«Рубин» в Москве победил ЦСКА

Оба забитых казанцами гола – на счету Жонатаса.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В четвертом туре чемпионата России «Рубин» в Москве обыграл ЦСКА со счетом 2:1.

К четвертому туру чемпионата страны казанцы подошли с тяжелым багажом кадровых проблем, хотя и с радостным настроением, обыграв в предыдущем туре дома «Арсенал» (2:1) и показав во втором тайме хороший футбол.

Казанцы понесли заметные потери. В игре с «Арсеналом» получили травмы Серхио Санчес и Олег Кузьмин, еще ранее получили повреждения Тарас Бурлак и Максим Канунников. Не было на последней открытой тренировке «Рубина» Карлоса Самбрано (он, к слову, еще ни разу в этом сезоне на поле не появлялся) и Максима Лестьенна. Если коротко, то в распоряжении гостей сегодня было всего трое центральных защитников, включая новичка исландца Рагнара Сигурдсона, не попавшего в заявку на этот матч.

Правда, и у армейцев отсутствовал вратарь Игорь Акинфееев. Голкипер ЦСКА приехал на игру в сопровождении жены и не в спортивной одежде. Бессменный страж ворот армейцев и сборной России получил травму капсульно-связочного аппарата левого колена 2 августа в домашнем ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с АЕК (1:0), после чего прошел медицинское обследование. В итоге за матчем Акинфеев наблюдал из ложи почетных гостей. По этому поводу Курбан Бердыев сказал перед началом встречи в телевизионном блиц-интервью: «Помазун – молодой вратарь? Не думаю, что это как-то можно использовать. Он квалифицированный голкипер: работает с Акинфеевым, плюс вратарская школа ЦСКА. На возраст не обращаем внимания».

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко перед стартовым свистком отметил, что уверен в Помазуне: «Все когда-то происходит в первый раз, – сказал он в эфире телеканала "Наш футбол". – Илья принимал участие во многих товарищеских матчах, мы уверены в нем, а защитники помогут Помазуну в его дебютной игре. Большого опасения нет. Мы понимаем, что рядом с Акинфеевым нельзя держать сильного и опытного голкипера, поэтому у нас есть перспективный, и мы в него верим. Сказал ему, что все когда-то происходит в первый раз и что не надо ничего выдумывать. "Рубин" – тяжелый соперник, который хорошо обороняется и остро атакует. Мы должны набраться терпения и ждать своего шанса».

Отметим, что иранский нападающий «Рубина» Сердар Азмун впервые в сезоне сегодня вышел на поле с первых минут. «Нам предстоят три игры в который срок, хотим равномерно распределить нагрузку, – сказал во флеш-интервью Бердыев. – Азмун сейчас в неплохой форме». И вместе с одноклубниками игрок из Ирана с первых же секунд резво пошел вперед.

Стартовый натиск казанцев застал москвичей врасплох. Не прошло и двух минут, как счет стал 1:0 в пользу «Рубина». Это был стандартный гол команды Бердыева. Мийо Цакташ подал угловой, Помазун неудачно сыграл на выходе, и Жонатас ловко протолкнул мяч в сетку через частокол ног игроков двух команд. Пытаясь сразу же отыграться, хозяева столь же бурно рванули вперед, стараясь приободрить своего молодого вратаря, но гости спокойно отбились.

И все же отсутствие Акинфеева сильно сказалось на действиях армейцев, они все сильно нервничали. Вот и один из ветеранов ЦСКА защитник Василий Березуцкий махнул ногой мимо мяча. Его подхватил Жонатас, приблизился к воротам и аккуратно пробил в ближний угол. Еще одна явная ошибка Помазуна в его дебютной встрече за ЦСКА – 0:2.

Однако, к чести хозяев, они очень скоро отошли от стартового шока. Всего через пару минут мяч влетел и в ворота Сергея Рыжикова. Хорошая комбинация москвичей, горизонтальные, веером по-регбийному, передачи вдоль штрафной, и Георгий Щенников, получив мяч от бразильца Витиньо, с левого фланга пробил Рыжикова, 1:2. Веселое начала матча.

Затем игра заметно успокоилась, рисковать никто не хотел, так что до опасных моментов дело доходило очень редко, зато соперники к трем голам до перерыва успели добавить три желтых карточки. Что же до инициативы, то мячом по законам жанра чаще владели армейцы. Порой казанцы всем составом отходили на свою половину поля.

Второй тайм лучше и увереннее начали гости, едва не забив в третий раз, но не повезло. Жонатас и Азмун убежали против двух защитников ЦСКА, бразилец вывел на удар иранца, но Азмун с двух метров попал мячом в штангу.

Выпуская на поле, свежих Рифата Жемалетдинова и Гекдениза Карадениза тренерский штаб «Рубина» усилил атаку – гости не собирались отсиживаться в обороне. Москвичи атаковали, но мяч снова лишь чудом не попал в хозяйские ворота. Очередная опаснейшая контратака «Рубина», Магомед Оздоев вывел на ударную позицию Карадениза, который с убойной позиции мощно ударил в перекладину.

С ноября 2011 года «Рубин» не побеждал ЦСКА в гостях, и вот сегодня казанцы поправили статистику. Любопытно, что оба поражения и две победы в нынешнем сезоне «Рубин» потерпел и одержал с одинаковым счетом 2:1. Стабильность, характерная для Бердыева.

В следующем туре 9 августа казанцы примут на своем поле столичный «Локомотив». В активе «Рубина» теперь шесть очков, и он заметно поправил свое турнирное положение.

ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань) – 1:2 (1:2).
Голы забили:
Щенников (13) – Жонатас (2, 11).
Предупреждены: Вернблум, Витиньо – Гранат, М’Вила, Рыжиков.
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Гранат, Камболов, М’Вила (Сонг,80), Кудряшов, Бауэр, Цакташ (Жемалетдинов, 62), Оздоев, Азмун (Карадениз, 70), Жонатас.

Казанский «Рубин» в матче 4-го тура чемпионата России по футболу победил московский ЦСКА.
16:15 07.08.2017 Спортивная Казань - Казань
14:35 07.08.2017 Администрация г. Казань - Казань
Герой матча – Жонатас. Фото: rubin-kazan.ru Впервые с 2011 года «Рубин» одержал гостевую победу над ЦСКА.
08:15 07.08.2017 E-kazan.Ru - Казань
Репортаж с «ВЭБ Арены», где «Рубин» оделся в белое и обыграл ЦСКА У казанского «Рубина» в этом сезоне своя стабильность.
08:12 07.08.2017 Бизнес Online - Казань
Казанский "Рубин" обыграл московский ЦСКА в матче четвертого тура чемпионата России по футболу.
07:21 07.08.2017 TatCenter.ru - Казань
"Рубин" обыграл ЦСКА в матче чемпионата Россси со счетом 2:1. Дубль записал на свой счет Жонатас, отличившийся на 2-й и 10-й минутах.
06:51 07.08.2017 Вечерняя Казань - Казань
Казанский «Рубин» в рамках четвертого тура российской Премьер-Лиги на выезде обыграли «СКА со счетом 2-1.
22:34 06.08.2017 YaKazanec.Com - Казань
Перед матчем в Москве между ЦСКА и «Рубином» только и разговоров было о том, сможет ли молодой голкипер ЦСКА справиться с волнением – ведь он играл первый матч за основной состав армейцев из-за травмы Акинфеева.
20:51 06.08.2017 Казанские ведомости - Казань
«Рубин» в 4-м туре чемпионата России на выезде обыграл московский ЦСКА — 2:1.
19:43 06.08.2017 Бизнес Online - Казань
«Рубин» в Москве победил ЦСКА - ИА Татар-информ
Оба забитых казанцами гола – на счету Жонатаса. (Казань, 6 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
19:43 06.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Бразильский форвард казанской команды Жонатас оформил дубль. (Казань, 6 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
18:15 06.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Автором забитого мяча стал бразилец Жонатас. (Казань, 6 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
17:45 06.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Игра 4-го тура чемпионата РФПЛ стартует в Москве 6 августа в 17.30. (Казань, 6 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
17:14 06.08.2017 ИА Татар-информ - Казань
Стал известен стартовый состав «Рубина» на матч 4-го тура чемпионата России против ЦСКА.
16:46 06.08.2017 Бизнес Online - Казань