ПОД ГРИФОМ «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО»

Разгадать загадку мероприятия, которое скрывалось за вывеской «Легенды мирового хоккея. «Ак Барс» (Татарстан) – Чехия (сборная)» ваш покорный слуга пытался на протяжении  недели, предшествующей самой игре. Вспоминая, как широко рекламировался и освещался последний приезд «легенд» (во главе с неприехавшим Эспозито), я был уверен, что и сейчас в информации об участниках матча не будет недостатка. Оказалось я жестоко ошибался.

В письме, которое разослало Министерство по делам молодежи и спорту РТ, журналистов оповестили о событии (без указания места проведения встречи) и предложили направить заявки на аккредитацию, а на сайте ведомства грозно окрикнули «Аккредитация обязательна!» Отослав заявку и наивно предположив, что получу аккредитацию (а вместе с ней и тщетно искомую информацию) на месте (то есть во Дворце Спорта) за час до игры я подъехал на улицу Московскую и, смешавшись с толпой, проник в Спорт Сарае.

В фойе царила благостная атмосфера Православной выставки, в буфете торговали свежими и очень вкусными освященными элешами и ичпочмаками. Далее путь мой лежал в пресс-центр. С этим было куда сложнее. Сначала меня передавали друг другу вежливые люди с проводами за ушками, один из которых, узнавший вашего автора, сказал, что «аккредитации не будет(!?)» и показал список представителей СМИ, в которых, как ни странно, свою фамилию и название издания я обнаружил.

Информации об участниках поединка ветеранов у моего собеседника не имелось, хотя он многозначительно произнес «может к началу подвезут». Надежда на этот подвоз (или, по-одесски, привоз) была слабой и я еще больше захотел в манящий огнями, кофе, булочками и ИНФОРМАЦИЕЙ пресс-центр.

Не спрашивайте меня как и через кого (не хочу подводить не знакомого по матчам «Ак Барса» полицейского, ни очаровательную «дворцовую» секретаршу), но с гордостью заявляю: я был единственным казанским журналистом, кто в канун Матча легенд проник в пресс-центр Спорт Сарае!

Вежливые люди не обманули – пресс-центр был темен и пуст. Путь в этот заповедник благолепия и смирения проходил через освещенную залу, в которой расставляли блюда с яствами и напитками, но, думаю, мне это просто померещилось  после поедания освященного треугольника. В девственной тишине и темноте обители работников пера и камеры на диванчике  сидел человек в костюме, сказавший «здесь вы ничего не найдете» и он  был совершенно прав. Последнее, что я услышал, выходя из тьмы на свет, была фраза-предупреждение, сказанная человеку на диване видимо его начальником. Вдумайтесь в ее фантасмагоричность, ведь звучала она дословно следующим образом: «В пресс-центре не должно быть ни одного журналиста!»

Думаю, что на фоне православной выставки вполне уместно было произнести сакраментальное «Чудны дела твои, господи!»

Добрая женщина из директорского окружения сделала невозможное – достала для меня, незаконно проникнувшего в пресс-центр, сценарий вечера из которого мы с коллегой из Kazan First  Всеволодом  Дворкиным, безуспешно пытавшимся повторить мой путь в Запретный Город, узнали и о составах команд и о том, что встречу откроют Президент Татарстана Рустам Минниханов и Министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек, и что символическое вбрасывание шайбы произведет сам Геннадий Семенович Маслов. Много чего узнали мы из этого сценария, разве что счет прописан в нем не был.

А вот в самом ледовом зале атмосфера была замечательной. Указания « На трибунах не должно быть ни одного зрителя!» к счастью, не прозвучало и народу собралось больше, чем на матче с «призраком Эспозито». Что здорово, большинство составляли дети и подростки, прямо над нами в ложе прессы, к примеру, расположилась самарская футбольная команда «Крылья Советов» 2003 года рождения. И болели они отчаянно. Ну и сама игра не могла оставить равнодушной.

Чешских ветеранов было раза в два меньше, чем наших, но они были в красных...нет, не тельняшках, конечно, но свитерах с национальным гербом. И начали они за здравие, когда бронзовый призер Олимпиады в Альбервилле-1992 Лео Гудас  открыл счет. И комбинации они разыгрывали на заглядение, как например ту, что едва не завершил голом бронзовый партнер Гудаса по той альбервилльской сборной Бедржих Щербан. И крутился, словно уж на сковородке, в воротах Константин Смирнов. Правда счет к тому времени был уже 2:1 в пользу «Ак Барса» - дуплетом выстрелили №40 Дмитрий Безруков и №99 Рустам Минниханов.

Чехи проигрывать даже в отдельно взятом периоде не собирались (борьба с русскими не на жизнь, а на смерть на хоккейной площадке у них в крови) и они усилили натиск и в концовке периода Смирнов эффектнейшим сэйвом намертво взял бросок чемпиона Чехословакии, Австрии и Германии и еще одного бронзового медалиста ОИ-92 Радека Тепала.

То, что гостям не удалось до перерыва, они смогли сделать спустя пару минут после него (игра проходила в формате три периода по 15 минут «грязного» времени). Один из «барсов» нарушил правила, чехи заменили вратаря Мартина Альтрихтера (лучшего голкипера страны, между прочим, 1994 года) на шестого полевого и использовали отложенный штраф – отличился двукратный чемпион Чехословакии и трехкратный чемпион Норвегии Яромир Латал с передачи многократного чемпиона Чехословакии Иржи Красны.

А на экваторе периода Рустам Минниханов не реализовал буллит. Через три минуты последовала расплата и чемпион мира Вацлав Крал второй раз за матч вывел гостей вперед. Вообще в этом периоде разница в классе между чешскими сборниками и казанцами ощущалась весьма отчетливо. Оставалось ждать когда наше число заборет их умение. Но ожидание все затягивалось, а тем временем на последней минуте периода команды обменялись заброшенными шайбами, причем сразу тремя. Отличились чемпион Финляндии и игрок «Нефтехимика» сезонов 2004-06 гг. Ярослав Недвед (2:4), трехкратный чемпион России Алексей Чупин(3:4) и Щербан(3:5).

Третий период россияне начали с замены вратаря – в раму встал Роман Соловьев – и скандированием «Россия! Россия!» болельщиками. Хозяева очень хотели сократить разницу в счете, но броски Насыбуллина и Терентьева отразил чешский вратарь. Спокойно выдержав натиск хозяев чешские ветераны провели разящую контратаку, которую завершил ставший автором дубля Вацлав Крал. Вскоре он же ассистировал чемпиону Европы, Швеции и Словакии Филипу Туреку и счет вырос до разгромного в пользу гостей 3:7. От еще больших неприятностей  «барсов» спас Соловьев, отразивший штрафной бросок от чемпиона Чехословакии Зденека Айхенманна. Но все-таки восьмая шайба в хозяйское «лукошко» попала – ее автором стал Радек Тепал. А Чупин и чемпион Чехословакии Станислав Беднарик подтвердили, что в этот вечер буллиты не реализуют «ни генерал, ни рядовой».

На последних минутах заключительного периода, который, почему то , исчислялся уже по «чистому» времени, Марсель Гарипов и Рустам Минниханов немного подсластили пилюлю, сделав счет 5:8. Чешские сборники подтвердили класс, «барсы» продемонстрировали характер и желание, а все вместе подарили болельщикам результативную веселую игру и напомнили о славных временах и «героях минувших дней». И стоило из этого праздника души устраивать мероприятие под грифом «Совершенно секретно»?

Чехия: 1.Мартин Альтрихтер 3.Лео Гудас 4.Мирослав Дворжак 5.Ярослав Недвед.8.Филип Турек 9.Станислав Беднарик 18 Радек Тепал 20.Иржи Красны 22.Камил Тепал 25.Вацлав Крал 26.Олдржих Валек 27.Яромир Латал 31.Зденек Айхенманн.

«Ак Барс»: 99.Рустам Минниханов 8.Виталий Короткин 14.Владимир Бокарев 9.Рустем Абдулхаев 7.Сергей Закамский 15.Андрей Писарев 2.Алексей Пучков 45.Олег Кофтун 37.Владислав Макаров 11.Марсель Гарипов 16. Кирилл Голубев 3.Анатолий Хватов 40.Дмитрий Безруков 12.Павел Терентьев 26.Вячеслав Андреев 21.Дмитрий Зяблов 32.Ленар Насыбуллин 18.Алексей Чупин 29.Александр Прыгунов 25.Дмитрий Короткин 1.Константин Смирнов 20.Роман Соловьев.

Напомним, игра завершилась со счетом 8:5 в пользу команды ветеранов сборной Чехии.
00:37 07.11.2014 ИА Татар-информ - Казань
Накануне Ледовый дворец спорта превратился в место противостояния звёзд мирового хоккея.
16:45 06.11.2014 ТРК Казань - Казань
 Товарищеский хоккейный матч между ветеранами казанского «Ак Барса» и сборной Чехии состоялся сегодня на льду казанского Дворца спорта.
14:00 06.11.2014 Kazan-Day.Ru - Казань
Любопытная встреча состоялась накануне в казанском Дворце спорта. Встречались звезды "Ак Барса" и сборной Чехии.
12:18 06.11.2014 Комсомольская правда Казань - Казань
Товарищеский хоккейный матч между ветеранами казанского «Ак Барса» и сборной Чехии состоялся вчера вечером на льду казанского Дворца спорта.
11:52 06.11.2014 116.Ru - Казань
10:09 06.11.2014 Президент РТ - Казань
Разгадать загадку мероприятия, которое скрывалось за вывеской «Легенды мирового хоккея.
01:29 06.11.2014 ХК Ак Барс - Казань
Встреча состоялась на льду казанского Дворца спорта. (Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов).
01:24 06.11.2014 ИА Татар-информ - Казань
Ветераны "Ак Барса" на домашнем льду уступили сборной Чехии со счетом 5:8 Сегодня состоялся товарищеский матч между ветеранами "Ак Барса" и сборной Чехии разных лет.
01:02 06.11.2014 ProKazan.Ru - Казань