражений в ближайших домашних матчах может стоить Аболсу и его помощникам если не снесенных голов, то уж точно рабочих мест. Между тем, набирать очки нашим соседям предстояло без выбывших из строя лидеров – Иржи Новотны, Дениса Ежова, Никиты Филатова и Картера Эштона. Зинэтула Билялетдинов подобных проблем с составом не испытывал и на встречу выставил состав, точно повторяющий братиславский вариант.

Первый период не дал никому из соперников преимущества. Было много вязкой борьбы, зримое превосходство более классных гостей в дебюте поединка, что выразилось в большем количестве бросков по воротам Лазушина, и редкие опасные вылазки хозяев, которые тоже к голам не привели. К ним могли привести удаления в составе «Ак Барса», которые начались уже на 7-й минуте с нарушения правила численного состава.

Но статистика, которая гласила, что «Лада» - худшая команда КХЛ по реализации большинства, не подкачала и на этот раз. За полтора периода «барсы» нахватали аж 6 удалений, но никакого бонуса из этого «автозаводцы» не извлекли.

Когда составы оказывались равными, игра напоминала улицу с односторонним движением. Тон у гостей задавало звено Ландера, но активно действовали и остальные составы, включая звено Галиев – Ткачев – Клинкхаммер. На 15-й минуте второе удаление в рядах казанцев заработал Захарчук, но за две минуты розыгрыша лишнего тольяттинцы ни разу даже не попали в створ. Третьим на скамейку штрафников (впервые в сезоне) сел Язьков и только на этот раз Мастрюков, стоя на коленях, нанес бросок, парированный Гариповым. Соотношение бросков в первом периоде 11-6 в пользу «Ак Барса», при том, что команда 6 минут играла в меньшинстве, красноречиво свидетельствовала о соотношении сил на льду.

Неизвестно, что о дисциплине сказал Билялетдинов своим подопечным в перерыве, но Азеведо нарушил правила когда не прошло и тридцати секунд после стартового вбрасывания во второй двадцатиминутке. Абросимов выбросил шайбу за пределы площадки и составил компанию канадцу «за стеклом», но в формате 5 на три соперники играли совсем немного. А вчетвером казанцы давно уже перестали бояться и терпеливо ждали своего часа. Поэтому очередное удаление тольяттинского воспитанника Захарчука на 25-й минуте (ставшее у «Ак Барса» шестым подряд) уже не доставило хозяевам никакого удовольствие. А гости, наоборот, решили, что пора забивать, и, в кой то веке, выровняв численно составы с «автозаводцами», открыли счет.

Сделал это Галиев с передачи Клинкхаммера и шайба эта стала первой для новобранца «Ак Барса», которому выдавалось немало авансов и который, похоже, наконец то, начал их оправдывать. Хозяева ответили атакой с ходу, но Гарипов был начеку. Только в середине матча «барсы» впервые получили право разыграть лишнего.

На 33-й минуте Захарчук показал, что может не только нарушать правила – он мощно и прицельно щелкнул, но не менее эффектный сэйв совершил Лазушин. Последняя пятиминутка второго периода началась с обстрела тольяттинцами владений Гарипова, но казанцы отбились, а вскоре тройка Ткачева отличилась еще раз – центрфорвард добил в пустой угол ворот шайбу, отскочившую от Лазушина после выстрела все того же Захарчука. В самом конце периода случился еще один горячий эпизод – Рахимуллин жестко атаковал Лукоянова у лицевого борта, тому это не понравилось и оппоненты сцепились в нешуточной потасовке.

На заключительный период хозяева вышли с твердым намерением вернуться в игру и в одной атаке создали две серьезных угрозы воротам Гарипова, но голкипер действовал безукоризненно. Одной из самых заметных фигур на площадке продолжал оставаться Захарчук, совершивший на 45-й минуте силовой прием, который в последнее время редко увидишь.

Нет, второй в сезоне матч между хорошо знающими друг друга соперниками – антиподами по турнирной таблице – складывался для казанцев, как и первый поединок, совсем непросто. На 54-й минуте воспитанник «Ак Барса» Бочаров в меньшинстве с острого угла забросил шайбу, которую Гарипов не должен был пропускать и вопрос о победителе встречи повис в воздухе.   Его мог снять Малыхин, оставшийся в гордом одиночестве напротив Лазушина, но Федор вратаря простил, а вот умчавшийся к чужим воротам после выигранного в своей зоне вбрасывания Азеведо – нет. Лучший снайпер казанского клуба забросил свою десятую шайбу, а его команда продолжила свое победное турне и стала готовиться к перелету на Урал, где очки и победы достаются, как правило, в тяжелой борьбе. А кому сейчас легко?

Емелин со своей «Югрой» пострадал от лап «барсов» - Казанские ведомостиХоккеисты казанского «Ак Барса» и во втором матче короткой домашней серии сумели обыграть соперника.
06.10.2017 Казанские ведомости
«Ак Барс» на домашней площадке переиграл «Югру» - Администрация г. КазаньКазанский «Ак Барс» в очередном матче Континентальной хоккейной лиги дома обыграл ханты-мансийскую «Югру».
05.10.2017 Администрация г. Казань
1 - Inkazan.RuКазанский "Ак Барс" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл ханты-мансийскую "Югру".
05.10.2017 Inkazan.Ru
Казанский "Ак Барс" победил "Югру" из Ханты-Мансийска в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.
05.10.2017 TatCenter.ru
После домашнего поражения «Ак Барса» 8 сентября «Югра» продолжила свое падение.
04.10.2017 ХК Ак Барс
Нападающий нашей команды после победы над «Югрой» отметил, что предстоящая выездная серия станет хорошим испытанием для «барсов».
Нападающий нашей команды после матча с «Югрой» отметил, что «барсы» не смотрят в таблицу и стараются выиграть каждый матч.
Пожарным МЧС Татарстана вручили новую технику - ИА Татар-информПосле передачи ключей от техники Премьер-министр РТ возложил цветы к памятнику погибшим при исполнении служебного долга пожарным.
15.12.2017 ИА Татар-информ
Появились фото с места столкновения грузовика и легковушки в Альметьевском районе - ИА Татар-информВ результате ДТП молодой водитель легкового авто был госпитализирован. (Казань, 16 декабря, «Татар-информ»).
16.12.2017 ИА Татар-информ
Появилось видео с места обнаружения тел мужчины и женщины в Лаишевском районе - ИА Татар-информТрагедия произошла на реке Волга возле деревни Боровое Матюшино. (Казань, 16 декабря, «Татар-информ»).
Адвокат Лариса Каштанова заявила, что ранее проведенное офтальмологом обследование выявило у экс-министра подозрение на разрыв сетчатки Фото: Евгения ГУСЕВА - Комсомольская правда Казань
Спасут ли сердце и диабет Улюкаева от зоны
Источник оценил для "КП" шансы осужденного экс-министра выйти на свободу по состоянию здоровья Александр БОЙКО @AlexBoykoKP О том, что Алексей Улюкаев,
Комсомольская правда Казань
В Петербурге арестовали террористов, готовивших взрыв в Казанском соборе
Смертники готовились привести бомбы в действие в субботу, 16 декабря Елена МОЛЧАНОВА kpspb ЗИМНЯЯ ДИВЕРСИЯ Чуть больше, чем за пару недель до Нового года,
В Челнах скрывался парень, совершивший кражу в Новгородской области
Сотрудники отдела полиции вчера проверили документы пациентов, находившихся в помещении одного из реабилитационных центров Набережных Чеонов.
Челнинские Известия
Дуэт «Аигел» стал одним из самых ярких музыкальных проектов года, фактически сформировав и собственный жанр «судебный рэп» - Бизнес OnlineЗвезда венской оперы, автор «города Брежнев» или «Бөек татар»: топ-10 героев 2017-го в мире искусства по версии «БИЗНЕС Online» Каким был 2017 год для мира культуры и искусства?
16.12.2017 Бизнес Online
В конкурсе «Музейный сувенир-2017» победил интерактивный манит от Казанского Кремля - ИА Татар-информСувенир представляет из себя 3D-модель, которую можно рассмотреть при помощи мобильного приложения.
В Казани почтят память обосновавшего местоположение мечети «Кул-Шариф» архитектора - ИА Татар-информНакануне 67-летия со дня рождения Нияза Халита в Музее исламской культуры Казанского Кремля состоится вечер памяти.
Нескучные выходные: Звездные войны и полуночный человек - Челнинские Известия
Нескучные выходные: Звездные войны и полуночный человек
Предлагаем вам подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах 16-17 декабря.
Посетители Нацмузея открыли волшебный мир игрушки - Казанские ведомости
Посетители Нацмузея открыли волшебный мир игрушки
Сегодня в Национальном музее РТ открылась традиционная новогодняя выставка «Волшебный мир игрушки».
Казанские ведомости
«Нелюбовь» вошла в девятку лучших фильмов на иностранном языке с большими шансами попадания в финальную пятерку номинантов - Комсомольская правда Казань
«Нелюбовь» вошла в шорт-лист «Оскара»
У фильма Андрея Звягинцева большие шансы войти и в финальную пятерку номинантов Стас ТЫРКИН Несколько дней назад универсальная притча от автора «Левиафана» и «Возвращения» попала в номинацию на приз «Золотой глобус»,
Заседание Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Татарстан - Министерство юстиции РТ14 декабря 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Татарстан с участием первого заместителя министра юстиции Республики Татарстан А.Г.Галимова.
15.12.2017 Министерство юстиции РТ
В столице РТ вручили премию «Спортивная Казань» - Администрация г. КазаньСегодня в НКЦ «Казань» подвели итоги спортивной жизни города за 2017 год и вручили премию «Спортивная Казань» 16 лучшим в различных номинациях.
15.12.2017 Администрация г. Казань
Бавлинские школьники сыграли в хоккей с мячом - Бавлинский муниципальный район15 декабря более пятидесяти ребят 13-14 лет собрались на стадионе «Нефтьче», чтобы сыграть в дворовый хоккей с мячом.
16.12.2017 Бавлинский муниципальный район
«Рубин-2017»: с чем пришли, с чем ушли - Казанские ведомости
«Рубин-2017»: с чем пришли, с чем ушли
Казанский «Рубин», победив на своем поле в последнем матче перед зимними каникулами (победив уверенно - 3:1), все же оставил после своих выступлении в первой части чемпионата вопросов чуть больше, чем ответов.
Кукмор прославится победами лыжников? - Казанские ведомости
Кукмор прославится победами лыжников?
На прошлой неделе в Кукморе состоялось торжественное открытие модульной лыжной базы.
Казанский «Зенит» - в полуфинале Кубка мира! - Казанские ведомости
Казанский «Зенит» - в полуфинале Кубка мира!
Строго говоря, казанский «Зенит» еще до матча с польским клубом «Скра» из Бельхатова вышел в полуфинал, но сейчас вопрос стоял если не о том, кто выиграет турнир, но о том, кто в полуфинале выйдет на бразильский «Крузейро».
Print 3333467 2611895 - Inkazan.RuСегодня на совместной итоговой коллегии минфина РТ и ФНС РФ по РТ глава республики Рустам Минниханов заявил, что общий объем мобилизованных доходов составил 834 млрд, из которых 70% будут направлены в федеральный бюджет.