«Нефтехимик» обыграл «Йокерит» в овертайме

Исход встречи решил финский нападающий нижнекамцев Юусо Пуустинен.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня нижнекамский «Нефтехимик» принимал дома финский «Йокерит» и выиграл со счетом 2:1 в овертайме. Победную шайбу финской команде забросил финский же нападающий нижнекамцев Юусо Пуустинен.

«Йокерит» по праву считается сильнейшим иностранным клубом из числа участников КХЛ. Команда из столицы Финляндии и дома является из самых популярных, и в КХЛ постоянно значится среди лидеров Западной конференции. Тем интереснее играть с «джокерами» (так переводится название клуба).

Из новостей «Нефтехимика» следует отметить расставание с нападающим Алексеем Михновым. Контракт был расторгнут вчера по согласию сторон. 36-летний хоккеист перешел в «Нефтехимик» в августе нынешнего года и в регулярном сезоне 2018/19 за шесть матчей набрал 2 (1+1) очка.

До середины первого периода сложно было отдать предпочтение какой-либо команде, шла равная обоюдоострая игра. И все же первыми свой шанс использовали в середине периода нижнекамцы. Дмитрий Огурцов бросил в сторону ворот «Йокерита», а чешский нападающий «Нефтехимика» Андрей Нестрашил аккуратно подправил траекторию полета шайбы, 1:0.

Но в самом начале второго периода (команды провели на льду всего 53 секунды) хозяева были наказаны за грубую ошибку. Потеря шайбы на выходе из зоны, канадец Джефф Плэтт выскочил к воротам Ильи Ежова, бросил и сам же успел добить шайбу в сетку ворот «Нефтехимика», 1:1. Как ни старались соперники, но до второго перерыва счет не изменился. Так что все должно было решиться в третьем периоде.

Но и в третьем периоде отличиться никому не удалось, как и в первой половине овертайма. И только тогда сработала финская связка хозяев. Микаэль Руохамаа вовремя отдал шайбу Юусо Пуустинену, а тот попал точно в дальний угол, 2:1.

После 16 матчей в активе «Нефтехимика» 19 очков. В следующем туре 15 октября нижнекамцы примут у себя дома уступивший сегодня «Ак Барсу» ХК «Сочи», тогда как финны на следующий день встретятся с казанцами.

«Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).