Казань

«Рубин» победил в первом матче после возвращения Бердыева

На сборе в Австрии казанский клуб в контрольном матче переиграл словенский «Целе» со счетом 2:0.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Рубин» одержал первую победу после возвращения на тренерский мостик команды Курбана Бердыева. В Австрии на тренировочном сборе казанцы в контрольном матче переиграли «Целе» из одноименного города в Словении. Игра завершилась победой российской команды со счетом 2:0.

pic.twitter.com/T6ytxHePWi

— «Рубин» Казань (@fcrk) 20 июня 2017 г.

Стартовый состав казанского клуба на эту игру преподнес несколько сюрпризов: с первых минут игру начинали пришедший вслед за Бердыевым из «Ростова» защитник Владимир Гранат, вернувшийся из аренды полузащитник Магомед Оздоев, а также защитник Серхио Санчес, чью квалификацию на протяжении прошлого сезона ставили под сомнение футбольные эксперты практически постоянно. На матч против «Целе» Бердыев выбрал тактическую схему с пятью защитниками, в которой Гранат, Санчес и Карлос Самбрано играли в центре, а Олег Кузьмин (справа) и Эльмир Набиуллин (слева) отвечали за работу по всему флангу. Также в стартовом составе вышел Гекдениз Карадениз, ранее впавший в немилость у бывшего главного тренера «Рубина» Хави Грасии. Вместе с Караденизом в полузащите играли Ян М’Вила, Оздоев и Рубен Рочина. В нападении у «Рубина» вышел Жонатас.

Ошибочность позиции бывшего тренера «Рубина» казанский турок Карадениз подтвердил уже в самом дебюте матча против «Целе»: на второй минуте он вышел на ударную позицию и, технично перекинув вратаря, открыл счет. Футболисты «Целе» в первой половине тайма пытались поймать свою игру и подобраться к воротам Рыжикова. На 16-й минуте удар игрока словенского клуба был заблокирован, спустя восемь минут словенцы вновь вывели своего футболиста на удар, который получился более опасным. У «Рубина» на линии офсайда курсировал Жонатас, но раз за разом попадал в положение вне игры. Серьезный настрой казанцев на эту встречу продемонстрировал подкат Кузьмина, который арбитр оценил желтой карточкой – в контрольных матчах судьи крайне редко пользуются этим элементом власти. В последние пять минут первого тайма команды обменялись атаками: словенскую успешно ликвидировал Гранат, а казанская закончилась ударом Рубена Рочины во вратаря.

Второй тайм казанский клуб начал в полностью обновленном составе: место в воротах занял Александр Фильцов, тремя центральными защитниками стали Соломон Кверквелия, Егор Сорокин и Тарас Бурлак, на флангах разместились Мориц Бауэр и Виталий Устинов. В полузащиту вышли Алекс Сонг, Мийо Цакташ, Ильзат Ахметов и Рифат Жемалетдинов, а в нападение – Максим Лестьенн. Начали тайм «рубиновые» вновь с места в карьер: сначала Устинов получил желтую за фол, а на 51-й минуте молодой Сорокин оказался расторопнее всех и замкнул подачу с углового – 2:0. Неплохой момент у чужих ворот имел Ахметов, но довести счет до крупного ему не удалось. Чуть позже словенцы провели неплохую атаку, в которой могли сократить отставание. Но грамотно в подкате сыграл Кверквелия, не позволивший сопернику добраться до мяча. На 87-й минуте «Рубин» снова мог забить третий мяч, но удар Устинова пришелся в штангу ворот «Целе». Этот опасный момент стал последним в матче. Победа «Рубина» – 2:0.

Футбол, контрольный матч.
«Рубин» (Казань, Россия) – «Целе» (Целе, Словения) – 2:0 (1:0).
Голы:
Карадениз (2’, 1:0), Сорокин (51’, 2:0).
Состав «Рубина»: первый тайм – Рыжиков, Самбрано, Гранат, Санчес, Набиуллин, Кузьмин, Карадениз, Рочина, М’Вила, Оздоев, Жонатас; второй тайм – Фильцов, Кверквелия, Сорокин, Бурлак, Бауэр, Устинов, Цакташ, Ахметов, Сонг, Жемалетдинов, Лестьенн.