Наплавали на шесть медалей

krasnuh

На завершившемся в Казани чемпионате страны по плаванию на короткой воде (25 метров) татарстанцы выиграли шесть медалей – три золотые и три бронзовые. Нашу республику на соревнованиях представили 67 спортсменов (43 мужчины и 24 женщины).

Александр Красных дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета, став лучшим на дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем; а Эдуард Валиахметов первенствовал на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Третьим на дистанции 100 метров вольным стилем стал Никита Королев. Еще две бронзовые награды татарстанцы завоевали в эстафетных заплывах. В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м сборная республики, за которую выступали Владислав Тазов, Никита Королев, Дарья Головина и Елизавета Базарова, показала время 1 минуту 44,32 секунды, а в женской эстафете 4х50 м вольным стилем наша сборная уступила командам Москвы и Санкт-Петербурга, показавшим одинаковое время. Сборная Татарстана, показавшая на финише время 1 минуту 41,37 секунды, выступала в таком составе: Елизавета Базарова, Лилия Гиниятуллина, Олеся Корчагина и Ирина Приходько.

В ходе чемпионата было побито 4 юношеских рекорда мира, 4 юношеских рекорда Европы, 1 рекорд Европы, 7 рекордов России и 14 юниорских рекордов России. Один из них (юниорский рекорд России) – на счету Эдуарда Валиахметова, который установил его в победном для себя финале комплексного плавания на дистанции 400 метров.

В дни чемпионата прошел всероссийский семинар для судей по плаванию и плаванию на открытой воде, в котором участвовало более 130 специалистов из 37 регионов России.

krasnuh - Газета Республика Татарстан
    На завершившемся в Казани чемпионате страны по плаванию на короткой воде (25 метров) татарстанцы выиграли шесть медалей – три золотые и три бронзовые.
20:12 24.11.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
В казанском ДВВС завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде.
06:16 24.11.2017 Казанские ведомости - Казань