СВОЮ ЮБИЛЕЙНУЮ ПОБЕДУ БИЛЯЛЕТДИНОВ ОДЕРЖАЛ НАД РОДНЫМ КЛУБОМ

Старые и принципиальные соперники подошли ко второй очной встрече в сезоне в противоположном настроении. После Нового года «динамовцы» одержали 5 побед в 5 матчах, набрали 100% очков, в то время как «барсы» с четырьмя подряд поражениями и четырьмя набранными в 2017-м году забуксовали. Правда, противники в этих матчах у команд Сергея Орешкина и Зинэтулы Билялетдинова были неравноценные и сравнивать результаты игр против «Магнитки» и «Локомотива» и с «Ладой» и «Кузней», конечно же, нельзя. Но победный настрой, однозначно, у хозяев был выше.

Казанский штаб произвел в составе несколько изменений. Гарипов в воротах, Эллиотт, Йордан и Пайгин в обороне вместо Захарчука и Токранова, Лазарев в звене Ткачева (со второго периода матча в Подольске он там уже пробовался), и, самое главное, Архипов вместо Обухова в малыхинской тройке – неудачные результаты ожидаемо ведут к кадровым перестановкам.

Начали гости активнее – хорошие возможности возникли у Ткачева и Варнакова, но на 4-й минуте правила нарушил Свитов и пришлось обороняться против одной из самых опасных в лиге систем по реализации большинства. «Барсы» выстояли, но инициативу уступили. Чтобы вернуть себе шайбу гости включили форчекинг в чужой зоне и это игру выровняло. На 10-й минуте Попов после срыва атаки задел Еременко во вратарской и судьи зафиксировали неправомочные действия со стороны нападающего.

В составе спецбригады хозяев ворота Гарипова атаковали Терещенко и Никулин – несколько «бело – голубых» в свое время защищали «красно- бело – зеленые» цвета. Казанцы и на этот раз не пропустили, но затратили на самоотверженную оборону немало сил. Москвичи выглядели быстрее и мобильнее и очень кстати для гостей стало удаление Подшендялова на 14-й минуте за деяние, аналогичное тому, что совершил Попов. «Ак Барс» в лице Мусина и Яруллина был очень близок к голу, но не срослось. Особо жалко, что Мусин умудрился промахнуться в пустой угол ворот.

Но на 17-й минуте «барсы» все же вышли вперед. Сидоров, получив передачу от Варнакова, прицельно забросил шайбу в дальний угол, но гол не спешили засчитывать, так как две пары из противоборствующих лагерей контактировали около пятака и Малыхина даже затащили в площадь ворот. Тем не менее, судья видеопросмотра верно разобрался в ситуации и вторую шайбу за «Ак Барс» у бронзового призера молодежного ЧМ отбирать не стали. Забив, казанцы не стали отходить назад и концовку периода провели преимущественно в чужой зоне.

И второй период «барсы» начали очень живо и шайба после броска Йордана угодила в стойку ворот. «Динамовцы» отвечали контратаками, но давление со стороны подопечных Билялетдинова ощущалось более серьезное и стабильное. Неудачную службу своим партнерам на 26-й минуте сослужил Глухов, задержавший соперника на глазах судей в чужой зоне. Впрочем, и вчетвером казанцы могли удвоить счет, но вышедший на чистое рандеву с Еременко Ткачев бросить по воротам не смог, как сначала показалось, не без некоторой «помощи» одного из двух преследовавших форварда защитников. Со злости за неиспользованный момент уравновешенный Владимир едва не сломал клюшку о бортик.

Темповая и обоюдоострая игра продолжалась на высоких скоростях и держала зрителей в постоянном напряжении. Если раньше в последних поединках выездных серий у «Ак Барса» был заметен определенный функциональный спад, то в отчетной встрече этого не наблюдалось, наоборот, создавалось впечатление, что во второй трети матча команда резко прибавила в движении. На 32-й минуте Рылов толкнул в спину Глухова и отправился «отдыхать» на две минуты. Увы, численное преимущество «барсами» использовано не было, хорошо хоть Кокарев, убежавший к воротам Гарипова, не забил, когда «Динамо» еще действовало в меньшинстве. Концовка периода, как и первого, осталась за гостями и однажды закрытый игроками Еременко по какому-то наитию выбил плечом шайбу из верхнего угла ворот после броска верхом Сидорова

Но самый острый эпизод периода возник все же у ворот Гарипова, когда Карсумс за 9 секунд до второго перерыва бил, казалось, наверняка, но Эмиль непостижимым образом свою команду спас.

Надо, надо было «Ак Барсу» рачительнее относиться к розыгрышу лишнего. На 44-й минуте правила нарушил Федоров, но ничего, кроме эффектной «перекидки» Азеведо, разгаданной Еременко, гости не показали. В 2017-м из двух десятков попыток реализации большинства результативной у «барсов» оказалась только одна – с такими показателями идти в плей-офф нельзя, но уверен, что тренеры это понимают и предпринимают меры для выправления положения..

«Динамовцы» тоже не могли удачно распорядиться своим большинством – на экваторе периода правила нарушил Батыршин и шайба однажды даже попала в шлем нашему голкиперу. Но опять же, все шансы завершить встречу в свою пользу имели казанцы – на 54-й минуте Цветков не по правилам атаковал Мусина и Секач мог решать судьбу матча, а вместо этого сам отправился на штрафную скамью, задержав вырывавшегося к воротам Карсумса. В формате 4 на 4 Охтамаа, которого задерживали за своими воротами, потерял шайбу, ее переадресовали Хиетанену и самый результативный защитник «Динамо» послал ее в сетку. Теперь видеопросмотра потребовал уже штаб «Ак Барса» и было установлено, что Дугин во время броска финского защитника мешал Гарипову, заехав во вратарскую.

У хозяев еще оставалось достаточно времени на спасение и они играли в большинстве. Но подвел своих Карсумс, жестоко атаковавший Лукоянова у борта. В неполных составах отличился Глухов и его команда прервала серию из четырех поражений кряду. Прервала, показав очень динамичный хоккей и победив принципиального соперника, причем второй раз в сезоне. Не удалось, правда, отлично сыгравшему Гарипову сделать «сухарь», но это так, мелочи жизни… Тем более, когда стало известно, что для Зинэтулы Билялетдинова победа над клубом, из которого он вышел в мастера и корифеи, стала 600-й в отечественных чемпионатах!

За победу над московским «Динамо» болельщик «Ак Барса» своим любимцам многое может простить. Ну а за победу над «Салаватом» и вовсе не вспомнить про какую-то там «черную серию». Намек понятен?

Казанский «Ак Барс» на выезде обыграл московское «Динамо» со счетом 2:1, прервав серию из четырех поражений.
15:50 17.01.2017 YaKazanec.Com - Казань
Казанский «Ак Барс прервал череду из четырех поражений  и переиграл столичное «Динамо» со счетом 2:1.
15:02 17.01.2017 KznPortal.Ru - Казань
В очередном туре Континентальной хоккейной лиги казанский «Ак Барс» в Москве переиграл столичное «Динамо» со счетом 1:2.
10:37 17.01.2017 Администрация г. Казань - Казань
СВОЮ ЮБИЛЕЙНУЮ ПОБЕДУ БИЛЯЛЕТДИНОВ ОДЕРЖАЛ НАД РОДНЫМ КЛУБОМ - ХК Ак Барс
Старые и принципиальные соперники подошли ко второй очной встрече в сезоне в противоположном настроении.
08:31 17.01.2017 ХК Ак Барс - Казань
Хоккеисты казанского клуба прервали четырехматчевого серию поражений в последних матчах.
22:37 16.01.2017 ИА Татар-информ - Казань