«Вы матч не смотрели, что ли?»: Свитов пропустит «зеленое дерби»

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» в матче лидеров Востока, а Секачу досталось больше всех

«Ак Барс» накануне проиграл «Авангарду» (3:4 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда смогла отыграться по ходу матча со счета 0:2, но упустила победу меньше чем за минуту до конца. В эмоциональном плане такие поражения бьют намного сильнее, чем стандартные. «БИЗНЕС Online» рассказывает о битве за лидерство на Востоке и предстоящем «зеленом дерби» с «Салаватом Юлаевым».

СВИСТ ТРИБУН, СМЕХ ПЕРЕЖОГИНА

После матча самым счастливым в составе «Авангарда» был  Александр Пережогин . Многолетнего ветерана омской команды критикуют за большой контракт и слабую результативность. Но вчера он забил, обокрав на чужой синей линии  Никиту Язькова . «Сорвалась, я в ближнюю метил, сорвалась! – смеялся и комментировал свой послематчевый буллит Пережогин. – С победой ***».

Язьков за обводку на чужой синей линии и потерю шайбу мог бы спокойно оказаться на несколько матчей в запасе. Но: а) играть сейчас и так некому б) Никита во втором периоде исправился – гол получился шикарным. «Не имел права так играть – я знаю. Детская ошибка», – сидел Язьков с опущенной головой в раздевалке.

Рядом сидел  Станислав Галиев  и вообще около несколько минут просто держался за голову. В эмоциональном плане такие поражения бьют намного сильнее, чем стандартные 1:3 или 0:2, когда у тебя вообще нет шансов спастись. «Ак Барс» в первом периоде сам себе придумал проблемы, а потом сам же начал их исправлять. Пять бросков за первые 20 минут – это притом, что команда трижды играла в большинстве. Неточные передачи, ошибки в своей зоне, проблемы со входом в зону – логично, что к концу периода «Татнефть Арена» засвистела.

Безнадежные 0:2 по такому матчу, казалось, неотыгрываемые.

«Мы готовимся, стараемся, но который матч уже не можем с первых минут сыграть агрессивно, поддавить соперника. Нужно больше этого делать, тогда будет другой результат, – Язьков пытался раскрыть секрет успеха. Это все понимают – от игроков и до тренера, но реализовать на льду пока не получается».

ПРИЗНАНИЕ СКАБЕЛКИ

«Ак Барс» игру спас, полностью уничтожив «Авангард» во втором периоде. Сыграй «барсы» так все три периода – и всё было бы понятно сразу. Но в этом и проблема команды, что она не может сыграть все три периода на одном уровне или, как говорит Язьков, агрессивно начать матч, или, как признаются все остальные, реализовать нормально большинство. «Это проблема, которую мы решаем, – заговорил  Зинэтула Билялетдинов  о большинстве. – Как её решить? За счет тренировок! Тренироваться надо, работать!» – главный тренер повысил голос. За счет тренировок можно многому научиться – например, не пропускать в концовках, когда до победы остается меньше минуты. Эта проблема была у «Ак Барса» в прошлом сезоне, остается она, как оказалось, и сейчас.

«Опять пропускаем в концовке? Почему опять?» –  Альберт Яруллин  с этим не согласен. Будь он в этот момент на льду, возможно, не упустил бы у себя за спиной на пятачке  Илью Михеева , как это сделал  Рафаэль Батыршин .

Вторым по степени широкой улыбки в «Авангарде» был  Андрей Скабелка . «Думаю, обе команды заслужили очки. Во втором периоде мы стали отбрасываться, но это заслуга „Ак Барса“, который начал играть в давление», – признался главный тренер Омска.

На лавры веселого Пережогина ему в этот вечер точно было не отобрать.

– 50 раз бросили по вашим воротам ... – общался после игры  Александр Свитов .

– Да что вы бросили? Всё мимо, – Пережогин аргументировал.

«Авангард» после этой победы сравнялся с «Ак Барсом» по очкам (у обоих теперь по 60), но у казанцев еще одна игра в запасе – завтра команда встретится с «Салаватом Юлаевым» в «Зелёном дерби».

Свитов (на фото) из-за третьего 10-минутного штрафа в сезоне автоматически пропускает матч против «Салавата Юлаева»

ПОЧЕМУ СВИТОВ НЕ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА СЕКАЧА?

«Ак Барс» стали преследовать травмы, болезни и отравления. Накануне лазарет команды мог пополниться  Иржи Секачем , но, вроде бы, всё обошлось. Чешского нападающего в первом периоде чуть «не убили», как  Фёдора Малыхина  в игре с «Витязем». Малыхин в том матче сразу же уехал в раздевалку и оказался в списке травмированных минимум на два месяца, Секач же игру продолжил, хотя постоянно снимал шлем, держался за голову и корчился от боли. «Как я себя чувствую? Меня ударили в голову, думайте сами», – после игры чешский форвард пытался улыбаться, но по его лицу было видно, что больно.

Потеря лучшего бомбардира команды перед «Зелёным дерби» – будет ужасной новости. Лазарет «Ак Барса» и без него полон важными игроками команды. Вопрос в другом: почему никто не заступился за Секача? В Магнитогорске  Степана Захарчука  чуть не убил  Владислав Калетник , набросившийся на него после удара  Александра Будкина . В Подольске никто не ответил за Малыхина, вчера  Михаил Фисенко , толкнувший Секача на борт, спокойно поехал на скамейку запасных. Кто-то до сих пор считает, что Свитов выполняет на льду роль полицейского? Мол, одного его взгляда хватает, чтобы соперник играл чисто.

Секачу вчера доставалось больше всех, взгляда Свитова явно не хватало. Капитан чаще ошибается, не успевает за соперникоми, чем вступается за своих игроков. В третьем периоде подставил команду, получив 2+10. Да, «Авангарда» не реализовал, но Свитов из-за третьего 10-минутного штрафа в сезоне автоматически пропускает матч против «Салавата Юлаева». То есть команда, без того обескровленная, может потерять Секача и точно потеряла капитана Свитова.

– Какие вопросы вы хотите? – недоумевал Свитов.

– По матчу.

– Вы матч не смотрели что ли?

– Интересует ваше мнение.

Свитов дальше слушать не стал и покинул раздевалку. Видимо, обсуждать матч с Пережогиным было интереснее или он не смотрел игру? Свитов всё чаще в нынешнем сезоне стал подставлять «Ак Барс». Так играть капитану нельзя.

Несмотря на разницу в турнирной таблице: «Ак Барс» – первый, «Салават» – седьмой, предположить каким будет «Зелёное дерби» невозможно

КАКИМ БУДЕТ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ?»

«Думаю, тут больше для вас мега-матч, – лукавил Яруллин и смотрел в сторону журналистов. – Будет интересное противостояние, нам нужно выиграть, тем более, что у нас неудачная серия». «Для нас это особенный матч, мы все в предвкушении», – отвечал Секач, у которого появилась улыбка на лице после напоминая предстоящего дерби.

Несмотря на разницу в турнирной таблице: «Ак Барс» – первый, «Салават» – седьмой, предположить каким будет «Зелёное дерби» невозможно. По составу сильнее сейчас выглядит Уфа, по игре – Казань. Интересно, что оба соперника – идеальные друг для друга в том плане, чтобы прервать свои неудачные серии. Неважно, сколько матчей ты проиграл до этого, обыграть «Ак Барсу» «Салават» или «Салавату» «Ак Барс» – это перекроет все предыдущие неудачи.

У «Салавата» одно преимущество перед соперником уже есть: они выйдут на лед с капитаном, «Ак Барс» – нет.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск)  – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Руслан Васильев Фото: Михаил Бормин Видео: Максим Тимофеев

«Ак Барс» в первом периоде сам себе придумал проблемы, а потом сам же начал их исправлять - Бизнес Online
«Ак Барс» проиграл «Авангарду» в матче лидеров Востока, а Секачу досталось больше всех «Ак Барс» накануне проиграл «Авангарду» (3:4 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
08:33 21.11.2017 Бизнес Online - Казань
"Ак Барс" проиграл в домашнем матче с омским "Авангардом". Игра, прошедшая в понедельник в Казани, завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей.
07:57 21.11.2017 TatCenter.ru - Казань
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал поражение от «Авангарда» (3:4 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
23:30 20.11.2017 Бизнес Online - Казань
Победный штрафной бросок реализовал нападающий омской команды Кирилл Семенов.
23:24 20.11.2017 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер казанского «Ак Барса» подвёл итог матча против омского «Авангарда».
Нападающий казанского «Ак Барса» прокомментировал поражение от омского «Авангарда» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.
    Оба татарстанских клуба в очередных матчах регулярного чемпионата КХЛ уступили в гостях московскому ЦСКА.
23:23 20.11.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омская область). 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, буллиты – 0:1).
23:19 20.11.2017 ХК Ак Барс - Казань
"Ак Барс" проиграл "Авангарду" на своей площадке со счетом 3:4 в матче чемпионата КХЛ.
23:16 20.11.2017 Вечерняя Казань - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома уступил «Авангарду» в серии буллитов (3:4 Б).
23:15 20.11.2017 Бизнес Online - Казань
Главный тренер «Ак Барса» оценил готовность игроков к матчу. Зинэтулла Билялетдинов дал комментарий журналистам перед матчем регулярного чемпионата КХЛ против «Авангарда».
18:58 20.11.2017 Казанские ведомости - Казань
Сегодня, 20 ноября, казанский «Ак Барс» в Казани в очередном матче Чемпионата КХЛ встречается с командой «Авангард» из Омская области.
18:48 20.11.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Главный тренер казанского «Ак Барса» отметил, что тренерский штаб команды устраивает умение Потапова играть на разных позициях.
14:15 20.11.2017 ИА Татар-информ - Казань
В составе казанской команды также дебютирует нападающий Алексей Потапов. (Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
12:29 20.11.2017 ИА Татар-информ - Казань
«Ак Барс Инфо» рассказывает о том, какие игры ждут казанскую команду в оставшиеся недели ноября.
10:59 20.11.2017 ХК Ак Барс - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересные факты, связанные с предстоящим матчем.
10:14 20.11.2017 ХК Ак Барс - Казань
20 ноября казанский "Ак Барс" в очередном матче чемпионата КХЛ сыграет с омским "Авангардом".
08:54 20.11.2017 TatCenter.ru - Казань