Дубль Антона Ландера вывел «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли серию у челябинского «Трактора» со счетом 4:0.

(Челябинск, 5 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Ак Барс» стал первым финалистом Кубка Гагарина — в четвертом матче серии казанские хоккеисты в гостях обыграли челябинский «Трактор» со счетом 3:1. Таким образом казанцы выиграли серию всухую и вышли в финал Кубка Гагарина, где сразятся с победителем пары СКА — ЦСКА.

Перед четвертым матчем «Трактор» горел в серии со счетом 0:3 — по первым трем играм сложилось впечатление, что семиматчевое противостояние с «Салаватом Юлаевым отняла у подопечных Анвара Гатиятулина слишком много сил. Вдобавок в самый ненужный момент челябинцев подкосили травмы: повреждения подучили центрфорварды Пол Щехура и Александр Рыбаков. Это означало, что перед главной битвой сезона Гатиятулину пришлось в пожарном порядке латать первую и третью тройки нападения. В итоге в звене с Рихардом Гюнге и Линусом Виделлем вышел Максим Шипин, Рыбакова заменил Марсель Шолохов, чье место в четвертом звене занял Александр Шаров. 13-м нападающим «Трактора» вместо Александра Тридчикова был заявлен Александр Подкорытов. У «Ак Барса» произошла лишь одна замена по сравнению с предыдущей игрой — вместо Ярослава Косова на лед вышел воспитанник челябинского хоккея Антон Глинкин, который еще не провел ни одного матча в нынешнем плей-офф. Мотивацией казанцев в четвертом матче помимо итоговой победы в серии наверняка служили пара дополнительных выходных: на Западе СКА и ЦСКА пока бьются на равных (2:2 в серии). Выигрывай матч, заканчивай противостояние и спокойно готовься к финалу Кубка Гагарина, пока «армейцы» Москвы и Питера мочалят друг друга в параллельной серии.

Два полумомента и один бросок в створ ворот на двоих — вот все, чем команды порадовали болельщиков в первые пять минут матча. По логике событий, хозяевам нужно было идти забивать, но они делали это очень неохотно и минимально продуктивно. Казанцы в дебюте игры побеспокоили голкипера «Трактора» Павла Францоуза, но больше для проформы: наброс Никиты Лямкина от синей линии челябинский вратарь поймал без проблем. Первый по-настоящему серьезный момент возник у казанских ворот — Виделль нашел передачей Гюнге на дальней штанге, а швед смазал бросок. Чуть позже от пропущенной шайбы «Ак Барс» уберегла перекладина, в которую угодил игровой снаряд после выстрела Алексея Кручинина. Гости ответили на это активностью легионерской тройки при поддержке защитников Рафаэля Батыршина и Никиты Лямкина. В следующей смене уже звено Владимира Ткачева закрутило карусель у ворот Францоуза, и сам центрфорвард бросал из убойной позиции. Напор гостей привел-таки к заброшенной шайбе — бывший «тракторист» Глинкин вылез на ворота, бросил, после чего бесхозную шайбу отправил в ворота Михаил Глухов. Ассист воспитанника челябинского хоккея местная публика встретила свистом, а уже в ответной атаке сравнивать счет мог юный вундеркинд «Трактора» Виталий Кравцов — вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов свою команду спас. Хозяева заметно оживились, пропустив, и качественно провели концовку периода. Другое дело, что на результате матча это не сказалось: самоотверженная игра голкипера позволила казанцам уйти на перерыв лидерами.

Давление «Трактора» продолжилось и на старте второго периода, когда трибуны стали просить у своих хоккеистов заброшенную шайбу. Хозяева призыв своих поклонников услышали — после позиционной ошибки казанской защиты злой гений «Ак Барса» Гюнге получил шайбу у ворот Гарипова и броском с кистей переиграл вратаря. У гостей самым активным по вполне понятным причинам был Глинкин: скоростной нападающий создал еще один момент, заставил соперника сфолить и принес своей команде первое большинство в матче. Удаление своего капитана Александра Шинина «трактористы» убили без проблем, не позволив гостям сидеть на своих воротах две минуты. Во втором периоде игра раскрылась, команды играли без средней зоны и регулярно создавали опасные моменты. Один из них завершился голом в ворота «Трактора» — Джастин Азеведо выдал отменный пас на Антона Ландера, который в касание бросил в девятку. Сразу после гола Ландер еще и присел на скамейку штрафников, дав шанс хозяевам снова сравнять счет. В большинстве «трактористы» отличиться не смогли, но после появления оштрафованного на льду один на один убежал Артем Пеньковский — его бросок пошел выше ворот Гарипова. Голкипер «Ак Барса» в последние пару минут стоял стеной: в одной атаке хозяев шайба трижды металась по ленточке казанских ворот, но линию так и не пересекла.

Глинки окончательно мог стать антигероем для «Трактора» на первых минутах третьего периода — форвард «Ак Барса» пытался сходу послать шайбу в неприкрытый угол ворот, но Францоуз среагировал и парировал бросок своего экс-партнера по команде. Задача хозяев ликвидировать отрыв в одну шайбу чуть усложнилась с удалением Гюнге — лучший снайпер Кубка Гагарина (забитый в этот вечер гол стал для шведа восьмым в плей-офф) получил две минуты за подножку и полностью провел из в штрафном боксе. На то, чтобы спастись в этом матче, у «Трактора» оставалось 12 минут чистого времени — на один гол этого более, чем достаточно. Казань, как и в прошлых встречах, решила максимально отодвинуть игру у своих ворот: увеличить перевес «Ак Барса» могли Андрей Марков, Азеведо и дважды Ландер — Францоуз подчистил за партнерами и оставил свою команду в игре. Невовремя подопечные Зинэтулы Билялетдинова схватили удаление за нарушение численного состава, но ничем для казанцев оно не обернулось: хозяева крайне слабо провели две минуты в большинстве. Чуть позже совершенно цирковой гол мог забить Александр Бурмистров — нападающий красиво обыграл двух защитникам и бросил выше ворот. Последнюю минуту хозяева провели без вратаря и получили гол: практически одновременно с сиреной ворота «Трактора» поразил Ландер. «Ак Барс» грамотно засушил игру и отправил «трактористов» в отпуск, оформив путевку в финал Кубка Гагарина.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина, 1/2 финала. 4-й матч.

«Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили: Глухов (15′, 0:1), Гюнге (24′, 1:1), Ландер (32′, 1:2), Ландер (60′, 1:3).

Штраф: 4 — 6.

Подписывайтесь на нас в Telegram

В четвертом матче (втором в Челябинске) финала плей-офф «Востока» «Трактор» второй раз подряд выставил в рамку ворот Францоуза, хотя по обычной практике «Трактора» место в рамке должен был занять Демченко.
01:06 06.04.2018 Казанские ведомости
Дубль Антона Ландера вывел «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина - ИА Татар-информ
Дубль Антона Ландера вывел «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина - Казань
00:59 06.04.2018 ИА Татар-информ
    Казанский «Ак барс» в третьем матче финала плей-офф Восточной конференции переиграл в гостях челябинский «Трактор» со счетом 2:1, поведя в серии 3:0.
01:33 05.04.2018 Республика Татарстан

«Ак Барс Инфо» рассказывает о финском вратаре Петри Веханене, который объявил о завершении карьеры сегодня, через 8 лет после победы в Кубке Гагарина в составе «барсов».
27.04.2018

В Татарстане возбудили уголовное дело после массовой гибели рыбы - Вечерние Челны Следователи возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в реке Танайка в Татарстане после сброса неочищенных канализационных сточных вод, сообщает региональное управление СК.
14.08.2018 Вечерние Челны
Об этом рассказали в полиции В Набережных Челнах с начала 2018 года 20 несовершеннолетних объявлялись в розыск, одна девочка пять раз уходила из дома.
14.08.2018 Челнинские Известия
"Комсомолка" собрала хроники домашнего ада по всей стране Алексей ИВАНОВ Дело трех сестер Хачатурян , жестоко расправившихся со своим отцом, раскололо читателей «Комсомольской правды».
13.08.2018 Комсомольская правда Казань
Дети из Актаныша отдыхают в татарском лагере на берегу Средиземного моря в Испании - ИА Татар-информ Культура Дети из Актаныша отдыхают в татарском лагере на берегу Средиземного моря в Испании Фото: газета Внедренный татарами Бельгии проект поддерживает родителей в стремлении передавать родной язык юному поколению.
15.08.2018 ИА Татар-информ
Культура Национальный музей РТ присоединится к акции «День фронтовой собаки» В электронной экспозиции подписчики увидят уникальные фотоматериалы из фондов музея, которые рассказывают о подвигах служебных собак.
14.08.2018 ИА Татар-информ
    На днях в Свияжске завершился II Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник», где, как и год назад на первом фестивале, всем заправляла Марина Разбежкина, которая вряд ли нуждается в представлении.
14.08.2018 Республика Татарстан
16 августа в Объединенной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК и Формула Кино покажут запись драматического шоу #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ   Это нестандартная постановка, где режиссером и актером является Саша Петров.
На нижнекамском пляже «Кама» прошел заключительный этап «Марафона здоровья» - ИА Татар-информ Здоровье и среда На нижнекамском пляже «Кама» прошел заключительный этап «Марафона здоровья» Фото: e-nkama.ru Самые сильные команды марафона сразились в товарищеском турнире по пляжному волейболу.
Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Буинском районе - ИА Татар-информ Официальная хроника Сельское хозяйство Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Буинском районе Фото: tatarstan.ru В районе обмолочено чуть более половины занятых зерновыми и зернобобовыми площадей.
Марат Ахметов: Ожидаем от реализации зерна рентабельности до 20 процентов - ИА Татар-информ Сельское хозяйство Марат Ахметов: Ожидаем от реализации зерна рентабельности до 20 процентов Фото: Салават Камалетдинов Себестоимость зерна по республике глава Минсельхозпрода РТ оценил в 6 рублей за килограмм.
С 30 августа счета предпринимателей, не предоставивших расчет страховых взносов, могут быть заморожены - Вечерние Челны С 30 августа вступают в силу поправки в НК РФ, предоставляющие право налоговой службе блокировать счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, своевременно не направивших расчет по страховым взносам,