Казань

«НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК», ГОВОРИТЕ?

Выиграв почти месяц назад у «Ак Барса» за счет гола в овертайме, забитого казанским воспитанником Рыбаковым, «Трактор» раздухарился и на позитивных эмоциях победил еще двух «топов» - «Салават Юлаев» и «Барыс». В октябре подопечные Анвара Гатиятулина вновь перешли на привычный график, чередуя победные и проигрышные игры, потерпели четвертое и пятое подряд «сухие» поражения в сезоне, но перед приездом в Казань добились положительного результата против «Куньлуня» и продолжили погоню за поездом под названием «плей-офф».

Низкая результативность уральцев компенсируется хорошо отлаженной обороной и мало пропускающими вратарями Францоузом и Демченко, неважная статистика в матчах против аутсайдеров – крепкой дисциплиной («Ак Барс» провел меньше встреч, чем челябинцы, но набрал на 200 минут больше штрафа). Разочаровавший своей игрой Жильбер Брюле был отпущен в «Куньлунь», а ряды «белых медведей» пополнили знакомый татарстанским болельщикам защитник Евгений Рясенский, его коллега по амплуа Никита Никитин  - чемпион мира 2012 года с богатым опытом (259 игр) выступлений в НХЛ за «Сент-Луис», «Колорадо», «Эдмонтон» и лучший снайпер чемпионата Швеции 2012 г. Рихард Гюнге, для которого «Трактор» стал уже пятым клубом в КХЛ.

Зинэтула Билялетдинов, подводя итоги сложного пятиматчевого выезда, отметил, что по самоотдаче у него претензий к подопечным нет. Характер и самоотдача необходимы были и сегодня, потому что обе команды решают свои турнирные задачи, в рядах казанцев есть травмированные и дисквалифицированные, а, кроме того, челябинцы традиционно являются неудобным для «барсов» соперником, дважды ставившим им шлагбаум на кубковом пути.

Только звено Ткачева и пары защитников не поменял штаб хозяев по сравнению с матчем в Хельсинки. Глухов заменил Голубева в тройке Ландера, Язьков пополнил звено Малыхина, а Глинкин был приставлен к Свитову и Архипову. Из перешедших в «Трактор» по ходу сезона зрители увидели только Гюнге и Кокуева.

«Неудобный соперник» держался менее пяти минут. Начиная с 5-й минуте стали происходить положительные для «барсов» и печальные для гостей события, которые уместнее всего дать в виде хроники, своеобразных «мгновений осени»:

5-я минута – Лукоянов выкатывается на Демченко из-за ворот и чудом не забивает,

6-я минута – по ходу плавного рейда Свитов обыгрывает трех соперник, но «висящий» на капитане защитник не дает произвести бросок,

7-я минута – Токранов с передачи Ткачева броском со средней дистанции открывает счет,

8-я минута – удален Пеньковский и через 36 секунд Галиев реализует большинство – 2:0!

Страшный сон для Челябинска только начинается:

9-я минута – Кокуев удален за нарушение на Язькове,

10-я минута – Ткачев получает возле угла вратарской идеальную передачу от Клинкхаммера и делает счет 3:0!

Анвар Гатиятулин меняет Демченко на Францоуза. Мучения «медведей» продолжаются:

11-я минута – Вишневский фолит на Глинкине. Проходит минута с небольшим и «барсы» в третий раз разыгрывают лишнего (Мусин) – 4:0!

За пять минут до перерыва единственный за период опасное событие произошло у ворот Гарипова – голкипер едва не выронил за спину шайбу после броска Полыгалова. Вместе с Ландером и Секачем на лед выпустили молодого Кару и тот сразу же отправился в рейд по тылам гостей.

Спокойно доиграть период и отправиться в раздевалку уральцам хозяева не дали. На 17-й минуте во время очередной атаки хозяев Францоуз не смог прижать ко льду шайбу и Сидоров забил пятый гол, после чего под сводами «Татнефть Арены» зазвучало хрестоматийное «Какая боль…». Гатиятулин взял тайм-аут, сразу после которого игра возобновилась. Малыхин за воротами отобрал шайбу, отпасовал Язькову и Никита установил окончательный и кажущийся невероятным счет периода – 6:0!

Во втором периоде под звучащую из динамиков «боль» зрители стали хором подпевать – «Семь – ноль..». Это Ткачев устроил перепасовку с Марковым в окружении наблюдавших за этим действием челябинских защитников и забросил седьмую шайбу своей команды, обойдя Азеведо в таблице лучших бомбардиров «Ак Барса» этого сезона.

Вдоволь насладившись игрой и достигнутым результатом, «Ак Барс» снизил обороты и постарался перевести игру в спокойное русло. В целом, хозяевам это удалось, если вынести за скобки некоторую небрежность в передачах и необязательные удаления Батыршина и Малыхина. Челябинцы, отдадим им должное, рук не опустили и несколько раз заставили Гарипова проявить все свое мастерство, чтобы остаться «сухим». В итоге Эмиль не пропустил и в третьем периоде уступил свое место Билялову.

Тимур долго даже не имел возможности заняться делом, так как шайба до его ворот просто не доходила. Но один раз ему все же пришлось достать каучуковый снаряд из сетки – гол престижа гости забили, когда «Ак Барс» был наказан за нарушение численного состава. Развить этот локальный успех уральцам не удалось – хозяева сыграли по счету, а штаб перепробовал несколько сочетаний, в частности дав возможность Каре испытать себя вместе с Ткачевым и Клинкхаммером. Под конец матча несколько раз удачно вступил в игру Билялов, получив, в итоге, необходимую практику.

Ударно отметив возвращение домой, «барсы» зарядили себя и своих поклонников хорошим настроением перед воскресной схваткой с «Металлургом». Вот это будет совсем другая игра и будем надеяться, что подопечные Билялетдинова не расплескали излишних эмоций в победоносной встрече с «неудобным соперником».

Почти три года, с 14 ноября 2014-го, когда «Амур» был разгромлен 8:1, «Ак Барс» не побеждал в Хабаровске.
31.10.2017 ХК Ак Барс
«Ак Барс» в Хабаровске уступил Амуру» - Казанские ведомостиХоккеисты казанского «Ак Барса» в последнем матче выездной серии по Дальнему Востоку в Хабаровске встречались с местным «Амуром» и проиграли - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0).
31.10.2017 Казанские ведомости
«Ак Барс» завершил дальневосточное турне поражением от «Амура» - ИА Татар-информОткрыв счет в первом периоде игры, казанцы затем пропустили сразу три шайбы и не смогли ничем ответить.
31.10.2017 ИА Татар-информ
«Ак Барс» во Владивостоке победил «Адмирал» - ИА Татар-информС 56 очками казанцы продолжают единолично лидировать в Восточной конференции КХЛ.
29.10.2017 ИА Татар-информ
"Ак Барс" обыграл "Адмирал" во Владивостоке со счетом 2:0. Нашу команду вывел вперед Атте Охтамаа в конце второго периода.
29.10.2017 Вечерняя Казань
Матч между «Ак Барсом» и «Красной Звездой», который открывал сезон большого хоккея в «Татнефть Арене», получился ярким и зрелищным.
28.10.2017 ХК Ак Барс
«Ак Барс» на выезде обыграл «Куньлунь Редстар» - ИА Татар-информУ казанцев по шайбе забросили Александр Свитов и Никита Язьков, в составе «Куньлуня» отличился Брэндон Дефацио.
27.10.2017 ИА Татар-информ
Адвокат Фархада Латыпова: Он был уверен в легитимности документов, которые подписывал - ИА Татар-информБывший сити-менеджер Автограда задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении земельных участков в Тукаевском районе и Набережных Челнах.
21.11.2017 ИА Татар-информ
Даниль Закиров - Бизнес OnlineПока СК пытается вернуть в СИЗО начальника челнинского ОБОП, его супруга подумывает о разводе,
21.11.2017 Бизнес Online
Суд по «Адмиралу»: «Охранник пытался открыть гидрант, а он пустой» - Бизнес OnlineСистема принудительного привода потерпевших в суд дала сбой, а погорельцы продолжают отказываться от материальных исков.
22.11.2017 Бизнес Online
В Челнах осудили мужчину,  который поджег машину соседки за парковку под его окнами - Челнинские Известия
В Челнах осудили мужчину, который поджег машину соседки за парковку под его окнами
Уголовное дело о поджоге автомобиля «Daewoo Matiz», совершенном из мести, рассмотрели в минувший понедельник, 20 ноября, в Набережночелнинском городском суде.
Челнинские Известия
1_570686 - Вечер Елабуги
В Елабуге нашли тело пропавшего месяц назад 57-летнего мужчины
В Елабуге обнаружено тело 57-летнего мужчины, сообщили в Елабужском ОВД. Труп был обнаружен накануне на берегу реки Тойма, рядом с улицей Маяковского.
Вечер Елабуги
Новый пожар на Пороховом заводе - Комсомольская правда Казань
В Казани снова произошел пожар на Пороховом заводе
Пострадавших нет Лика ИСАЕВА Сообщение о том, что начался пожар на Казанском пороховом заводе, поступило в МЧС Татарстана в 6.33.
Комсомольская правда Казань
Большой духовой оркестр РТ не получил господдержки: выживет ли идея Халилова и Губайдулиной? - ИА Татар-информИнициативная группа Казанской консерватории во главе с создателем оркестра Илсуром Айнатулловым ожидают реакции от органов власти.
22.11.2017 ИА Татар-информ
В Ленобласти выпущен уникальный этноконфессиональный атлас региона - Представительство Республики Татарстан в Санкт-ПетербургеВпервые в стране создан атлас, рассказывающий обо всех этнических особенностях конкретного региона.
21.11.2017 Представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге
На форуме «Деловые партнеры Татарстана» представят туристический маршрут «Татар-Тур» - ИА Татар-информ«Татар-Тур» – это интуристский маршрут, объединяющий самые значимые памятники истории архитектуры тюрко-татарской цивилизации.
Фрагмент кастинга: юморист читает реплики президента США, отбирая актрису на роль госпожи Ц.Р.У. Фото: скриншот с видео - Комсомольская правда Казань
Последнее видео с Задорновым: кадры, которые стали пророческими
Коллеги писателя рассказали «Комсомолке» о финальном проекте писателя [видео] Анна ВЕЛИГЖАНИНА Последний рабочий день в жизни Михаила Задорнова прошел на съемках фильма «Однажды в Америке».
Новогодний спектакль в татарском драмтеатре поставит новичок - Челнинские Известия
Новогодний спектакль в татарском драмтеатре поставит новичок
Полным ходом идут репетиции в Набережночелнинском драматическом татарском театре: молодые артисты готовят премьеру к Новому году – музыкальный спектакль «Кыш Бабайга булэк» («Стишок Деду Морозу»  0+).
Захар Прилепин: А теперь мальчик в Бундестаге во всем виноват... - Комсомольская правда Казань
Захар Прилепин: А теперь мальчик в Бундестаге во всем виноват...
Известный русский писатель и комиссар батальона ДНР удивился реакции на выступление школьника,
Николай Гуляев: Москва готова стать главным хабом чемпионата мира - 2018 - Казанские ведомостиБолее 500 поездов дальнего следования будут задействованы для бесплатной перевозки болельщиков во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России.
21.11.2017 Казанские ведомости
В Казани пройдет Совет молодежных общественных организаций и объединений РТ в сфере противодействия коррупции - Министерство туризма и спорта23 ноября 2017 года в 10.00 в ЧОУ ВО «Академия социального образования» (ул.
21.11.2017 Министерство туризма и спорта
wot в челнах 2 - Вечер ЕлабугиВ Набережных Челнах состоялся турнир по компьютерной многопользовательской игре World of Tanks при поддержке «Ростелекома».
21.11.2017 Вечер Елабуги
«Ак Барс» уступил омскому «Авангарду» в серии буллитов - Казанские ведомости
«Ак Барс» уступил омскому «Авангарду» в серии буллитов
Казанский «Ак Барс» совсем чуть-чуть не доиграл до победы в основное время - около 40 секунд оставалось играть шестерым омичам, которые сняли вратаря, и сумели забить гол, который сначала перевел игру в овертайм,
Казанские ведомости
Шахматисты Казани скоро обретут свой дом
Первая городская шахматная школа скоро откроется в здании по ул. М.Горького, 11/2.
zenit-kazan - Республика Татарстан
Призы, победы и новые соперники
    Волейбольные дружины Татарстана в пятницу узнали своих соперников по групповому раунду Лиги чемпионов, а в субботу синхронно одержали очередные победы в чемпионате страны.