«Рубин» проиграл «Зениту». Матч собрал почти 24 000 зрителей

В домашнем матче 3-го тура чемпионата России казанский «Рубин» проиграл «Зениту» со счетом 0:1, пропустив гол в концовке, когда гости играли в меньшинстве. В следующем туре казанцы сыграют в Грозном с «Ахматом».

Этот матч для «Рубина» на сегодня был главным в сезоне. И не только потому, что «Зенит» оставался единственной командой лиги, не потерявшей ни одного очка в первых двух турах, а потому что играть команде Курбана Бердыева пришлось с командой Сергея Семака, двукратного чемпиона страны в составе «Рубина», легендарного капитана казанской дружины, выводившего команду на победный матч с «Барселоной» на «Камп Ноу».   Именно из рядов «Рубина» Семак в 2008-м был вновь вызван в сборную России, стал ее капитаном и выиграл бронзу Евро-2008. Под крылом Бердыева Семак играл в Казани с 2008 по 2010 год, пока его с Александром Бухаровым не продали в «Зенит» летом 2010-го.   В прошлом сезоне в ранге главного тренера «Уфы» Семак уже обыграл Бердыева на своем поле, а в Казани добился ничьей. Теперь Семак возглавил самый благополучный клуб страны «Зенит».   До старта чемпионата России главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев назвал «Зенит» главным фаворитом турнира: «Я как-то в интервью сказал, что это самый перспективный из молодых тренеров, у него большое будущее», — напомнил наставник казанцев.   Но в Казань питерцы приехали не в лучшем настроении. 9 августа в первой игре третьего отборочного раунда Лиги Европы «Зенит» был разгромлен в Минске местным «Динамо» со счетом 0:4. Питерцы выставили в той встрече не сильнейший состав. Так крупно «Зенит» не проигрывал в еврокубках с 1989 года.   В продолжение кадровой темы, она сегодня была главной, отметим целый ряд персональных противостояний на поле «Казань Арены».   Начнем с того, что помимо несопоставимых бюджетов и по составу «Рубин» сильно уступает «Зениту». А тут еще и как всегда досадные травмы. В матче 2-го тура с «Динамо» (1:1, 3 августа) иранский форвард казанцев Сердар Азмун покинул на носилках, также во встрече с динамовцами получил повреждение хорватский защитник «Рубина» Филип Уремович. По словам Бердыева, не сыграет с «Зенитом» и полузащитник Вячеслав Подберезкин, хоть он уже и восстановился от травмы. Не было сегодня в составе хозяев защитника Ибрагима Цаллагова с нападающим Дмитрием Полозом. Их «Рубин» взял у «Зенита» в аренду. А соглашение предполагает запрет на их участие в матчах против петербургской команды.   Учитывая все это, не исключено, что в составе «Рубина» наконец-то появятся защитники сборной России Владимир Гранат и Федор Кудряшов, еще не игравшие в этом чемпионате. Ранее Бердыев намекал на то, что клуб готов с ними расстаться из-за их высоких контрактов. Но и в данном случае наставник казанцев после игры с «Динамо» привел другую версию: «Фёдор приехал с травмой, поэтому он не в том функциональном состоянии и занимается в общей группе примерно неделю. Что касается Володи, то его функциональное состояние оставляет желать лучшего, потому что он был без игровой практики в сборной и приехал не в той кондиции, но набирает, посмотрим».   Самые интересные для нас игроки «Зенита» — это защитник Эльмир Набиуллин, уроженец Дербышек, который покинул «Рубин» в прошлом сезоне, и полузащитник сборной России Даляр Кузяев, родившийся в Набережных Челнах, успевший поиграть и за нижнекамский «Нефтехимик», и провести один тренировочный сбор с «Рубином». Еще один двукратный чемпион страны в составе «Рубина», эквадорский хавбек Кристиан Нобоа прошлый сезон на правах аренды вновь провел в Казани. Зато игравший вместе с Семаком в «Рубине» и «Зените» нападающий Бухаров снова в рядах казанской команды. Чрезвычайно любопытный пасьянс получился.   В итоге Азмун, Кудряшов, Бухаров вышли в старте у хозяев, Уремович и Гранат в числе запасных, у гостей игру начали Набиулллин и Нобоа, в запасе остался Магомед Оздоев, минувший сезон отыгравший в «Рубине».   На матче ожидалось до 20 тысяч зрителей, информировал до игры официальный сайт «Зенита». Среди них было примерно 500 болельщиков петербургской команды. В итоге протокол игры зафиксировал на трибунах стадиона 23,8 тысячи человек.   Отметим среди зрителей форварда казанского «Ак Барса» Александра Бурмистрова, хоккеисты и футболисты казанских клубов традиционно поддерживают друг друга, а также недавнего турецкого легионера «Рубина» Гекдениза Карадениза, завершившего игровую карьеру весной. Привычно было видеть в ложе почетных гостей «Казань Арены» советника Президента республики Минтимера Шаймиева и бывшего президента «Рубина» Александра Гусева.   Курбан Бердыев не стал делать акцент на противостояние с Семаком. «Принципиальна ли игра против команды Семака? Никакой разницы нет, говорю это искренне, — сказал тренер в эфире телеканала „Матч премьер“. — Каждая игра важная, мы не делим матчи на важные и не важные. Проблемы с составом? Мы выставили оптимальный состав на данный момент, но с заменами придется подумать. Надеюсь, что Азмун готов к матчу».   А вот главный тренер «Зенита» Сергей Семак с подчеркнутым пиететом отозвался о Курбане Бердыеве. «С большим уважением отношусь к Курбану Бекиевичу, уже приходилось играть против него. Это всегда интересно, — сказал Семак во флеш-интервью в эфире „Матч премьер“. — Это человек, который многого достиг, мне есть на кого равняться».   Сама игра ожидаемо началась с активных атак гостей, к чему защитные порядки «Рубина» были хорошо готовы. Минут через 10 питерцы немного успокоились, чем мгновенно воспользовались казанцы. Пару минут у ворот «Зенита» было просто жарко. Очень опасно пробил, например, на 12-й минуте полузащитник хозяев Павел Могилевец, к слову, воспитанник питерского футбола. Стал терзать оборону гостей и Азмун. Пошла абсолютно равная игра.   Лишь к середине первого тайма «Зенит» вернул себе территориальное преимущество и инициативу, но без каких-либо реальных угроз воротам «Рубина». Азмун по-прежнему искал счастье у ворот «Зенита», а вот Бухаров просто потерялся на поле, как потом выяснилось, он получил повреждение.   В целом первые 45 минут следует занести в актив именно хозяев, они действовали более организованно и опасно. Статистика красноречива, казанцы нанесли 7 ударов, 2 из них попали в створ ворот, питерцы соответственно 3 (1). Но на гол так не наиграли. И «Зенит» особых проблем «Рубину» не создал, поэтому нулевой счет стал логичным. Упомянем активное подключение в нападение защитников и хавбеков «Рубина». Жаль, что в жестком стыке с Набиуллиным травму ноги перед самым перерывом получил Кудряшов, его сменил Виталий Устинов.   Увы, еще и Бухаров получил травму в первой половине, и после перерыва его заменил Реза Шекари. Две вынужденные замены у казанцев, как и в предыдущей игре с «Динамо» в Москве! А второй тайм начался так же, как и первый — с настойчивых атак гостей, которых, в отличие от хозяев, ничейный счет совершенно не устраивал.   Игра заметно обострилась, жесткие столкновения шли одно за другим, никто не хотел уступать, посыпались желтые карточки. Но мяч редко доходит до той и другой штрафной, по большей части борьба идет в центре поля. Но постепенно пресс атак «Зенита» стал усиливаться, гости смогли создать несколько реально опасных моментов. Подвел питерцев Кузяев, получивший вторую желтую карточку и оставивший свою команду в меньшинстве. Казанцы, не мешкая, попытались воспользоваться численным перевесом: очень здорово пробил издали Могилевец на 74-й минуте, вратарь выручил гостей.   И все же высокий класс исполнителей «Зенита» сказался. Артем Дзюба на лицевой линии отобрал мяч у Хорена Байрамяна и тотчас прострелил во вратарскую хозяев, где самым расторопным оказался Александр Ерохин, замкнувший прострел в упор, 0:1.   В оставшееся время казанцы приложили массу усилий, чтобы отыграться, но уйти от первого поражения в чемпионате «Рубину» не удалось. А штурм был впечатляющим.   После трех туров в активе «Рубина» осталось 4 очка. Примечательно, что в каждом туре казанцы пропускают по одному мячу. В четвертом туре 18 августа в Грозном казанцы сыграют с «Ахматом».   «Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0). Гол забил Ерохин (78). Предупреждены: Кудряшов, Иг. Коновалов — Мевля, Кузяев. На 71-й минуте за второе предупреждение удален Кузяев.   «Рубин»: Джанаев, Байрамян, Сорокин, Навас, Чико, Кудряшов (Устинов, 45), Камболов, Могилевец, Иг. Коновалов, Бухаров (Шекари, 46), Азмун.

Сергей ГАВРИЛОВ
Татар-информ

Все самое интересное с матча: фан-парк, автограф-сессия Дмитрия Полоза, лучшие моменты игры,
10:36 14.08.2018 ФК Рубин - Казань
«Рубин» проиграл «Зениту». Матч собрал почти 24 000 зрителей - TatPressa.Ru
09:24 14.08.2018 TatPressa.Ru - Казань
Спорт «Рубин» потерпел первое поражение в чемпионате России Казанская команда проиграла «Зениту» со счетом 0:1.
22:21 13.08.2018 ИА Татар-информ - Казань

Итоговый счет матча - 0:1. В домашнем матче 3-го тура РПЛ «Рубин» проиграл «Зениту» со счетом 0:1 (Ерохин, 78), пропустив гол в концовке, когда гости играли в меньшинстве.
  Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев перед матчем третьего тура РПЛ против «Зенита» рассказал о том, кто из игроков сможет принять участие в предстоящей встрече, сообщает «Матч».
Спорт Павел Могилевец: Пока «Рубину» не хватает взаимосвязи и наигранных комбинаций Полузащитник казанского клуба подчеркнул, что в матче против «Зенита» его команда надеется улучшить свою игру.
Спорт Три игрока «Рубина» не сыграют с «Зенитом», участие в матче еще двоих под вопросом Перед матчем против лидера российской премьер-лиги на казанцев обрушились кадровые проблемы.
Спорт Курбан Бердыев: нынешний «Зенит» по сравнению с командой Манчини более боеспособен и дисциплинирован Главный тренер «Рубина» рассказал о подготовке команды к матчу третьего тура чемпионата страны против «Зенита».
Появились подробности ДТП в Елабужском районе - Газета Новая Кама Авария произошла сегодня утром. 28 марта в 7.20 часов по ул. Баки Урманче в Елабуге, водитель автомобиля HAVAL F7 не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, допустил занос автомобиля.
Газета Новая Кама
«Один из старших юношей начал держать Уразу, но ему стало плохо» - Реальное время Тренер «КОС-Синтез-УОР» Анвар Галимзянов о подготовке к плей-офф Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» 29 марта в «Оргсинтезе» стартует плей-офф открытого чемпионата России по водному поло.
Реальное время
Новости - Росздравнадзор Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 43506 на рассмотрении 6541 решено 36965 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим