На очереди – «Белогорье»

4564564444444
zenit-kazan-2

«Зенит-Казань» на своей площадке в третьем туре чемпионата страны одержал нелегкую победу в матче с новосибирским «Локомотивом» – 3:1.

Как и предупреждал главный тренер казанской команды Владимир Алекно накануне сезона, прошлогодний результат, когда «Зенит-Казань» прошел дистанцию национального чемпионата без поражений, повторить будет крайне сложно. Любой соперник старается играть с действующим чемпионом на пределе сил и возможностей, да и у игроков слегка притупились мотивации.

«Локомотив» летом усилился, да и бывшие игроки железнодорожников прибавили в классе. И тренерский штаб во главе с Пламеном Константиновым настраивает команду только на победы.

Владимир АЛЕКНО: Мы плохо принимали и во многом «вытащили» игру за счет «физики» – атаки и подачи. Думаю, что в новом сезоне будет много таких тяжелых матчей. Они заставят нас и всех поклонников команды больше ценить победы

В первом сете казанцы долго раскачивались и уступили со счетом 22:25. Забегая вперед, скажу, что такие цифры на табло по итогам партий были зафиксированы еще дважды. Преимущество в три очка – это, конечно, неплохо, но отметим: весь матч проходил в напряженной борьбе.

Выиграв последующие три партии, казанцы взяли очередные три очка, но тренерскому штабу дали немало пищи для размышлений. Если обратиться к статистике, то казанцы уступили соперникам на подаче (7:8), на блоке (7:12) и на приеме (34:44, в процентном соотношении). Зато превзошли их в атаке (55:50) и допустили меньше ошибок (30:32).

После матча Владимир Алекно назвал волейбол, показанный командами, средним. «Мы плохо принимали и во многом «вытащили» игру за счет «физики» – атаки и подачи. Думаю, что в новом сезоне будет много таких тяжелых матчей. Они заставят нас и всех поклонников команды больше ценить победы. «Локомотив» же понравился. Сегодня все было на грани, или как говорят, на тоненького. Такое ощущение, что мы все ждем Андерсона. Не стоит этого делать. От того же Максима Пантелеймоненко жду намного большего. Он медленно набирает игровой ритм. Пока делаю скидку на тот перерыв, что у него был, и возраст. Но ему надо прибавлять».

Мэттью Андерсон сыграет за «Зенит-Казань» только в октябре, а самым результативным в матче стал Георг Грозер, пополнивший «Локомотив» летом этого года. Немецкий легионер новосибирцев наколотил 29 очков, обойдя лучшего игрока «Зенита-Казани» Вильфредо Леона, у которого в активе 22 очка.

Уже в среду «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Белогорье». Оба клуба набрали после трех туров по 9 очков, занимая первое и второе места в турнирной таблице – если казанцы проиграли одну партию, то «Белогорье» уступило в двух сетах. Поклонников волейбола ждет хорошая игра, хотя чемпионат только стартовал и впереди у претендентов на медали будет еще немало подобных матчей.