«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» - «АК БАРС»: «СУХАРЬ» ГАРИПОВА, ГОЛЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС И УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

Перед принципиальной игрой в Уфе состав «барсов» удалось подлатать возвращением Ландера и Токранова, но рассчитывать на Малыхина, Попова, Азеведо, Захарчука и Абросимова тренерский штаб казанцев по-прежнему не мог. Место в воротах занял Эмиль Гарипов , а вместе с Язьковым и Лукояновым в центре сыграл новичок «барсов» Алексей Потапов . Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков – Яруллин, Секач – Ландер – Галиев

Мусин – Токранов, Косов – Ткачев – Клинкхаммер

Охтамаа – Лямкин, Лукоянов – Потапов – Язьков

Сидоров, Глинкин – Глухов – Обухов, Кара

Атмосфера дерби

Невероятная атмосфера на арене в Уфе придала еще больше сил и энергии хоккеистам, которые и так были заряжены на бой. Высокий темп игры, большое количество атак, самоотверженные действия игроков и вратарские спасения – все это сопровождало первые минуты «зеленого дерби». «Салават Юлаев» на правах хозяев пытался давить, и было важно выстоять в начале игры, чтобы не дать фору уфимцам. «Барсы», памятуя о неудачных первых периодах прошлых матчей, сделали выводы и сыграли надежно.

Скривенс помог Ткачеву

В середине периода опасные моменты стали чаще возникать у ворот «Салавата Юлаева», а на 18-й минуте Бен Скривенс заработал удаление за подножку, оставив команду в меньшинстве. Всего через 27 секунд Владимир Ткачев с передачи Андрея Маркова нанес выверенный бросок под перекладину и открыл счет в дерби. Отметим, что игра проходила крайне дисциплинированно, хотя изобиловала столкновениям на грани фола.

Цифра

50-е очко в чемпионатах КХЛ заработал Ярослав Косов, который участвовал в голе Ткачева. На его счету стало 24 гола и 26 передач.

С почином, Алексей!

У «Салавата Юлаева» было время прийти в себя в перерыве, но нити игры постепенно переходили к «Ак Барсу». Во втором периоде уфимцы нарушили правило численного состава, и Алексей Потапов грамотно подставил клюшку под бросок Василия Токранова при розыгрыше большинства. Потапов открыл счет голам в составе казанской команды. Лучше матча для этого было не найти!

«Буллит» Ткачева

Счет мог тут же стать крупнее, если бы Владимиру Ткачеву удалось реализовать своеобразный буллит в середине периода. Он убегал один на один со Скривенсом, и канадский вратарь сыграл очень здорово. Но одним из главных героев 20-минутки был Эмиль Гарипов , который раз за разом выручал казанскую команду, подчищая ошибки обороны. Во втором периоде он отбил 7 бросков и «обокрал» Линуса Умарка , который попытался внести перелом в игру.

Супергол Глинкина

Под занавес периода «Ак Барс» все-таки забил еще раз. Это Антон Глинкин совершил проход к воротам, «убрал» защитника ложным движением и вколотил третий гол в ворота Скривенса. За такой маневр ему должны были аплодировать даже уфимские болельщики.

Достижение Мусина

Дамир Мусин поучаствовал в голах Потапова и Глинкина и обновил личный рекорд результативности за чемпионат. Теперь у него 9 очков, а в прошлом сезоне было 8.

Окончание серии Глинкина

15 матчей не мог забить Антон Глинкин, но свою серию он прервал в нужный момент и красивым голом!

Дисциплина

«Ак Барс» перед началом игры занимал первое место по количеству штрафных минут в КХЛ, но в Уфе «барсы» провели матч очень дисциплинированно и ни разу не удалились. Это позволило игрокам оставаться свежими и не дать шансов опасным спецбригадам большинства «Салавата Юлаева». Так держать, «барсы»!

Под свист болельщиков «Салавата Юлаева»

В середине третьего периода с трибун послышался свист, которым уфимские болельщики пытались завести свою команду, но «Салавату Юлаеву» это не помогло. Станислав Галиев совершил перехват в центре площадки и выкатил шайбу на пустые ворота Владимиру Ткачеву. Не забить было сложно!

Новый рекорд Ткачева

Забросив 16-ю шайбу в чемпионате, Владимир Ткачев установил личный снайперский рекорд. В прошлой регулярке у него было 15 голов. Также сейчас на его счету 50 голов в регулярках КХЛ за карьеру.

Первый гол Косова в «зеленом дерби»

В конце матча в роли ассистента выступил сам Ткачев, и он тоже сделал передачу, после которой партнеру оставалось только попасть в ворота. Ярослав Косов забил второй гол за «Ак Барс» и первый в матчах с «Салаватом Юлаевым».

«Сухарь» Гарипова

«Салават Юлаев» пытался избежать сухого поражения и на последних минутах матча много атаковал, но Гарипов, как и на протяжении всей игры, показал супернадежность.  Он отбил 21 бросок и в четвертый раз в сезоне сыграл на ноль.

Статистика

Броски: 24-21 в пользу «Ак Барса». 5 бросков нанес Владимир Ткачев.

Вбрасывания: 34-19 в пользу «Салавата Юлаева». 6 из 12 вбрасываний выиграл Ткачев.

Блоки: 14-10 в пользу «Ак Барса». По три блока у Иржи Секача и Дамира Мусина.

Силовые приемы: 5-4 в пользу «Ак Барса».

Следующий матч казанцы проведут 25 ноября на своей площадке против «Барыса». Ждем вас в «Татнефть Арене»! Айда, «Ак Барс»!