Комментарии главных тренеров

Илиас Папатеодору, главный тренер «Астаны»: « Мы ожидали, что игра будет трудной, памятуя, что УНИКС три дня назад проиграл дома «Локомотиву». Но у наших команд разный уровень. И все же для нас было просто неприлично и бесславно так сыграть в первой половине. УНИКС играл, а мы просто смотрели. Поэтому хозяева и забили нам в первой половине 48 очков. Мы все это обсудили в перерыве в раздевалке с игроками. И как результат, во второй половине мы стали защищаться агрессивно. И делать фолы, иначе против таких игроков, как Кино Колом и Кит Лэнгфорд не сыграть. Тем не менее, УНИКС во второй половине забил всего 35 очков. Значит, мы сыграли гораздо лучше, но и этого было недостаточно, чтобы обыграть такую команду, как УНИКС. Желаю казанцам успеха в плей-офф.

- Что вам помешало развить успех и догнать УНИКС, когда вы сократили отставание до одного очка, 61:62 в дебюте четвертой четверти?

- Мы пытались это делать на протяжении всего матча, порой разрыв был очень небольшим. Но мы не забивали свои легкие мячи, а Лэнгфорд забивал. Так и не догнали.

- Во время матча вы постоянно советовали своим подопечным толкать Лэтэвикса Уильямса, зачем?

- Это один из лучших игроков УНИКСа. Знаем, как умело он забивает «парашюты». Значит, нам нужно было попытаться помешать ему их делать до прыжка. Нужно было его сдержать».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Завершили регулярный чемпионат победой. «Астана» команда неуступчивая, боролась до конца. Мы так и не смогли нарастить свое преимущество. Гости не позволяли нам убегать в быстрые прорывы. В итоге лучший баскетбол мы показали в последние пять минут, показали характер. Очень важно будет начать плей-офф с чистого листа. Там мы должны играть жестче, как в последние 5 минут, тогда мы победим.

- Как вы объясните традиционный провал УНИКСа в третьей четверти?

- Мы настраиваем ребят, вели сегодня после первой половины 11 очков, но вы правы, это наше слабое место. Играем процентов на 60 своих возможностей в нападении, не хватает энергии, плохо двигаем мяч. Будем над этим работать».