Казань

Серебро бакинской чеканки

Татарстанская спортсменка Алина Фазылзянова стала серебряным призером командного турнира первенства Европы, проходившего на стрельбище «Габала» в Баку.

В упражнении скит, помимо действующей чемпионки России среди взрослых, на вторую ступень пьедестала почета поднялись Елена Бухонова и Маргарита Геворкян, а в общей сложности россиянки набрали 172 точных выстрела, на 3 опередив немок и 10 мишеней уступив победительнице первенства – сборной Италии.

В личном зачете Фазылзянова не справилась с первой серией, поразив 16 мишеней из 25 возможных, и в итоге набрала всего 57 из 75 мишеней, завершив соревнования на 14­м месте.

Также без медалей осталась и победительница финала Кубка мира – 2014, участница Олимпиады­-2016 и победительница Всемирной летней универсиады – 2013 Альбина Шакирова. По итогам трех раундов квалификации татарстанская спортсменка набрала только 62 очка и финишировала двадцатой.

А в Тетюшах, где прошел седьмой этап Кубка России, в заключительные два дня соревнований стрелки разыграли два комплекта медалей в трапе. В женском турнире весь пьедестал почета заняли представительницы Татарстана. Победительницей стала Светлана Крашенинникова, на втором месте – Татьяна Саранская, а Маргарита Рубцова завоевала бронзу.

В соревновании мужчин лучшим стал москвич Максим Кабацкий. В «золотом» матче он сделал на один точный выстрел больше, чем татарстанец Сергей Глухов. Бронзовая медаль – в активе еще одного московского спортсмена Александра Смирнова. Один из фаворитов турнира, лидер квалификации Артем Копыстынский из Татарстана, стал только четвертым.