Пятнадцатикратные…

dinamo
dinamo2

Хоккеисты «Динамо-Казани», выиграв и второй матч финальной серии плей-офф чемпионата российской суперлиги у «Динамо» из Электростали – 5:3, в пятнадцатый раз стали обладателями золотых медалей. Ни одному коллективу в России в игровых видах спорта не удавалось становиться чемпионом столько раз.

Непростым получился второй поединок финалистов. Казалось, что после упорного поединка в Электростали, когда нашим хоккеистам пришлось по ходу встречи отыгрываться, и в Казани соперники будут биться не жалея сил. Но началась встреча, и преимущество хозяев поля сразу стало очевидным – к седьмой минуте они уже вели со счетом 2:0. И оба раза отличился Антон Корнилов. К большому перерыву, а в хоккее на траве играются четыре периода по 17,5 минуты и смена ворот бывает только раз, казанцы вели с преимуществом в три мяча – 4:1.

Но после смены ворот на поле возникла интрига. Запас прочности хозяев иссяк буквально на глазах. Незадолго до окончания времени матча на табло уже горели цифры 4:3, и подмосковные хоккеисты, которым терять было нечего, яростно прессинговали хозяев. За три с половиной минуты до финального свистка главный тренер гостей Игорь Шишков решается на исключительный шаг, и вместо голкипера в игру вступает еще один полевой игрок.

Но забить гости не смогли, а игроки «Динамо-Казани» в контратаке умело распорядились мячом, и Николай Комаров поставил победную точку – 5:3.

Казалось, что после упорного поединка в Электростали, когда нашим хоккеистам пришлось по ходу встречи отыгрываться, и в Казани соперники будут биться не жалея сил. Но началась встреча, и преимущество хозяев поля сразу стало очевидным

Команда Араика Маргаряна по праву стала чемпионом страны. По ходу регулярного чемпионата России хоккеисты «Динамо-Казани» выиграли 28 из 29 матчей. И уверенно провели все встречи в плей-офф.

Первыми с победой чемпионов страны поздравил руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, сделавший немало для развития хоккейного клуба «Динамо-Казань», и президент Федерации хоккея на траве РТ Борис Павлов, возглавляющий эту общественную организацию последние десять лет.

Сразу после окончания финальной встречи победителям были вручены Кубок чемпионов и золотые медали, а серебряные призеры турнира были награждены медалями соответствующего достоинства. Вот только поздравлять соперников с заслуженной победой хоккеисты из Электростали не стали, поступив не по-спортивному. Проигрывать тоже надо уметь.

Среди зрителей матча была и главный тренер казанского женского клуба «Динамо-ГипроНИИавиапром» Валентина Апельганец. Накануне ее подопечные завершили чемпионат, уступив в серии матчей за бронзовые медали «Динамо» из Электростали. Их серия растянулась на три встречи. И хотя уступив дома, в гостях казанские девчата выиграли вторую встречу – 3:1, в решающем поединке подмосковные спортсменки сумели вырвать победу, забив три мяча после стандартных положений. Но «Динамо-ГипроНИИавиапром» достойно похвалы, ведь команда могла и не попасть в плей-офф. Назначение на пост главного тренера опытного специалиста Валентины Апельганец сыграло свою роль.

Наблюдая за реакцией тренера женской команды на победу «Динамо-Казани», я подумал, что она полна желания развить успех с подопечными и уже в следующем сезоне поспорить за один из комплектов наград. Пока новый контракт с ней не заключен, но, судя по всему, это вопрос ближайшего времени.

Сезон у «Динамо-Казани» завершен, а в конце марта в Роттердаме чемпиону страны предстоит сыграть в 1/8 финала Евролиги. Соперник казанцев определится осенью, когда пройдут матчи квалификационного раунда, участником которого станет и «Динамо» из Электростали.