Победили перед выездом

Казанский «УНИКС» во втором туре группового раунда Кубка Европы переиграл на своей площадке парижский «Леваллуа Метрополитан» – 76:68.

Пока соперники у казанцев малоизвестные или имеющие намного меньший бюджет, делать выводы о потенциале «УНИКСа» рано. Вот и очередной соперник ничем на казанском паркете не блеснул, разве что результативной игрой чемпиона Европы в составе сборной Словении Клемена Препелича, набравшего 21 очко и ставшего самым результативным игроком матча. Но один в поле не воин, а достойно поддержать своего лидера команда не сумела.

Неудивительно, что после матча главный тренер французской команды Фредерик Фатао отнес казанский клуб к числу фаворитов группы.

«В первой половине матча нам удавалось действовать достаточно хорошо, у нас было много открытых бросков, много забил Препелич. Но во второй половине встречи хозяева площадки прибавили в скорости, стали играть жестче. Стоит отметить и большую разницу в уровне команд, у нас немало молодых ребят, которые никогда не играли в еврокубках. «УНИКС» и «Дарушшафака», которым мы уступили, – бесспорные фавориты группы и Кубка Европы, это команды, игравшие в прошлом сезоне в Евролиге, и у них длинная скамейка», – считает наставник гостей.

Проигрывая после двух четвертей 12 очков (34:46), казанцы в третьем периоде совершили гигантский прыжок к победе, позволив соперникам набрать за 10 минут всего 6 очков – 23:6. И эта четверть стала определяющей в матче. Французская команда уже не сумела перестроиться, а казанцы технично довели матч до победы. В составе «УНИКСа» больше других набрал Джамар Смит – 18 очков. На очко меньше принес команде Стефан Ласме.

Главный тренер «УНИКСа» Димитрис Прифтис оценил матч как очень трудный. «У нас получились две разные половины. В первой мы позволили сопернику забить много открытых бросков, а сами в нападении много промазали. Нам нужно было исправлять ситуацию, и был выбран вариант индивидуальной игры по всей площадке с большей интенсивностью и энергией. Так что в третьей четверти мы сократили разрыв в счете и даже вышли вперед, что и помогло в итоге победить», – сказал Прифтис.

В следующем туре Кубка Европы «УНИКСу» 25 октября предстоит встреча в Стамбуле с «Дарушшафакой», а в ближайшую субботу казанцы в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сыграют в Краснодаре с баскетболистами «Локомотива-Кубани».