В Казани определились первые победители чемпионата России по легкой атлетике

Сегодня на Центральном стадионе Казани прошли первые соревнования чемпионата России по легкой атлетике. Было разыграно 9 комплектов медалей.

В метании диска победительницей стала Елена Панова с результатом 59.17 м. Серебряным призером стала Екатерина Строкова (58.50 м). Третье место заняла Юлия Мальцева (56.37 м).

«После Жуковского я не метала, только левой рукой, защемило шею. Было трудновато, но терпела. Что-то сегодня не сложилось, не смогла далеко метнуть, может, тяжеловато, может, голова не тем забита. В принципе, я довольна, что первая, и сезоном тоже довольна», — рассказала после победы Елена Панова.

В метании молота сильнейшей оказалась Елизавета Царева. Ее результат – 70.72 м. Призерами чемпионата стали Софья Палкина (67.68) и Наталья Полякова (66.54).

Чемпионом России в бега на дистанции 110 метров с барьерами стал Константин Шабанов, который показал результат 13.53 секунды. Второе место у Филиппа Шабанова (13.88), третье – у Сергея Солодова (13.88).

Среди женщин в беге на 100 метров с барьерами победу праздновала Екатерина Галицкая, которая преодолела дистанцию за 13.21 секунды. Призерами стали Вероника Червинская (13.21) и Екатерина Блескина (13.40), которые заняли второе и третье места соответственно. «Рада золотой медали. В прошлом году не выступала, в этом году очень рада, что к главному старту подошла в наилучшей форме, — поделилась впечатлениями после забега Екатерина Галицкая. — В целом, временем довольна. Начинала сезон очень тяжело – 13.68, 13.61. Вероника дала мне сейчас шанс, она бежала в забеге гораздо быстрее, жаль, что не получилось у нее. Спасибо девочкам за борьбу».

Кристина Сивкова стала чемпионкой России, пробежав дистанцию 100 м за 11.30 секунды. Второй результат показала Кристина Хорошева (11.42 секунды). Бронзовая медаль досталась Елене Черняевой (11.51 секунды).

«Немного не получился сейчас старт, но, в принципе я довольна, — сказала после финиша Кристина Сивкова. – Результат свой оцениваю нормально. Немного не хватает мотивации, выходишь на старт немного «пустоватой», нет задора и тряски перед стартом. Возможно, потому что у меня в этом году нет допуска, чтобы выступать в международных соревнованиях. Я отправила заявку достаточно давно, еще в декабре, но ответ так и не пришел. Заявку, как понимаю, повторно не отправляли».

У мужчин на 100-метровке быстрее всех оказался Денис Огарков, который пробежал дистанцию за 10.32 секунды. Вторым финишировал Руслан Перестюк (10.33 секунды), третьим — Дмитрий Лопин (10.34 секунды).

«Все прошло по плану. Готовился к чемпионату России, к каждому старту прибавлял. Немного не повезло с погодой, не спринтерская, если бы было потеплее, и результат был бы лучше. Это мой лучший результат в сезоне, но не лучший личный результат, — сказал Денис Огарков. – Для российских спортсменов это главный старт, так как нет международных стартов. Хотим, конечно, выступать на международной арене. Нас человек пять, бегаем мы примерно одинаково. Если бы были международные старты, было бы больше мотивации. Когда я участвовал в международных соревнованиях, результаты были лучше».

В прыжках в высоту с первой попытки планку в 2 м взяла Мария Ласицкене. Серебряным призером стала олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова, которая с первой попытки взяла высоту 1.90 м. На такую же высоту прыгнула и Татьяна Одинева, но с третьей попытки, и стала бронзовым призером чемпионата.

«В целом, попытка на 1.90 м вышла неплохая. Да, нет «напрыганности», но она показала, что во мне еще что-то осталось, — отметила после соревнований Анна Чичерова. – То, что я вернулась (после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил – прим.), не было моим грандиозным планом. Тело еще помнит, нужно справиться с эмоциями, и все будет более-менее достойно».

«Мы любим выступать на чемпионате России, это важно, хочется быть чемпионкой России, прыгать на родной земле, выступать перед болельщиками, которые ждут. Это дает силы, это то, ради чего хочется приезжать, — призналась чемпионка России Мария Ласицкене, которая из Казани отправится на этап «Бриллиантовой лиги». – Мы боремся несмотря ни на что и ни на кого. Завтра улетаем в Лондон. Не сложно, у нас все наработано. Завтра улетаем, день отдыха, послепослезавтра выступаем. Это нормальная практика, главное – не париться».

На дистанции 5000 м среди женщин «золото» выиграла Елена Коробкина (15.19,11). Второе место заняла Екатерина Ишова – (15.24,09), третье — Елена Седова (15.26,64). Среди мужчин быстрее всех дистанцию 5000 м пробежал Евгений Рыбаков (13.23,57). Серебряным призером чемпионата России стал Анатолий Рыбаков (13.26,25). «Бронза» у Артема Леоненко (13.27,61).

Пресс-служба МДМС РТ

17:50 20.07.2018 Спортивная Казань - Казань
    На Центральном стадионе в Казани проходит 99-й чемпионат России по легкой атлетике, который завершится розыгрышем восьми комплектов наград – станут известны победители и призеры в эстафетах 4х100 и 4х400 метров,
17:11 20.07.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
12:30 20.07.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
12:00 20.07.2018 Министерство спорта - Казань
19 июля в Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике – это 99-й, предъюбилейный турнир.
11:53 20.07.2018 Казанские ведомости - Казань
На Центральном стадионе олимпийская чемпионка вернулась в большой спорт, а татарстанцы вышли в четыре финала соревнований.
22:45 19.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
Чемпионка мира по легкой атлетике прокомментировала свою победу в национальном первенстве, которое проходит в Казани.
22:12 19.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
21:13 19.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
17:43 19.07.2018 ИА Татар-информ - Казань
Чемпионат России по легкой атлетике стартовал в Казани. На Центральном стадионе состоялась пресс-конференция, посвященная началу турнира.
17:20 19.07.2018 Министерство спорта - Казань
По словам главного тренера сборной России по легкой атлетике, Анна Крылова и Ринас Ахмадеев могут побороться за путевки на ЧЕ.
15:44 19.07.2018 ИА Татар-информ - Казань