Татарстанцы завоевали золотую и серебряную медали на EuroSkills в Гетеборге

В общекомандном зачете на европейском чемпионате рабочих профессий сборная России заняла первое место по количеству очков.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). На чемпионате рабочих профессий EuroSkills в Гетеборге сборная России заняла первое место в общекомандном зачете по количеству очков. При этом россияне завоевали две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали, а также 11 наград за профессионализм. В том числе на счету представителей Татарстана – золотая и серебряная медали.

Всего команда РФ набрала 15 тыс. 882 балла, сообщил ТАСС генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Как отмечает пресс-служба Минстроя РТ, на EuroSkills в номинации «Электроника» завоевал «золото» преподаватель Уральского радиотехнического колледжа Максим Кадников, а в номинации «Холодильная техника и кондиционирование» – сотрудник компании ООО «ПП "Техвент"» ГК «Фортэкс» Вадим Поляков из Татарстана.

Серебряных медалей россияне удостоены в номинациях «Графический дизайн» (Алена Кидрина) и «Мобильная робототехника». В последней отличились третьекурсники Казанского техникума информационных технологий и связи Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов. Ребята рассказали журналистам, что для победы им пришлось «построить робота и написать к нему программу, чтобы он мог выполнять задания при археологических раскопках для помощи археологам», сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Также на счету россиян – «бронза» в номинации «Сетевое и системное администрирование», ее получили Леонид Шмаков и Александр Горбачев.

В этом году сборная России на EuroSkills была одной из самых многочисленных: в ее состав входили 43 молодых профессионала из 18 регионов России. Всего в соревнованиях участвовали около 500 студентов из 30 стран Европы. Состязания в Гетеборге проходили по 46 компетенциям, также были представлены девять презентационных компетенций.

Подписывайтесь на нас в Telegram

1-4 декабря в Гётеборге (Швеция) проходил чемпионат EuroSkills 2016, в котором участвовали команды всех 28 стран, в том числе сборная России в составе 43 человек.
12:12 05.12.2016 Газета Республика Татарстан - Казань
Россия заняла первое место в общекомандном зачете, набрав 15882 балла, на чемпионате рабочих профессий EuroSkills, который завершился в шведском Гётеборге.
11:45 05.12.2016 Федерация профсоюзов РТ - Казань
11:38 05.12.2016 ИА Татар-информ - Казань
1-4 декабря в Гётеборге (Швеция) проходил чемпионат EuroSkills 2016. В нем участвовали команды всех 28 стран, в том числе сборная России в составе 43 человек.
11:32 05.12.2016 Министерство строительства РТ - Казань
Российская команда в составе Оскара Арсланова и Эмиля Мифтахова из Казанского техникума информационных технологий и связи заняла второе место в компетенции «Мобильная робототехника» на чемпионате EuroSkills 2016,
10:35 05.12.2016 Вечерняя Казань - Казань
С 30 ноября по 4 декабря 2016 года  в шведском городе Гётеборге проходил Чемпионат EuroSkills 2016.
10:31 05.12.2016 Министерство информатизации и связи - Казань
Россия заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате рабочих профессий EuroSkills в Гетеборге.
09:45 05.12.2016 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
09:39 05.12.2016 Министерство образования РТ - Казань
Россия стала абсолютным победителем в общекомандном зачете по количеству очков в чемпионате рабочих профессий EuroSkills в шведском Гетеборге, передает ТАСС .
00:37 05.12.2016 Бизнес Online - Казань