В Казани в центре детского творчества «Детская академия» состоялось открытие зонального этапа Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Без бергә». В торжественном открытии принял участие ведущий советник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Семен Федоров.
На зональный этап конкурса приехали победители районных этапов, более 600 участников творческих коллективов общеобразовательных организаций из Зеленодольского, Высокогорского, Верхнеуслонского, Лаишевского, Пестречинского муниципальных районов Татарстана и г. Казани.
Зональный этап Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Без бергә» - г. Казань, 1 апреля 2017 г.
Номинация «Инструментальный ансамбль», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Лаишевский МР РТ, ГБОУ «Лаишевская школа-интернат для детей с ОВЗ», ансамбль ложкарей «Радуга», «Веселые наигрыши»
Номинация «Народный ансамбль» (вокально-хореографическая композиция), младшая группа: 9-12 лет
1 место - Пестречинский МР РТ, МБОУ «Кощаковская СОШ», фольклорная студия «Загудница», «Музыкально-песенная композиция на весеннюю тему»
2 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ», ансамбль «Ивушки», произведение «Виноград»
2 место - Пестречинский МР РТ, трио «Дэвеш»
3 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Лаишевская СОШ №2», коллектив 3 «А» класса, русская народная песня «Коляда»
3 место - Высокогорский МР РТ, МБОУ «Куркачинская СОШ», вокальный коллектив «Калейдоскоп», татарская народная песня «Сандугач-кугэрчен»
Номинация «Народный ансамбль» (вокально-хореографическая композиция), средняя группа: 13-15 лет
1 место - Высокогорский МР РТ, МБУДО ЦВР «ТУЛПАР», вокальный коллектив «Везуха», русская народная песня «Лети, лето»
2 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Никольская СОШ», ансамбль «Каравон», русская народная песня
3 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Верхнеуслонская СОШ», Бутенко Серафима, Крымова Вероника «Не для тебя»
Номинация «Народный вокал (соло)», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Пестречинский МР РТ, МБОУ «Кряш-Сердинская СОШ», народная песня кряшен «Җаный»
2 место - Зеленодольский МР РТ, МБОУ «Лицей им. В.В.Карпова», Чернова Милена «Какая ж песня без баяна»
2 место - Лаишевский МР РТ, ГБОУ «Лаишевская школа-интернат для детей с ОВЗ», Бартязов Рамиль, татарская народная песня «Эй, гармунын»
3 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Вахитовская ООШ», Зиганшин Фаниль «Гармун алыйк эле, дуслар»
Номинация «Народный вокал (соло)», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Высокогорский МР РТ, Зиннатуллина Адиля «Матур гол генэ»
2 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Среднедевятовская СОШ», Лукоянова Юлия, русская народная песня
3 место - Пестречинский МР РТ, МБОУ «Пестречинская СОШ», Витоль Регина, песня про травы
Номинация «Театр моды» (этнография, костюмы), средняя группа: 13-15 лет
1 место - Лаишевский МР РТ, коллекция «Дружба народов»
2 место - Зеленодольский МР РТ, МБОУ «Гимназия №3», этнографический костюм
3 место - Высокогорский МР РТ, МБОУ «Куркачинская СОШ», творческая студия «ШИК», «Пора цветения»
3 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Матюшинская СОШ», «Современные интерпретации татарского, русского, узбекского народных костюмов»
Номинация «Хореография», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Пелевская СОШ», коллектив «Алтын канатлар», татарский народный танец «Дуслык»
2 место - Пестречинский МР РТ, МБОУ «Шалинская СОШ им. Ф.А.Сафина», коллектив «Ялкын», танец «Шома бас»
3 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Верхнеуслонская гимназия», танцевальный коллектив «Чишмэле», танец «У воды»
Номинация «Хореография», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Пестречинский МР РТ, МБОУ «Старо-Шигалеевская СОШ», хореографический коллектив «ЮЛDANCE», «Ах, Барыня»
2 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ», коллектив «Назели», «Армянский танец»
3 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Малоелгинская СОШ», хореографический коллектив «Каурый»
Номинация «Художественное чтение», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Большекабанская СОШ», Алижанов Абдулахад, сказка С.Г.Писахова «Налим Малиныч»
2 место - Пестречинский МР РТ, Зиатдинова Аделя «Су анасы»
2 место - Зеленодольский МР РТ, МБОУ «СОШ №7», Хусаинов Булат «Телэнче»
3 место - Высокогорский МР РТ, Заляева Камиля, татарская народная легенда «Зохрэкыз»
3 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Матюшинская СОШ», Байгазин Эмиль «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (отрывок)
Номинация «Художественное чтение», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Верхнеуслонский МР РТ, МБОУ «Макуловская СОШ», Сибгатова Ландыш «Хадичә»
2 место - Высокогорский МР РТ, Фатхрахманова Гульназ, татарский народный баит «Сак–Сок»
2 место - Верхнеуслонский МР РТ, ГАОУ «Лицей Иннополис», Газизова Гузель «Сөембикә»
3 место - Лаишевский МР РТ, МБОУ «Атабаевская СОШ», Хабибуллина Разиля, татарское народное творчество «Зохрэ-йолдыз легендасы»
Зональный этап Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Без бергә» - г. Казань, 3 апреля 2017 г.
Номинация «Инструментальный ансамбль», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Советский район г. Казани, МБОУ «СОШ №124», ансамбль ложкарей «Забава», попурри на народные плясовые темы
2 место - Кировский район г. Казани, МБОУ «Гимназия № 15», ансамбль татарских народных инструментов, «Попурри на татарские темы»
3 место - Московский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №2», ансамбль кураистов «Тургайлар»
Номинация «Инструментальный ансамбль», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Московский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №2», ансамбль кураистов, «Попурри на песни народов мира»
2 место - Советский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №20», ансамбль кураистов, «Попурри на темы народных песен» с хореографической картинкой «Сабантуй»
3 место - Кировский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №3», духовой оркестр «Яшьлек», А. Ключарёв «Песня о Казани»
Номинация «Народный ансамбль» (вокально-хореографическая композиция), младшая группа: 9-12 лет
1 место - Приволжский район г.Казани, МБОУ «Гимназия №6», фольклорный хор «Млада», частушки Нижнекамского района «Поиграйте, пальчики учёные»
2 место - Вахитовский район г.Казани, МБОУ «Гимназия № 27», фольклорный ансамбль «Тугарак уен», мишарская народная песня «Трай-рай»
3 место - Советский район г.Казани, МБОУ «СОШ №171», ансамбль «Кунелле малайлар», татарская народная песня «Жомга»
Номинация «Народный ансамбль» (вокально-хореографическая композиция), средняя группа: 13-15 лет
1 место - Ново-Савиновский район, МБОУ «Лицей №177», вокально-хореографический ансамбль «Шатлык», «Алмагачлары»
2 место - Ново-Савиновский район, МБОУ «Гимназия №7», фольклорный ансамбль «Родник», «Масленичные частушки»
3 место - Советский район г.Казани, МБОУ «Гимназия №125», трио «Радуга», чувашская народная песня «Чэчэк»
Номинация «За верность традициям»
- Приволжский район г.Казани, МБОУ «Гимназия №40», МБОУ «Гимназия №52», МБОУ «Лицей №83», Образцовый хор «Певуньи»
- Вахитовский район г.Казани, МБОУ «Лицей», хор «Сомбель», русская колядка «Коляда»
Номинация «Народный вокал (соло)», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Приволжский район г. Казани, МБОУ «СОШ №100», Нугманова Миляуша «Мунаджат»
2 место - Советский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №20», Казанцев Кирилл, марийская песня «Мама»
3 место - Кировский район г. Казани, МБОУ «СОШ №151», Садриев Ринат «Ядъкэр»
3 место - Вахитовский район г. Казани, МАОУ «СОШ №18», Приточкина Алиса, русская народная песня «Кружева»
Номинация «Народный вокал (соло)», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Приволжский район г.Казани, МБОУ «СОШ №82», Ахметзянова Жиля, украинская народная песня «За лiсами»
2 место - Советский район г.Казани, МБОУ «СОШ №167», Хуснутдинова Альбина, татарская народная песня «Су буйлап»
2 место - Ново-Савиновский район г.Казани, Барыгина Дарья «Утушка луговая»
3 место - Московский район г. Казани, МБОУ «СОШ №130», Варламова Арина «Субботея»
Номинация «За верность традициям»
- Приволжский район г.Казани, МБОУ «Татаро-английская гимназия №16», Саида Мухаметзянова, татар халык жыры «Сакмар су»
- Московский район г.Казани, МБОУ «Татарская гимназия №2», Рамиля Галяутдинова «Зонгер туман»
Номинация «Театр моды» (этнография, костюмы), младшая группа: 9-12 лет
1 место - Советский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №140», коллектив «Танцевальная страна», «Русские сувениры», театр сценического костюма
2 место - Вахитовский район г. Казани, МБОУ «Лицей №5», ученики 4 «В» класса, костюмы из бумаги «Русский сувенир»
Номинация «Хореография», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Московский район г. Казани, МБОУ «Татарская гимназия №2», хореографическая студия ансамбля танца «КАZAN» - «Сабантуй»
2 место - Вахитовский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №27», хореографическая студия-школа «Алтын», бурятский танец «Цветок Байкала»
2 место - Ново-Савиновский район г.Казани, МБОУ «Гимназия №155 с татарским языком обучения», МБОУ «Школа №113», хореографический коллектив «Дружба народов», «Аджарский танец»
3 место - Советский район г. Казани, МБОУ «СОШ №169», коллектив «Мозаика», татарский танец «Егетлэр»
3 место - Кировский район г.Казани, МБОУ «СОШ №137», хореографический коллектив «Калейдоскоп», «Русский танец»
3 место – хореографический коллектив «Супердетки», «Сабантуй»
Номинация «За верность традициям»
- Приволжский район г. Казани, МБОУ «Татаро-английская гимназия №16», Образцовый детский ансамбль танца «Мирас», фольклорный танец «Малькиевские кряшены»
Номинация «Хореография», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Советский район г. Казани, МБОУ «СОШ №110», хореографический коллектив «Солнышко», «Татарский танец»
2 место - Вахитовский район г. Казани, МБОУ «Школа №51», коллектив «Прикосновение», ирландский танец «Reverdans»
2 место - Ново-Савиновский район г.Казани, МАОУ «СОШ №165», «Вольная степь», башкирский танец
3 место - Кировский район г. Казани, МБОУ «СОШ №70», танцевальный коллектив VaLeO, танец «Колыбельная»
3 место - Московский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №75», «СОШ №133», хореографическая студия «Апельсин», стилизованный татарский танец «Ак каен»
Номинация «Художественное чтение», младшая группа: 9-12 лет
1 место - Советский район г. Казани, МАОУ «Лицей - инженерный центр», Шангараев Йосыф, моноспектакль по поэме Г.Тукая «Кисекбаш»
2 место - Приволжский район г. Казани, МБОУ «Татаро-английская гимназия №16», «Нур», «Пари»
3 место - Кировский район г. Казани, МБОУ «Гимназия №152», Мустафина Динара, стихотворение «Доброе утро, Казань!»
Номинация «Художественное чтение», средняя группа: 13-15 лет
1 место - Советский район г.Казани, МБОУ «СОШ №111», Ахметзянова Энже, отрывок из поэмы Хади Такташа «Алсу»