Под Казанью завершился розыгрыш 5-го этапа Кубка Татарстана по стендовой стрельбе

В дубль-трапе победителем стал чемпион России 2016 года Александр Фурасьев.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана завершился розыгрыш 5-го этапа Кубка Татарстана по стендовой стрельбе. В заключительный, второй день соревнований старшие юниоры и взрослые спортсмены разыграли семь комплектов наград в трех упражнениях, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

В ските в абсолютном первенстве победил Антон Кудяев. Все три призера в этом виде программы в квалификации поразили по 67 мишеней из 75 возможных. В финальном раунде удача оказалась на стороне Антона, который разбил 49 «тарелочек». Серебряным призером стала Екатерина Понедельникова с 46 точными выстрелами, а бронзовым – Айрат Шакиров с 36 пораженными мишенями.

В турнире юниорок на круглом стенде взяла верх Зиля Батыршина из Сабинского района. Спортсменка лидировала по итогам квалификации с 68 очками и в финале подтвердила свое реноме, поразив еще 50 мишеней. Екатерина Комарова (63 + 42) и Анна Беляева (55 + 32) заняли вторую и третью ступени пьедестала соответственно.

Весь подиум в соревновании юниоров заняли студенты Поволжской академии физической культуры и спорта: Владислав Бузунов одержал победу (67 + 53), Кирилл Лявин стал вторым (68 + 51), а лидер квалификации Сергей Демин – третьим (70 + 42).

В трапе победителем абсолютного зачета стала Екатерина Субботина (63 + 44). В золотом матче спортсменка обыграла Александру Костягину (50 + 40), бронзовую награду выиграл Камиль Хусаенов (67 + 20). Также не смог удержать лидирующие позиции в финальном раунде и Александр Железин, выступавший в юниорском трапе. Поразив в квалификации 67 мишеней из 75 возможных, он финишировал лишь третьим с 31 попаданием. Победителем турнира стал Андрей Харитонов (62 + 40), обыгравший в финале Никиту Костягина (62 + 37).

В траншейном турнире среди девушек первенствовала Маргарита Рубцова (57 +34). «Серебро» выиграла Анна Жемкова (64 + 34), а «бронзу» – Елена Вахтурова (56 + 27).

По традиции напряженным получилось соперничество в дубль-трапе. В итоге на высшую ступень пьедестала поднялся многократный победитель Всемирной летней универсиады, чемпион России 2016 года Александр Фурасьев (62 + 40). В поединке за «золото» он на три точных выстрела обошел Александра Филиппова (82 + 37). Артем Маврин финишировал третьим (73 + 43).