Сборные Греции и Бразилии выиграли чемпионат мира по пляжному гандболу в Казани

В столице Татарстана завершился чемпионат мира по пляжному гандболу: его победителями стали женская сборная Греции и мужская команда Бразилии. И если победу бразильцев можно назвать ожидаемой, то греческие гандболистки сотворили настоящую сенсацию – сборная-дебютант чемпионата мира с первой попытки выиграла турнир.

Заключительный игровой день стартовал матчами утешительного раунда у мужчин: новозеландцы так и не смогли одержать ни одной победы на турнире – в матче за 15-ю строчку они в двух сетах уступили сборной Уругвая и остались на последнем месте. Австралийцы уверенно обыграли Вьетнам, разместившись на 13-й позиции итогового протокола. Сборная Аргентины в борьбе за 11-е место лишь в серии буллитов смогла одолеть команду США – южноамериканцы в серии послематчевых бросков набрали на одно очко больше. В споре за девятую позицию сошлись два представителя Азии: в матче Катара и Омана также все было «на тоненького», поэтому буллитной серии избежать не удалось. Гандболисты из Катара были точнее и отпраздновали победу в своей заключительной игре в Казани. Сборные Дании и Ирана сражались за итоговое седьмое место, и европейцы оказались сильнее в двух сетах. Наконец, россияне и испанцы оспаривали в очной встрече пятую позицию, дающую путевку на Всемирные игры по неолимпийским видам спорта-2019 в США. Представители Пиренейского полуострова выглядели на площадке лучше, а потому заслуженно стали обладателями пятого места казанского первенства планеты, сборная России осталась на шестой строчке итоговой «табели о рангах».

Женский турнир 29 июля матчем за 15-е место открыли сборные Таиланда и Австралии: в серии буллитов удача была на стороне азиатской команды, которая в итоге праздновала успех. Китайский Тайбэй и США претендовали на 13-ю строчку в турнирной таблице: американки уступили своему сопернику в очной встрече и остались только 14-ми. Француженки и мексиканки разыграли 11-е место – оно в итоге досталось «трехцветным» вместе с победой над командой Мексики в двух периодах. Девятую строчку оспаривали Вьетнам и Уругвай: быстрые и техничные азиатки уверенно разобрались с соперником всухую. Лишь в матче за седьмое место в заключительный день турнира играла сборная России: команда Парагвая не смогла ничего противопоставить хозяевам чемпионата мира и была бита со счетом 2:0. В споре за пятую позицию сошлись датчанки и полячки – команды обменялись выигранными партиями, но представительницы Дании были точнее соперника на буллитах.

Главные матчи дня прошли в вечернюю сессию: открывала ее игра женских сборных Бразилии и Испании в споре за бронзовые медали. Два года назад эти команды разыгрывали «золото» первенства планеты в Венгрии, но в Казани оступились на стадии полуфинала – бразильянки уступили Норвегии, а действующие чемпионки мира испанки в серии буллитов проиграли дебютанту мировых первенств Греции. Первые минуты «бронзового» матча омрачились травмой Марии Санчез Эрнандес: левая крайняя сборной Испании повредила правую руку и покинула площадку. К экватору первого периода на табло горели 6:6, но в дальнейшем бразильянки действовали более спокойно и уверенно. Этого им вполне хватило для победы в дебютном игровом отрезке со счетом 14:10. Проигранный период заставил испанок суетиться после перерыва, как следствие – большое количество ошибок: к середине второго чета преимущество бразильянок достигло пяти очков. Вдобавок ко всему южноамериканки не давали сопернику свободного пространства у своих ворот, лишая его возможности стабильно набирать очки. За минуту с небольшим до конца матча испанки проигрывали десять очков и, похоже, прекрасно понимали, что отыграть такое отставание практически невозможно. Бразилия уверенно довела матч до победы и завоевала бронзовые медали в Казани, Испания же осталась лишь на четвёртой позиции.

В мужском матче за бронзовые награды сошлись сборные Швеции и Венгрии – скандинавы впервые приехали на мировое первенство, катком прошлись по групповому этапу и основному раунду и лишь в полуфинале уступили Бразилии. Венгры два года назад на домашнем чемпионате мира стали четвёртыми, а в России получили шанс улучшить свой результат: в четвертьфинале они обыграли хозяев турнира, в полуфинале уступили действующим чемпионам мира хорватам. Именно венгерская команда захватила преимущество на старте матча во многом за счет спасений своего вратаря Норберта Витариса - за минуту до конца игрового отрезка они имели шесть очков преимущества. Такое в пляжном гандболе не отыгрывается: венгры уверенно довели сет до победы и повели в матче. Шведы за отведённые пять минут перерыва успели провести работу над ошибками и перестроиться: к середине второго игрового отрезка уже скандинавы имели перевес в шесть очков. Венгры без суеты сумели достать соперника и выйти вперед за полминуты до финальной сирены. Шведы снова забросили двухочковый, на ответную атаку у сборной Венгрии оставалось шесть секунд. «Бронзовым» для венгров голом стал бросок «джокера» Патрика Визеша, а шведская команда на своём дебютном чемпионате мира заняла четвёртое место.

Женский финал получился очень неожиданным – мало кто ждал в нем дебютанток чемпионатов мира гречанок, да и на Норвегию ставили немногие, несмотря на их титул действующих чемпионок Европы и бронзовых призеров последнего мирового первенства. Матч за «золото» в Казани активнее начала сборная Греции, но норвежки вскоре догнали соперника и выровняли положение. Это совсем не смутило дерзкого дебютанта – гречанки пару-тройку раз удачно сыграли в обороне, реализовали свои шансы и уверенно забрали первый период. Норвежские гандболистки сдаваться не собирались и к середине второго периода вдвое опережали Грецию по количеству набранных очков. Скандинавские девушки сумели сохранить преимущество до конца второго сета, и обладателя золотых наград предстояло определить в серии буллитов. Надо сказать, у греческих гандболистки в этом опыт большой – и Россию в четвертьфинале, и Испанию в полуфинале они выбили в сериях штрафных бросков. Это подтвердилось на площадке: два сейва сделала Магдалена Киписиду, еще один буллит отразила Нтафина Димитри. Следующий за этим спасением бросок гречанок стал для них золотым – дебютант мировых первенств сборная Греции выиграла чемпионат мира в Казани.

«Вишенкой» на торте мирового первенства в Казани стал мужской финал между сборными Хорватии и Бразилии: эти соперники сошлись в «золотом» матче в третий раз подряд – четыре года назад в бразильском Ресифе победили хозяева, на прошлом первенстве планеты в Будапеште первенствовали хорваты. В матчах таких классных команд зачастую все решают детали, и пару перехватов на старте игры позволили европейцам уйти в отрыв на четыре очка. Южноамериканцы не обратили на это никакого внимания и за пару минут до финальной сирены выровняли положение. Решающим в первом периоде стал бросок Жоао Пауло Соузы за пять секунд до конца – именно он принёс бразильцам победу в дебютном сете. Второй игровой отрезок развивался по схожему сценарию: Хорватия лидировала, Бразилия догоняла. В итоге за две минуты до конца бразильцы лидировали с отрывом в два очка, а хорватам нужно было срочно ликвидировать это отставание. Это им удалось, но у южноамериканцев оставалось владение за восемь секунд до конца – им оставалось лишь забить, и титул чемпионов мира в кармане. Забить в основное время не получилось, но удалось это сделать по правилу «золотого гола»: спасителем для сборной Бразилии стал все тот же Соуза. Бразильцы в пятый раз в истории стали чемпионами мира по пляжному гандболу – теперь их наряду с футбольной командой этой страны можно по право называть «пентакампеонами».

Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

В столице Татарстана продолжается мировое первенство по пляжному гандболу – четвертый игровой день завершил основной раунд и определил всех участников четвертьфинального раунда.
12:01 30.07.2018 Министерство спорта - Казань
Сборные Греции и Бразилии выиграли чемпионат мира по пляжному гандболу в Казани - Министерство спорта
В столице Татарстана завершился чемпионат мира по пляжному гандболу: его победителями стали женская сборная Греции и мужская команда Бразилии.
12:00 30.07.2018 Министерство спорта - Казань
Спорт Греческое чудо и реванш Бразилии: в Казани завершился чемпионат мира по пляжному гандболу Фото: Ильнар Тухбатов В финале турнира женская сборная Греции неожиданно для всех обыграла норвежек,
21:01 29.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
На чемпионате мира по пляжному гандболу мужская сборная России встречалась в «утешительном» матче со сборной Дании и выиграли в серии буллитов, и теперь в матче за пятое место сыграют со сборной Испании.
18:24 29.07.2018 Казанские ведомости - Казань
Спорт Венгры заняли третье место на чемпионате мира по пляжному гандболу в Казани Фото: Ильнар Тухбатов В «бронзовом» матче сборная Венгрии обыграла дебютантов мировых первенств – шведов.
17:01 29.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
Спорт Бразильянки выиграли «бронзу» чемпионата мира по пляжному гандболу в Казани Фото: Ильнар Тухбатов В матче за третье место в женской сетке турнира команда Бразилии обыграла испанок.
16:31 29.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
Спорт Россияне завоевали шестое место чемпионата мира по пляжному гандболу в Казани Фото: Ильнар Тухбатов В матче за пятую позицию российские гандболисты уступили сборной Испании в двух партиях.
12:04 29.07.2018 ИА Татар-информ - Казань

Сборная России благодаря выходу в четвертьфинал чемпионата мира по футболу поднялась в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) на 49-е место с 1410 очками, передает ТАСС .
  Сборная России по футболу после домашнего чемпионата мира поднялась с 70-го на 49-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), новая версия которого опубликована на официальном сайте организации.