С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ

Серебряные медали и, что особенно важно, свежая, интересная игра и бойцовский характер, показанные «Салаватом Юлаевым», явились одними из самых приятных впечатлений от сезона 2013/14. В межсезонье состав уфимцев, несмотря на потерю таких лидеров, как Игорь Мирнов и Брент Сопел, качественно нисколько не ослаб. Ко двору пришлись  защитники Кутузов и Хейккинен, нападающие Дмитрий Семин и Скачков. А, самое главное, в команде по-прежнему дают «на гора» результат форварды Пильстрем, Дмитрий Макаров, Хартикайнен и «защитник-убийца» Кирилл Кольцов, который со своими 34 очками после 31 игры всего на два балла отстает от...центрфорварда сильнейшей тройки России Яна Коваржа из «Магнитки». «Магнитку», кстати, «Салават» на днях разгромил, причем в гостях, со счетом 6:2 и Кольцов стал главным героем матча. После этой «вспышки» «юлаевцы» провалили встречу в Екатеринбурге, что стало полным подтверждением непредсказуемости турнирной поступи самой веселой команды КХЛ. Уфимцы то берут «свои и чужие» очки, то внезапно попадают в ступор и начинают их щедро раздаривать, вспомнить хотя бы пять подряд поражений в конце октября. Если «Ак Барс» с лидерами пока играет не слишком удачно, то команда Юрзинова просто чудовищно: 2:6 от «Авангарда», 2:7 от СКА, по московским аренам вообще проехались «ударно»: 0:6 в «Лужниках», 0:7 в ЛДС ЦСКА. И все это на фоне периодически возобновляющихся разговоров о финансовой неустойчивости клуба. Но даже если бы «СЮ» был самым скучным клубом лиги, его дерби с соседями из Казани, «зеленое Аль-классико» по определению не имело шансов навеять дремоту. Прошлогодняя встреча на ТНА была яркой и завершилось победным буллитом Бурмистрова. Кто бы мог предположить, что новая встреча в столице Татарстана завершится таким же исходом, только с точностью наоборот?

Хозяева, в состав которых после пребывания в «молодежке» вернулся Пайгин, а Брукбэнк занял «силовую» вакансию, временно освободившуюся после повреждения в бою Свитова, уже на 4-ой минуте остался в меньшинстве, забыв, видимо, что гости стоят на четвертом месте в КХЛ по реализации лишнего. К их счастью, наказания за удаление Архипова в чужой зоне не последовало. Игра с первых же минут не закипела, словно соперники наперед знали, что матч предстоит долгим и упорным и силы на концовку надо поберечь. Тем не менее, моменты у ворот Нильссона и Сохатского возникали. Жарко в середине первого периода было у ворот хозяев, затем уже они сами провели размашистую атаку с подключением Медведева и тут же получили «в обратку» от Хлыстова. Хватало и контактов – в основном законных, но иногда, как в стычке Лукоянова и Толпеко, выходящих за рамки «правового поля». Чего не хватило в первой трети поединка, так это голов. А еще, конечно, для ряда казанских болельщиков до сих пор не хватает Степанова, хотя вроде бы давно пора привыкнуть к смене лозунга «Степа-татарин!» на лозунг «Степа-башкир!»

Эти голы могли появиться сразу после перерыва, но Медведеву, Семину, Панкову и,  в особенности,  Петрову в решающих эпизодах изменяли хладнокровие и точность. Так при определенном территориальном превосходстве «барсов» и большем у них числе моментов, «заклятые» друзья перевалили за экватор поединка. Нули на табло начинали несколько напрягать, но что было делать, если два «бычка» сошлись на середине узенького мостика и никто не хотел уступать дорогу? На 33-й минуте Корнеев заработал, впечатав экс-одноклубника Скачкова в борт, третье за матч удаление в своей команде Но почти сразу же гиперактивный Петров заставил отправиться в «загончик» Кольцова и уфимцы вновь лишились шанса показать, какие они мастаки в реализации большинства..Голевая засуха продолжалась. И даже Малыхин, получив за две минуты до второго перерыва суперголевую передачу от Обухова, не смог ее размочить.

В третьем периоде уже сам Обухов исполнил с клюшкой и шайбой бесконечное количество вращений, но все без результата. Вратари с каждой минутой заставляли уверовать в то, что в этот вечер пробить их будет невозможно. Особо блистал Сохатский, ведь «Ак Барс» на долгие периоды буквально опутывал его территорию сетью из комбинаций и бросков. Один Варнаков мог сделать минимум хет-трик за период, но выходец из команды ВХЛ «Торос» был великолепен. Похоронить свою бывшую команду мог Мирнов, дважды за период казанцы получали большинство, но все было тщетно. Несколько лет назад в одном из матчей серии плей-офф между соперниками из-подо льда били фонтаны, а во взаимоотношении тренера Белова с уфимской публикой всплывала любимая тема тренера Назарова, касающаяся бутылочки с водой. На этот раз водная стихия покорилась засухе. И это вообще что-то новое во взаимоотношениях хоккейных Казани и Уфы – в двух последних встречах между соперниками с игры заброшена всего одна шайба. Это даже меньше, чем в летней встрече между Уфой и Казанью футбольными – там счет был хотя бы 1:1. Чего же ждать от январского, юбилейного в истории КХЛ «Аль-классико» в столице Башкортостана?

А в этом матче все завершилось с точностью наоборот, чем в сентябре 2013го на льду «Татнефть Арены». Вместо шести шайб ни одной. Вместо победного буллита в исполнении «барса» Бурмистрова победный буллит в исполнении «юлаевца» Дубровского.  Ох уж это «зеленое» дерби. Не знаешь, чего и ждать. Вернее знаешь: ждать надо дерби! Следующего. И ведь недолго осталось...

Серебряные медали и, что особенно важно, свежая, интересная игра и бойцовский характер, показанные «Салаватом Юлаевым», явились одними из самых приятных впечатлений от сезона 2013/14.
06:41 27.11.2014 ХК Ак Барс - Казань
Главный тренер «Ак Барса»  Зинэтула Билялетдинов  прокомментировал поражение от «Салавата Юлаева» (0:1Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
02:13 27.11.2014 Бизнес Online - Казань
Главный тренер нашей команды после игры с «Салаватом Юлаевым» оценил выступление «барсов» в домашней серии.
01:37 27.11.2014 ХК Ак Барс - Казань
Наставник казанцев считает, что команда играет хорошо, но не всегда все получается.
01:33 27.11.2014 ИА Татар-информ - Казань
"Ак Барс" в последнем матче домашней серии уступил "Салавату Юлаеву" по буллитам - 0:1 Сегодня в рамках Чемпионата КХЛ 2014/2015 казанский "Ак Барс" завершил серию домашних матчей поражением.
01:11 27.11.2014 ProKazan.Ru - Казань
26 ноября "Ак Барс" принимал на домашней арене уфимцев. Игра получилась непростоя - противники гоняли друг друга изо всех сил, однако до последних минут матча о фаворитах говорить не приходилось.
23:39 26.11.2014 Комсомольская правда Казань - Казань
Казанский «Ак Барс» на домашнем льду проиграл уфимскому «Салават Юлаев». Матч в основное время закончился вничью – 0-0.
23:31 26.11.2014 Бизнес Online - Казань
«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа). 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, буллиты – 0:1).
23:20 26.11.2014 ХК Ак Барс - Казань
Президент Татарстана  Рустам Минниханов  будет присутствовать на матче между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» в регулярном чемпионате КХЛ.
21:25 26.11.2014 Бизнес Online - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ примет «Салават Юлаев».
В матче против «Барыса» капитан нашей команды Александр Свитов мастерски поставил на место Дамира Рыспаева.
17:01 26.11.2014 ХК Ак Барс - Казань
Департамент проведения соревнований КХЛ на основании данных, представленных Комиссией по статистике, принял решение внести изменения в официальные протоколы и статистику матчей Чемпионата КХЛ сезона 2014-15,
По поводу инцидента в матче «Ак Барс» - «Барыс» КХЛ приняла следующее решение: - оштрафовать клубы «Ак Барс» и «Барыс» на 100 тысяч рублей каждый;
16:03 26.11.2014 Казанские ведомости - Казань
Сегодня казанцы сыграют с "Салаватом Юлаевым" Сегодня в рамках чемпионата КХЛ состоится очередной домашний матч казанской команды.
12:34 26.11.2014 ProKazan.Ru - Казань
Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
11:34 26.11.2014 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
«Ак барс Инфо» приводит наиболее интересные факты связанные с одним из самых ожидаемых противостояний сезона.
10:49 26.11.2014 ХК Ак Барс - Казань
В рамках чемпионатов страны «Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели 168 встреч.
10:44 26.11.2014 ИА Татар-информ - Казань
«Барыс» также одвергнут штрафу в размере 100 тысяч рублей. (Казань, 26 ноября, «Татар-информ»).
04:02 26.11.2014 ИА Татар-информ - Казань