Казань

«Рубин» проиграл во втором матче подряд

Казанский клуб на домашней арене уступил екатеринбургскому «Уралу» со счетом 0:1.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Футболисты казанского «Рубина» уступили в очередном матче чемпионата страны – со счетом 0:1 казанцы дома проиграли «Уралу» из Екатеринбурга, единственный мяч на 86-й минуте забил Эрик Бикфалви.

Матч 10-го тура нынешнего чемпионата страны вполне можно назвать историческим для «Рубина» – казанцы вышли на поле в новой форме от американского производителя New Balance : официально о сотрудничестве с брендом в казанском клубе объявили за три дня до игры и провели презентацию обмундирования перед журналистами и болельщиками.

В составе казанского клуба по сравнению с матчем против московского «Спартака» неделю назад произошло одно изменение – в атаке хозяев вместе с Максимом Канунниковым появился оправившийся от травмы Рифат Жемалетдинов. Сердар Азмун, о выздоровлении которого главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев говорил до матча, остался в запасе. В составе «Урала» можно выделить технарей Эрика Бикфалви и Георгия Чантурию – оба уже забили по два мяча в текущем чемпионате. И тот, и другой появились у уральцев с первых минут, дабы разгонять екатерибургские атаки и придумывать что-то у чужих ворот.

На первых минутах матча «рубиновые» сделали ставку на контроль мяча, а самым активным в составе казанцев был Канунников: сначала форвард заработал опасный штрафной, с которого чуть выше створа ворот пробил Мийо Цакташ, а после пальнул из-за пределов штрафной сам и сотряс штангу ворот «Урала». Екатеринбуржцы ответили своим полумоментом лишь на 21-й минуте матча, но удар форварда гостей головой пошел намного выше перекладины ворот Сергея Рыжикова. Тут же уральский дриблер Георгий Чантурия получил мяч на линии чужой штрафной и не раздумывая нанес обводящий удар – голкипер казанцев все контролировал и спокойно перевел мяч на угловой. На 36-й минуте матча по флангу промчался Мориц Бауэр, против которого соперник грубо сфолил. Арбитр матча Сергей Карасев не стал показывать провинившемуся футболисту «Урала» желтую карточку, чем навлек на себя серьезный гнев болельщиков. Штрафной удар казанцы разыграли опасно – на подачу в центр штрафной площади откликнулся Рагнар Сигурдссон, но его удар пришелся прямо во вратаря. Еще один момент хозяева создали за пару минут до перерыва: трехходовку завершал Жемалетдинов и пробил чуть неточно. В целом в первом тайме «Рубин» владел инициативой и игровым преимуществом, которое, однако, воплотить в гол казанцы не смогли.

На третьей минуте второго тайма Жемалетдинов отправил мяч в сетку и вызвал тем самым настоящий рев на трибунах. Правда, ассистент главного арбитра поднял флажок и сигнализировал об офсайде – гол засчитан не был, и болельщики вспомнили известное поверье о том, что «дорогу в ворота мяч запомнил». Спустя пару минут Жемалетдинов получил еще один шанс после ошибки игрока «Урала», но не смог освободиться от опеки и смазал удар. Казанцы серьезно взвинтили темп и за первые пять минут второго тайма создали четыре реальных момента у чужих ворот. На 56-й минуте Бердыев бросил в бой своего джокера Азмуна, появление которого на поле сопровождалось аплодисментами и крикам нескольких десятков иранских болельщиков. Едва появившись на поле, иранец мог привести своих персональных поклонников в абсолютный восторг – Азмун открылся на линии офсайда, получил передачу от Цакташа и не использовал выход один на один: голкипер «Урала» Ярослав Годзюр вышел из ворот и не позволил нападающему отличиться. Свой следующий шанс Азмун получил после подачи штрафного – его удар головой разминулся со створом ворот. Гости отвечали редкими контрвыпадами, которые практически не несли в себе серьезной угрозы воротам Рыжикова. Пока казанцы безуспешно корпели над взломом слаженной екатеринбургской обороны, болельщики на трибунах высказывали предположения о перестановках в составе – самые искушенные футбольные знатоки заочно советовали Бердыеву выпустить Максима Лестьенна вместо Сигурдссона и перейти на игровую схему с четырьмя защитниками. Чуть позже с трибун даже последовали выкрики: «Курбан, Лестьенна давай!» Главный тренер «Рубина» внял просьбам поклонников – Лестьенн появился на поле на 83-й минуте вместо Цакташа, который покинул поле под аплодисменты. Минутами ранее опальный у болельщиков Сигурдссон совершил настоящее спасение, в подкате выбив мяч у нападающего в собственной штрафной. За пять минут до конца игры Канунников, Лестьенн и Азмун убежали в контратаку, и иранец упустил свой очередной момент – мяч забрал вратарь. В ответной атаке уральцы заставили схватиться за голову всю «Казань-Арену»: Алексей Евсеев и Бикфалви убеждали к чужим воротам, Евсеев покатил на партнера, который с ходу мощно пробил в ближний угол ворот Рыжикова. После пропущенного мяча у казанцев было чуть меньше десяти минут на спасение, в которые «Урал» осел в своей штрафной и не позволил «Рубину» отыграться. 0:1 – екатеринбуржцы увозят три очка из Казани.