Краснодарский финал. Сыграем за 5-8 места

УНИКС-2 сегодня стартовал в «Финале восьми» Единой молодежной лиги ВТБ.

Напомним, что казанская молодежь финишировала в регулярном чемпионате на 7-м месте при 11 участниках. Соответственно в первой встрече, а финал принимает у себя Краснодар в "Баскет-холле» (клон казанской арены с небольшими вариациями внутреннего интерьера), УНИКС-2 встречался со второй командой регулярки, это «Химки-2».

Во многом судьба матча была решена еще в первой четверти, которую казанцы начали в таком составе: Максим Князев, Кирилл Салмин, Борис Назмутдинов, Роман Загретдинов и Алексей Пасечник. Только на первых минутах шла равная борьба, 10:10 за 6.10 до первого перерыва. Затем «Химки-2» сделали мощный рывок, 17-2, на табло 27:12. Казанцы не набирали очки с игры почти 6 минут! Лишь усилиями Салмина в концовке удалось завершить точными бросками две атаки.

Во второй четверти УНИКС-2 заметно наладил игру в защите, пропустив за эти 10 минут 15 очков, 9 из которых подмосковная молодежь набрала из-за дуги. Но с нападением у казанцев дела обстояли хуже. Главный тренер УНИКСа-2 Андрей Кибенко постоянно требовал играть «шире». Получалось с трудом. Зато однажды и alley up наши ребята сообразили, Пасечник набросил мяч, а Загретдинов забил сверху! В середине четверти казанцы сократили разрыв до 10 очков, 36:26, но на большой перерыв команды ушли при счете 44:28.

Ключевой стала третья четверть, которую УНИКС-2 начал очень лихо, 44:35 после броска Азата Тукмакова. Но затем в игре казанцев наступил непонятный ступор, команда не набирала очков шесть с половиной минут! Чем не преминул воспользоваться соперник. «Химки-2» за это время успели безнаказанно набрать 23 очка! 67:35. И хотя четвертый период остался за казанцами, у которых разыгрался Князев, химчане за первые 5 минут набрали всего 3 очка, 72:52, но все было решено в третьей четверти…

«Самара-2» - «Зенит-2» - 84:72, «Локомотив-Кубань-2» - «Парма-2» - 71:60. ЦСКА-2 – «Автодор-2» играли сегодня последними. 1 мая в 11:00 УНИКС-2 и «Парма-2» начнут спор за 5-8 места.

«Химки-2» (Химки) – УНИКС-2 (Казань) – 80:66 (29:16, 15:12, 25:12, 11:26). Самые результативные: «Химки-2» - Зуев (17), Якушин (12), Лобарев (11); УНИКС-2 – Салмин (17), Тукмаков (13), Князев (11).