«Рубин» вылетел из Кубка и потерял болельщиков. Что не так с командой Бердыева?

Кубок России – самая короткая дорога в Лигу Европы. Фото: Алина НИЗАМОВА
На трибунах 45-тысячной «Казань Арены» за матчем наблюдали около трех тысяч человек. Фото: Алина НИЗАМОВА
В середине тайма обязан был забивать Азмун. Фото: Алина НИЗАМОВА
Самарские болельщики подожгли шарф с надписью «Рубин». Фото: Алина НИЗАМОВА
Лестьенн кроме грубого фола и желтой карточки ничем не запомнился. Фото: Алина НИЗАМОВА
Итог – 2:1 в пользу «Крыльев Советов». Фото: Алина НИЗАМОВА
От «Рубина» ждали только победы.
Казанцы проиграли самарским «Крыльям Советов» 1:2 [фото] Владимир КРУПСКИЙ

Победа над «Ростовом», шквал голевых моментов и тотальное невезение в игре с «Динамо», казалось, что «Рубин» наконец-то начал начал выздоравливать. Матч на Кубок с самарскими «Крыльями Советов» был как нельзя кстати.

ШАНС СПАСТИ СЕЗОН

От «Рубина» ждали только победы. Во-первых в соперниках значился представитель ФНЛ, во-вторых «Крылья» давно не побеждали, и, наконец, в-третьих – кубок для подопечных Бердыева – шанс спасти сезон и выполнить главную задачу на сезон – попасть в еврокубки.

Действительно, кубок – самая короткая дорога в Лигу Европы. Выиграл пять матчей и готовься к осеннему старту в Европе. В этом сезоне для «Рубина» дорога стала еще свободнее. Сразу 10 команд премьер-лиги сошли с дистанции еще на стадии 1/16 финала. Из грандов остался разве что московский «Спартак», который в нынешнем сезоне нестабилен, не хуже «Рубина».

Кубок России – самая короткая дорога в Лигу Европы.Фото: Алина НИЗАМОВА

«ЕСЛИ СЕГОДНЯ СОЛЬЮТ – ПЕРЕСТАНУ ХОДИТЬ»

Попав на территорию стадиона примерно за полчаса до начала матча, вставал только один вопрос. А где, собственно, все? На трибунах 45-тысячной «Казань Арены» ютились от силы тысячи полторы человек. Неужто погода отпугнула? Как оказалось нет.

- На такую игру по телевизору в тепле не охота смотреть, что говорить о холодном стадионе. Честно скажу, если сегодня сольют, перестану ходить пока играть нормально не начнут, - заявил один из болельщиков.

ТРИ ТЫСЯЧИ ВМЕСТЕ С ФУТБОЛИСТАМИ

Согласился с фанатами и главный тренер «Рубина» после матча с московским «Динамо», на который пришли примерно 4,5 тысячи человек.

- Будет результат - будут и болельщики, - отметил наставник.

К моменту начала матча с «Крыльями» количество фанатов несколько увеличилось. На глаз их было около трех тысяч, а если посчитать еще и сотрудников стадиона и клубов, тренерские штабы, да и самих футболистов, как раз тысячи три точно набралось.

На трибунах 45-тысячной «Казань Арены» за матчем наблюдали около трех тысяч человек.Фото: Алина НИЗАМОВА

БЕРДЫЕВ ВЫПУСТИЛ ОСНОВУ

Те, кто все же решил провести вечер среды на стадионе, сразу же отметили – «Рубин»-то основным составом играет. Разве что в обороне Бердыев решился на перестановки, выпустив молодого Сорокина. В полузащите играли Оздоев и Мвила, в атаке Канунников и Азмун. В общем, и вправду, состав боевой.

Казанцы начали матч весьма активно. С первых же минут хозяева заперли самарцев на их половине поля. Азмун неплохо пробил с линии штрафной – точно в руки голкиперу «Крыльев». Сорокин пробил после углового – неточно. Бауэр красиво закрутил мяч с углового в створ. Но голкипер среагировал. Гол, как говорится, назревал, на 10-й минуте состоялся. Оздоев подкараулил рикошет от Надсона и пробил точно. Однако арбитр отменил гол, усмотрев офсайд. Спорное, скажем прямо, решение.

В середине тайма обязан был забивать Азмун.Фото: Алина НИЗАМОВА

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ОТ КОРНИЛЕНКО

Отойдя от стартового шока, самарцы наконец начали переходить середину поля и создавать моменты. В одном из эпизодов неплохо пробил Корниленко, в другом – Зотов. Оба раза вышло неточно.

В середине тайма обязан был забивать Азмун. Он бил головой с убойной позиции, но мяч прошел неточно. «Рубин» смотрелся предпочтительнее, но на 33 минуте, как гром среди ясного неба, получил гол в свои ворота. Зотов ворвался в штрафную и вырезал пас на дальнюю штангу. Корниленко оставалось только не промахнуться по пустым воротам. 0:1.

ХИТРЫЙ ШТРАФНОЙ

В перерыве Бердыев поменял тактику, выпустив вместо защитника Набиуллина форварда Жемалетдинова. Рифат неплохо вошел в игру, сделал несколько острых навесов, но Азмун и Канунников никак не могли завершить старание партнера голевым ударом.

На 55 минуте «Крылья» получили право на штрафной. Хорошо знакомый казанским болельщикам Денис Ткачук вместо навеса в штрафную откатил мяч Азеру Алиеву, который мощно приложился метров с двадцати. Рыжиков даже не успел среагировать. 0:2. К слову, два мяча казанцы последний раз пропускал еще в июле, от питерского «Зенита».

Самарские болельщики подожгли шарф с надписью «Рубин».Фото: Алина НИЗАМОВА

СМИРИЛИСЬ С ПОРАЖЕНИЕМ?

К чести «Рубина», казанцы быстро отыграли один мяч. Бауэр здорово навесил в штрафную, Жемалетдинов обработал мяч и пробил точно в цель. Тут же Жемалетдинов мог оформить дубль. Он технично убрал защитника и бил с линии вратарской, но угодил точно в голкипера.

Бердыев продолжил менять защитников на игроков группы атаки, выпустив вместо Бауэра Лестьенна. Впрочем, бельгиец кроме грубого фола и желтой карточки ничем не запомнился. В концовке матча самарцы грамотно оборонялись, а казанцы, будто не знали, что им с мячом делать. Ни о каком финальном штурме речи не шло. В какой-то момент даже показалось, что казанцы согласились с поражением.

Лестьенн кроме грубого фола и желтой карточки ничем не запомнился.Фото: Алина НИЗАМОВА

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - РЕАЛИЗАЦИЯ

Итог – 2:1 в пользу «Крыльев Советов». Самарцы вышли в четвертьфинал, где сыграют с московским «Спартаком». «Рубин» же поход за кубком завершил. Теперь право участвовать в еврокубках придется заслужить успехами в чемпионате страны.

- К сожалению, если в чемпионате можно исправить ситуацию, то в Кубке уже не сможем. Жалко, что вылетаем, хотя по игре... Главная проблема – реализация. У нас моментов в каждой игре немало. Будем забивать - все будет нормально. Как раз желание победить, двигаться оно есть. Боязнь реализации, забить есть, но это пройдет, я уверен. Дай бог, все нормально будет, - отметил после матча Курбан Бердыев.

Итог – 2:1 в пользу «Крыльев Советов».Фото: Алина НИЗАМОВА

В ближайшем матче, теперь уже в рамках премьер-лиги, «Рубин» на выезде сыграет с «Уфой». Матч состоится 30 октября.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте» , «Фейсбуке», «Одноклассниках» , «Инстаграме» и Телеграм-канале .

Еще больше материалов по теме: «Футбольный клуб "Рубин"»