«Зенит-Казань» начал клубный чемпионат мира с победы над «Боливаром»

В этом году казанские волейболисты участвуют в мировом первенстве в шестой раз, не выиграв при этом ни одного «золота» турнира в истории.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Польше стартовал клубный чемпионат мира по волейболу среди мужских команд, и казанский «Зенит» начал его успешно – волейболисты из столицы Татарстана в трех сетах расправились с аргентинским «Боливаром». После этой победы «зенитовцы» возглавили группу B, поскольку второй матч этого квартета между польской «Скрой» и «Шанхаем» стартовал в 22.30 по Москве.

Чемпионат мира среди клубов приобрел для «Зенита» мистическое значение: шесть участий в турнире и ни одной победы! Ближе всего казанский суперклуб был к заветному «золоту» в 2015-м и 2016-м – тогда «зенитовцы» в финале уступили бразильскому «Сада Крузейро».

Сомнений в том, что в Польше казанцы получат хотя бы одну возможность реванша, практически нет, но прежде «Зениту» нужно преодолеть групповой этап турнира. Первым соперником «зенитовцев» стал «Боливар» – аргентинцы в финале клубного чемпионата Южной Америки уступили как раз «Крузейро», но получили wild card от организаторов клубного первенства планеты.

Год назад эта команда также участвовала в турнире: в отличие от «Зенита» игроки «Боливара» остались без медалей, заняв четвертое место. В составе аргентинской команды есть несколько любопытных игроков: например, доигровщик сборной Болгарии Розалин Пенчев, игроки аргентинской сборной Демиан Гонсалес и Пабло Крер. Кроме того, несколько персонажей аргентинской команды отлично знакомы российским любителям волейбола – наставник «Боливара» Хавьер Вебер тренировал краснодарское «Динамо», доигровщик Милош Никич выступал за нижегородскую «Губернию», а либеро Алексис Гонсалес играл за московское «Динамо».

В стане «Зенита» перед чемпионатом мира все было спокойно: небольшую возможность отдохнуть и восстановиться в преддверии турнира получили Вильфредо Леон и Максим Михайлов – оба не полетели во Францию на лигочемпионскую игру против «Тулузы». В том матче, как и в игре чемпионата России против «Ярославича» (9 декабря), неплохо себя проявили Никита Алексеев и Максим Пантелеймоненко – последний, кстати, выступал за «Зенит» на первом в истории команды клубном чемпионате мира в 2009 году. Эти игроки получают не так много игрового времени, но в любой момент команде может потребоваться их помощь, поэтому боеспособность резервистов для казанской команды в Польше будет крайне важна.

У «Зенита» с первых минут на площадку вышли все сильнейшие: связующий Александр Бутько, диагональный Максим Михайлов, блокирующие Алексей Самойленко и Артем Вольвич, доигровщики Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон, а также либеро Алексей Вербов. В стартовой шестерке «Боливара» матч начинали блокирующие Максимилианно Гауна и Пабло Крер, доигровщики Розалин Пенчев и Милош Никич, диагональный Тео Лопез, связующий Герман Галдон и либеро Алексис Гонсалес.

На старте первой партии обе команды максимально вкладываются в подачу – как следствие, большое количество ошибок и невысокое качество игры. Бутько с первых розыгрышей включил первый темп, поэтому казанские блокирующие в дебюте матча на первых ролях – Вольвич реализовал несколько красивых мячей, а Самойленко зачехлил своего визави блоком.

После технической паузы аргентинцы дважды закрыли Андерсона и выровняли счет (8:8). Неприятным для казанцев симптомом в первом сете стали ошибки Михайлова и Леона в атаке. Во многом благодаря неточностям с обеих сторон цифры на табло держались равными. Казанский диагональный по-настоящему проснулся во второй части партии, но вирусом ошибок от него заразился Андерсон – пытаясь обыграть блок, американец в одном из эпизодов угодил в аут. На второй технический перерыв «зенитовцы» ушли с минимальным преимуществом (16:15). Сразу после паузы казанцы набрали три очка подряд и немного облегчили себе жизнь перед концовкой сета. По итогам сета игроки «Зенита» сумели чуть увеличить отрыв – 25:20 в пользу Казани.

Во второй партии, наконец, заработала пушка Леона: кубинец с польским паспортом реализовал несколько сложных атак, при этом поддерживая достойный уровень приема. «Зенитовцы» сумели добыть небольшое преимущество уже в дебюте партии, но вскоре растеряли его – игроки «Боливара» пару раз удачно сыграли на блоке, подтащили в защите и сравняли счет (12:12). Но казанцев это ничуть не смутило: в дальнейшем практически в каждой расстановке «Зенит» делал брейки и потихоньку прибирал лидерство к своим рукам.

Значительно больше других в составе казанской команды в сете атаковал Леон – Бутько почувствовал, что игра у партнера пошла, и старался заигрывать его как можно чаще. Окончательно все вопросы о победителе сета решились на подаче Самойленко: эйс, несколько брейков, и 23:18 в пользу Казани. Плюс ко всему волейболисты «Боливара» продолжили стрелять в аут с подачи – Пенчев в который раз не сумел попасть в площадку, а Леон поставил точку в партии.

Третья партия началась с рывка «Боливара» 5:2 – казанцы чуть провалились, причем даже в приеме: Лопез подал в стык между Вербовым и Андерсоном. Но у аргентинцев уже не впервые возникли проблемы при планирующей подаче – Самойленко своим неприятным планером чисто выиграл очко. Затем отлично отподавался Михайлов: во многом благодаря его пушечной подаче казанцы ушли лидерами на первую техническую паузу (8:7). После нее наставник «Зенита» Владимир Алекно заменил Андерсона – вместо американца на площадке появился Максим Пантелеймоненко.

Аргентинцы продолжили испытывать трудности при планере: Вольвич выцеливал Пенчева, и болгарин не справился с подачей блокирующего «Зенита». Пантелеймоненко отлично вошел в игру, заработал несколько очков для своей команды – после его результативного блока преимущество «Зенита» достигло четырех очков (20:16), а наставник «Боливара» Вебер вынужден был брать тайм-аут. Почин партнера поддержал Самойленко и оформил два подряд результативных блока, а Вольвич вновь выбил с приема Пенчева. Казанцы заработали сразу восемь матчболов и спокойно завершили матч. 3:0 – «Зенит» начинает клубный чемпионат мира с уверенной победы.

Волейбол, мужчины. Клубный чемпионат мира. Групповой этап, группа В.
«Зенит-Казань» (Россия) – «Боливар» (Аргентина) – 3:0 (25:20, 25:19, 25:17).

Подписывайтесь на нас в Telegram

С победы над аргентинским «Боливаром» (3:0) стартовал казанский «Зенит» на клубном чемпионате мира, проходящем в польском Лодзе.
11:02 13.12.2017 Вечерняя Казань - Казань
В первом матче на Кубке мира среди клубных команд волейболисты казанского «Зенита» в Лодзи переиграли аргентинский клуб «Боливар» – 3:0 (25:20, 25:19, 25:17).
23:35 12.12.2017 Казанские ведомости - Казань
Волейболисты казанского «Зенит» в польском Лодзи в стартовом матче клубного чемпионата мира со счетом 3:0 обыграли аргентинский «Боливар».
23:10 12.12.2017 Бизнес Online - Казань
«Зенит-Казань» начал клубный чемпионат мира с победы над «Боливаром» - ИА Татар-информ
22:42 12.12.2017 ИА Татар-информ - Казань