Чемпионат России стал для гонщиков полезной тренировкой перед международном ралли «Шелковый путь».

(Набережные Челны, 4 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Экипаж Айрата Мардеева из команды «КАМАЗ-Мастер» выиграл чемпионат России по ралли-рейдам «Великая степь – Дон» в зачете грузовиков. В общем же зачете он занял второе место.

Отметим, что машина Айрата Мардеева оказалась оснащена автоматической коробкой передач, чего ранее не было. Как отметил сам пилот после первого участка гонки, подобная коробка переключения передач имеет право на существование.

Вторым среди грузовиков (категория Т-4) пришел второй экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Антона Шибалова. Все экипажи преодолели около 758 км гонки и финишировали в Волгограде. Третье место – у экипажа Александра Обухова и Александра Лагуты из команды GAZ Raid Sport.

«Трасса в принципе знакомая. Участок был жесткий и извилистый, он больше подходит для внедорожников. Для нашей машины не так много мест, где можно было срезать. Ехали в своем темпе. С подвеской и трансмиссией все было отлично! Подвеска очень хорошо себя зарекомендовала: за всю гонку мы не сломали ни одного амортизатора. Для нас это очень важно, так как интересно было проверить ресурс их выносливости. По трансмиссии тоже все хорошо: автоматическая коробка показала себя замечательно. Проблем нет, перегрева нет, все работает! Ну, может, надо будет поискать еще какие-то настройки, чтобы лучше подготовить машину к "Шелковому пути"», – прокомментировал итоги гонки Айрат Мардеев.

И добавил: «Как я привыкаю к новой коробке? Да у нас просто использован только принцип работы автоматической коробки, а сами передачи я переключаю сам, в автоматическом режиме мы не едем. У нас подобие секвентальной коробки, только для грузовиков. Сейчас идет хорошая тенденция, и лидеры в грузовиках начинают пробовать что-то интересное. И коробка-автомат – одно из таких решений!»

Чемпионат России стал для гонщиков полезной тренировкой перед международном ралли «Шелковый путь». В нем впервые примет участие капотный грузовик «КАМАЗ» с новым 13-литровым двигателем , работа над которым длилась два года. После ралли станет известно, примет ли команда «КАМАЗ-Мастер» участие в ралли «Дакар-2018».

Подписывайтесь на нас в Telegram

В Волгограде был дан официальный старт открытому кубку Волгоградской области по автомобильному и мотоциклетному спорту «Великая степь – Дон».
14:25 05.06.2017 Администрация г. Набережные Челны - Набережные Челны
Команда «КАМАЗ-Мастер» выиграла гонку «Великая степь-Дон» в зачете грузовиков, сообщают « Вести КАМАЗа ». Экипаж в составе Айрата Мардеева ,
12:34 05.06.2017 Бизнес Online - Казань
Экипаж Айрата Мардеева выиграл гонку «Великая степь-Дон» в зачете грузовиков.
10:37 05.06.2017 Челнинские Известия - Набережные Челны
Татарстанский автогонщик из команды «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев победил в классе грузовиков в чемпионате России по ралли-рейдам «Великая степь-Дон», который проходил с 1 по 4 июня.
10:21 05.06.2017 Казанские ведомости - Казань
Айрат Мардеев на «КАМАЗе» выиграл чемпионат России «Великая степь – Дон» в зачете грузовиков - ИА Татар-информ
18:59 04.06.2017 ИА Татар-информ - Казань