Клюшки скрестили лидеры конференций

6 декабря в «Татнефть-арене» прошел суперматч регулярного чемпионата КХЛ, в котором встретились лидеры Западной и Восточной конференций.

СКА и «Ак барс» в понедельник выиграли свои матчи с одинаковым счетом 3:1. Но если казанцы встречались с динамовцами Минска, в нынешнем сезоне мало на что претендующими, то армейцы столкнулись с отчаянным сопротивлением в Нижнекамске. «Нефтехимик» даже вел по ходу матча.

В Нижнекамске молодым игрокам «Нефтехимика» не хватило опыта и мужицкого характера, коими сполна обладают хоккеисты с берегов Невы. Пропустив в первом периоде, гости все оставшееся время пытались изменить счет, но безуспешно. Лишь в третьем периоде они смогли сравнять счет, а затем и выйти вперед, реализовав удаление в составе «Нефтехимика» на 59-й минуте. Замена голкипера Ильи Ежова, отразившего 37 из 39 бросков, обернулась тем, что хоккеисты СКА забросили еще одну шайбу в пустые ворота.

Олег ЗНАРОК, главный тренер СКА:

«Очень хорошая, быстрая команда. Что характерно, бежала все три периода. Были у нас моменты и в первом, и во втором периодах, но больше повезло в третьем.

После матча главный тренер СКА Олег Знарок признался, что для его команды игра с «Нефтехимиком» получилась сложной. «Очень хорошая, быстрая команда. Что характерно, бежала все три периода. Были у нас моменты и в первом, и во втором периодах, но больше повезло в третьем», – заявил Знарок.

На льду «Татнефть-арены» все было прозаичнее. Казанцы забросили три шайбы в ворота минчан, после чего позволили и соперникам отличиться. Стоит отметить, что автором одной из шайб стал шведский легионер Антон Ландер (на снимке), прервавший свою безголевую серию из 27 матчей.

В нынешнем сезоне СКА и «Ак барс» уже встречались в Санкт-Петербурге 15 октября, и тот матч завершился победой «барсов» в овертайме – 3:2. У казанцев дважды отличился Ткачев, еще шайбу забросил Малыхин, находящийся сейчас в лазарете «Ак барса», а у армейцев забили Ковальчук и Калинин. Всего в рамках чемпионатов страны эти команды встречались 90 раз: в активе казанцев 49 побед при 8 ничьих и 33 поражениях (разница шайб 255–231).

Стоит отметить, что «Ак барс» неизменно выигрывает у СКА третий сезон подряд.

Матч, как бы он ни завершился, можно рассматривать как репетицию возможной встречи в Кубке Гагарина. Хотя командам еще предстоит сыграть немало матчей, да и путь в финал плей-офф непредсказуем, но специалисты сходятся во мнении, что именно «Ак барс» и СКА разыграют главный трофей КХЛ.