ДОБРАЯ ПРИМЕТА: ПЕРВУЮ ДОМАШНЮЮ ИГРУ «АК БАРС» ПО ТРАДИЦИИ ПРОИГРАЛ СОСЕДЯМ ИЗ НИЖНЕКАМСКА

И перед прошлым, успешным для «Ак Барса» сезоном, первый домашний контрольный матч команда Зинэтулы Билялетдинова провела против «Нефтехимика». Было это ровно год назад, 28 июля 2016 г. и гости увезли из «Татнефть Арены» победу по буллитам со счетом 2:1.

В том сезоне, в котором у соседей сменилось три тренерских штаба и гонка за плей-офф, начатая под руководством Андрея Назарова, была близка к успеху, но им все же не увенчалась, друзья-соперники провели, в общей сложности, шесть встреч (две из них товарищеские). Баланс равный – по три победы у Казани все в основное время, у Нижнекамска две в сериях штрафных бросков, зато третья такая, о которой в «Ак Барсе» предпочитают не вспоминать. 31 января на Каме «барсы» были биты с таким счетом, с каким они никогда от «младшего брата» поражений не терпели – 2:8.

Сезон контрольных игр «Ак Барс» начал два дня назад в Альметьевске, где в веселой заварушке одержал победу в овертайме 3:2. Нижнекамцы же, сохранившие бригаду Назарова, успели провести уже два поединка с соперниками по КХЛ. «Трактор» был ими разгромлен 5:1, ХК «Сочи» в Финляндии «Нефтехимик» проиграл 2:5.

Если и в этом сезоне наши соседи не пройдут в кубковый раунд, это будет большим сюрпризом, похожим на форс-мажор. Расставшись с двумя третями состава, нижнекамцы сохранили своих лидеров, и, прежде всего, лучшего бомбардира (50 очков в 51 встрече) Дэна Секстона. Теперь атака команды Назарова должна стать еще более грозной – к забивному американцу добавился его соотечественник, лучший бомбардир «Куньлуня» Чед Рау. Переехал из Поднебесной в Татарстан и Андрей Макаров, составивший полностью обновленную вратарскую бригаду вместе с успевшим поиграть за СКА Ильей Ежовым из «Лады».

Одним словом, насколько интересно было посмотреть за первой встречей «Ак Барса» против соперника по КХЛ, настолько же любопытно было понаблюдать за «новым изданием» назаровского «Нефтехимика» и потому в жаркую июльскую пятницу на трибунах прохладной ТНА собралось изрядное количество зрителей.

Летние матчи – простор для экспериментов. Казанский штаб внес серьезные изменения в состав по сравнению со встречей в Альметьевске. Место в воротах занял Эмиль Гарипов, в защите появился Никита Лямкин, Свитов занял место центрфорварда третьего звена вместо Попова, а четвертая тройка вообще была совершенно новой – Никита Язьков, Артем Михеев и Артем Осипов. Попал в заявку и Максим Лазарев, отсутствовали Охтамаа и трио Лукоянов – Малыхин – Обухов.

Глинкин за задержку клюшкой был удален уже на 2-й минуте, но если это нарушение прошло для хозяев бесследно, то после игры высоко поднятой клюшкой Сидорова на 5-й минуте ударному звену гостей Секстон – Ганзл – Рау потребовалось всего 11 секунд, чтобы разыграть лишнего – отличился Сергеев.

Далее черед удаляться наступил уже для нижнекамцев, но все броски Азеведо и Токранова во время удаления Брынцева защитники сблокировали. «Ак Барс» по инерции продолжил давить и при игре в равных составах, но нарвался на контрвыпад. Рау на пятаке отчаянно боролся за шайбу и продавил Гарипова, а передачу ему, как и Сергееву в случае с первой шайбой, дал Секстон – 0:2.

На 11-й минуте «барсы» еще раз получили численное большинство, но град бросков, который хозяева обрушили на ворота Ежова, точностью не отличался. И все же, до перерыва удачливого голкипера казанцы распечатали – на 18-й минуте Свитов завершил усилия своих молодых партнеров Язькова и Осипова и, находясь на пятаке, эффектным движением «за спину» сквитал один гол.

Не успел начаться второй период как Авцин замкнул пас объехавшего ворота Порядина – 1:3. Казанский штаб начал вносить изменения в игровые сочетания – Свитов, к примеру, вышел с Азеведо и Чибисовым. Продолжая торить дорогу к чужим владениям, «Ак Барс» нередко нарывался на контратаки и Гарипову скучать не приходилось. Хоккей во втором периоде завязался довольно бессистемным, «барсы» имели превосходство, но, доставив шайбу до ворот Ежова, то медлили с последней передачей, то, наоборот, спешили, а подчас и удача от них отворачивалась. В этом хаосе четкими слаженными действиями отличалась только первая пятерка «Нефтехимика» и на 32-й минуте только стойкость Гарипова помешала Рау довести счет до крупного. Вскоре удивительным промахом ответил Лазарев, заменивший Глинкина в компании с Михеевым и Глуховым – шайба прошла в сантиметрах от неприкрытого угла ворот.

Подвело гостей очередное нарушение правил. На 36-й минуте Огурцов задержал Осипова и Билялетдинов выставил мощную спецбригаду, добавив к первому звену четвертого форварда Свитова и универсала Токранова. Лишнего хозяева разыграли быстро и вновь отличился Свитов, и вновь с пятака, замкнув передачу Азеведо – 2:3.

И заключительная треть матча началась событийно – судьи выписали подопечным Назарова скамеечный штраф за задержку игры. Защищались гости умело и самоотверженно – так Куликов бросился под могучий щелчок Яруллина. Далее на скамью штрафников отправились Аркалов и Секач, формат игры 5 на 4 сохранился, но гости выстояли, несмотря на серию выстрелов Азеведо.

Глухов на 45-й минуте попал с передачи Глинкина в крестовину, еще через три минуты едва не завезла в ворота Ежова шайбу тройка Ландера, а на 52-й минуте зрители стали свидетелями потасовки у лицевого борта за воротами хозяев. Аркалов, после того как атака захлебнулась, пытался выбить каучуковый диск из ловушки Гарипова, это, естественно, не понравилось Секачу, а в результате, численное преимущество вновь получили казанцы. За невоздержанность гости поплатились голом Токранова и это была вторая шайба «Ак Барса» в большинстве, а в роли ассистента вновь выступил Азеведо.

В типично летней игре, с большим количеством издержек, характерных для подготовительного периода, «Нефтехимик» смотрелся предпочтительнее, но частые нарушения правил «украли» у гостей победу. В составе хозяев понравилась молодежь, из новичков заметно выглядел проделавший большой объем работы Ландер, а лучшим в составе обеих команд было первое звено нижнекамцев. И, возможно справедливо, что «Нефтехимик», как и ровно год назад, одержал победу в серии буллитов 4:3. Будем считать это доброй приметой – ведь начав с похожего поражения, в конце сезона подопечные Билялетдинова «выловили» бронзу.

И перед прошлым, успешным для «Ак Барса» сезоном, первый домашний контрольный матч команда Зинэтулы Билялетдинова провела против «Нефтехимика».
09:03 29.07.2017 ХК Ак Барс - Казань
В Казани прошел товарищеский матч «татарстанского дерби» между клубами «Ак Барс» и «Нефтехимик».
19:24 28.07.2017 Inkazan.Ru - Казань

Олимпийская сборная Канады на турнире Sochi Hockey Open сумела в овертайме переиграть ХК «Сочи» - с передачи форварда «Ак Барса» Джастина Азеведо победную шайбу забросил Джесси Блэкер – 1:0.
«Ак Барс Инфо» приводит несколько интересных моментов минувшего матча.   Состав Тренерский штаб нашей команды взял на турнир в Нижнем Новгороде достаточное количество молодых хоккеистов,
«Не спрятался в окопе – пошел в атаку»: о пропавшем без вести на СВО рассказал его брат - ИА Татар-информ Александр Турнин пропал без вести месяц назад под Угледаром. Его мобилизовали одним из первых в Алексеевском районе, и он с честью выполнял долг защитника Родины – в числе первых рвался в бой,
«Обратите внимание на ветеранов «Синтеза». Им под 80 лет, но все в строю» - Реальное время «В плане здоровья, водное поло в числе самых безопасных видов спорта» Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» «Каждый выпускной год может предоставить в команду качественных игроков» — Анвар,
В Мензелинске лишили прав водителя за повторную поездку пьяным по трассе М-7 - Мензеля Также виновному назначили обязательные работы (Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ») В Мензелинском районном суде РТ оглашен приговор в отношении водителя, обвиняемого в управление автомобилем лицом,