11 декабря 2017 года в Татарской Государственной Филармонии им. Габдуллы Тукая прошел гала-концерт IV Республиканского студенческого творчества «День иностранного студента 2017».
В качестве почетных гостей присутствовали: заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Тимирхан Алишев, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, председатель Региональной молодежной общественной организации «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» Тимур Кадыров и другие.
В своем приветственном слове Римма Ратникова отметила: «Здорово, что Молодежная Ассамблея придумала такой замечательный проект. Он проходит уже в четвертый раз и стал своеобразной традицией нашей республики. Кроме того, ассамблея поддерживает иностранных студентов, помогает учиться, понять культуру республики».
Напомним, что в фестивале приняли участие 40 представителей казанских ВУЗов, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.
Победители IV Республиканского студенческого творчества «День иностранного студента 2017»:
Дипломом 3 степени в номинации Хореография
– малая форма награждается Татенда Лунгу (Республика Замбия, Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет)
– народный танец награждается Коллектив «Гулрез» (Республика Таджикистан, Казанский Архитектурно – Строительный Университет и Казанский Государственный Медицинский Университет)
– народный стилизованный танец награждается Коллектив «Learn to win» (Республика Казахстан, Поволжская Государственная Академия Физической Культуры Спорта и Туризма)
– эстрадный танец награждается Ансамбль армянского танца «НУР» (Республика Армения, Казанский Федеральный Университет)
Дипломом 3 степени в номинации Инструментальный ансамбль награждаются Нуруллоева Фарида и Нуруллоева Нигора (Республика Таджикистан, Казанская Государственная Консерватория им. Жиганова)
Дипломом 3 степени в номинации Художественное слово награждаются Абдухамидов Фирдавс (Республика Таджикистан) и Абишев Аскар (Республика Казахстан, Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет)
Дипломом 3 степени в номинации Вокал награждается Арутюнян Ирина (Республика Армения, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет)
Дипломом 2 степени в номинации Хореография
– малая форма награждается Зарифов Мирзозариф (Республика Таджикистан, Казанский Государственный Архитектурно – Строительный Университет)
– малая форма награждаются Фахретдинова Феруза и Кашапов Тимур (Республика Узбекистан, Казанский Технологический Университет КАИ)
– народный танец награждается Коллектив «Оцнеба» (Грузия, Казанский Филиал Российской Международной Академии Туризма)
– народный танец награждается Коллектив « KavkazStyle» (Республика Дагестан, Казанский Инновационный Университет)
– народный стилизованный танец награждается Коллектив «Звуки гор» (Социалистическая Республика Вьетнам, Казанский Государственный Институт Культуры)
Дипломом 2 степени в номинации Вокально-инструментальный ансамбль награждается Коллектив «Tgmat» Эль Меллали Уссама (Королевство
Марокко) и Ндреманиназафу Рефана Усен Альвредо (Республика Мадагаскар, Казанский Национальный Технологический Университет КАИ)
Дипломом 2 степени в номинации Вокально-инструментальный ансамбль награждается Адлейба Эмиль (Абхазия, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет)
Дипломом 2 степени в номинации Художественное слово награждается Мурзаева Ниссо (Кыргызская Республика, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет)
Дипломом 2 степени в номинации Вокал награждается Алескерова Камила (Азербайджанская Республика, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет)
Дипломом 2 степени в номинации Вокал награждается Погосян Аркади (Армения, Казанский Государственный Энергетический Университет)
Дипломом 1 степени в номинации Хореография
– малая форма награждается Мамаева Тамирис (Республика Казахстан, Казанский Государственный Институт Культуры)
– малая форма награждается Мадаминова Гузаль (Республика Узбекистан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет)
Дипломом 1 степени в номинации Вокально-инструментальный ансамбль награждается Саломау Джеурисио Бонде (Республика Ангола, Казанский Государственный Энергетический Университет)
Дипломом 1 степени в номинации Художественное слово награждается Абдухамидов Фирдавс (Республика Таджикистан, Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет)
Дипломом 1 степени в номинации Вокал награждается Тепнадзе Ия (Грузия, Казанская Государственная Консерватория им. Жиганова)
Обладателем Гран – При IV Республиканского Фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан» 2017 становится Коллектив «Шарк» (Республика Узбекистан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет).
Пресс-служба МДМС РТ, Венера Мухаметшина