Волейболистки казанского «Динамо» в гостях обыграли «Енисей»

Матч 4-го тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги завершился победой казанских девушек в трех партиях.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» на выезде одержал очередную победу в чемпионате России – в Красноярске девушки из столицы Татарстана переиграли местный «Енисей». Игра завершилась победой «динамовок» в трех партиях, а самой результативной волейболисткой встречи стала диагональная казанской команды Наталья Маммадова.

Перед четвертым туром красноярский «Енисей» лидировал в женском чемпионате России – команда выиграла три матча из трех, четыре дня назад всухую обыграв московское «Динамо». В прошлом году красноярские девушки завоевали «бронзу» российского первенства, получив шанс выступать в Лиге чемпионов. Под такие высокие задачи в команде появились и громкие имена – диагональная Наталья Малых переехала в Красноярск из Краснодара, где выступала за «Динамо», либеро Светлана Крючкова вернулась в большой волейбол в этом сезоне и выбрала для этого «Енисей». Также состав красноярской команды в межсезонье пополнили Наталья Симоненко, Ольга Ефимова, Виктория Русакова, Ксения Бондарь и Инна Молодцова.

Казанские «динамовки» в предыдущих трех матчах одержали две победы – единственное поражение они потерпели в Москве на улице Лавочкина, где в игре 2-го тура не смогли противостоять столичным одноклубницам.

С первых минут матча у казанского «Динамо» на площадке появились связующая Ирина Филиштинская, доигровщицы Ирина Воронкова и Элица Василева, диагональная Наталья Маммадова, блокирующие Ирина Королева и Анастасия Самойленко, либеро Екатерина Уланова и Елена Ежова. У «Енисея» матч начинали связующая Ольга Ефимова, блокирующие Яна Манзюк и Екатерина Ефимова, доигровщицы Ксения Бондарь и Виктория Русакова, диагональная Наталья Малых и либеро Светлана Крючкова и Евгения Кондрашкина.

На старте первого сета на площадке наблюдалась равная борьба: «Енисей» в основном набирал очки первым темпом, Казань же в дебюте партии проявила себя практически во всех волейбольных элементах. С первых минут включился в работу казанский блок, которым гостьи трижды за короткий отрезок остановили атаки хозяек. В нападении у «Динамо» наиболее заметны были Королева и Василева, а Филиштинская отметилась прекрасной передачей одной рукой в неудобной ситуации и мощной защитой в одном из эпизодов. В итоге все эти действия обеспечили казанским девушкам трехочковое преимущество к первому техническому тайм-ауту (5:8). Красноярским девушкам никак не удавалось найти противоядие от атак Василевой – болгарская доигровщика регулярно мощно атаковала мимо блока и приносила очки своей команде. Продолжал работать и блок: именно «чехол» от Анастасии Самойленко отправил команды на вторую техническую паузу при пятиочковом отрыве «Динамо» (11:16). Во второй части сета наконец показала себя Воронкова, которая до этого момента отметилась лишь ошибками на подаче – две ее мощные атаки стали результативными, и наставник «Енисея» Александр Кошкин отреагировал на такие успехи соперника тренерским тайм-аутом. В концовке на подаче у «Динамо» появилась Анна Котикова, заменившая Воронкову, но успеха эта перестановка не принесла – молодая казанская диагональная отправила мяч с подачи в аут. Сразу после этой ошибки красноярские девушки заработали еще пару-тройку очков, и уже главный тренер гостей Ришат Гилязутдинов сначала был вынужден брать тайм-аут, а затем заменил Филиштинскую на Евгению Старцеву. Это никак не повлияло на ход игры – хозяйки сократили разрыв в счете до двух очков (21:23), а казанские девушки заметно занервничали. Успокоила своих подруг по команде Василева, мощной атакой добыв для «Динамо» сетбол. В следующем розыгрыше сорвала подачу Маммадова, но решающий мяч Старцева доверила именно ей – диагональная казанской команды реализовала свою атаку и оформила победу Казани в нервном первом сете.

Второй сет на позиции связующей у Казани начала также Филиштинская, и начала уверенно – в первом же розыгрыше ее подача оказалась не берущейся для принимающих команды соперника. Рванули с места «динамовки» мощно – 0:3, затем 2:5, но потом на своих ошибках позволили хозяйкам догнать. Вновь не подала Воронкова, ошиблась в атаке Василева, и на табло уже 5:5. Вскоре нащупала свою подачу Маммадова и оформила первый для себя в этом матче эйс. Впрочем, череда ошибок «динамовских» волейболисток позволила «Енисею» впервые в матче серьезно выйти вперёд (12:9). По ходу этого неудачного для команды из Казани эпизода на площадке во второй раз в матче появилась Котикова – вновь вместо Воронковой. Уступая в счете, Гилязутдинов опять поменял связующую – спасать ситуацию вышла Старцева. Это капитану «Динамо» удалось в полной мере, и на вторую техническую паузу лидерами ушли казанские девушки (15:16). На финише партии ударно поработал казанский блок: сначала Самойленко закрыла пайп от Малых, позже Старцева зачехлила удар соперницы по переходящему мячу. Также в атаке великолепно проявила себя Маммадова, реализовавшая практически все потенциальные моменты. В ответственный момент при счете 20:22 ошиблась в нападении Малых, и этот промах стал решающим в сете – тут же «динамовки» заработали сразу четыре сетбола и реализовали второй из них элегантной скидкой Старцевой.

В одном из первых розыгрышей третьего сета умопомрачительное спасение совершила Маммадова, получив удар мячом в лицо, но продолжив игру. Видимо, свою обидчицу казанская диагональная крепко запомнила и в следующем моменте подала навылет. Сектор для подачи Маммадова в итоге покинула при счете (1:5) – за эти шесть розыгрышей несколько сложных атак уверенно реализовала Василева, которая в нападении у Казани была одной из самых надежных. В очередной раз казанские девушки своими же руками сократили собственный отрыв: поочередно ошиблись Котикова, Маммадова, Самойленко в атаке и Василева в приеме. Эти неточности позволили «Енисею» выйти вперед (8:6). Гостьи позволили соперницам немного полидировать, но вскоре восстановили статус-кво: атаки Королевой и Маммадовой, эйс Старцевой – и счет стал 12:9 в пользу Казани. Продолжал по-стахановски без сбоев работать казанский блок, в очередной раз прихватив Малых. Несмотря на отрыв «Динамо», красноярские девушки не перестали бороться и смогли сравнять счет (19:19), что обещало по-настоящему огненную концовку партии. Ее, впрочем, гостьи выиграли за явным преимуществом: рывок «Динамо» 6:1. 20:25 в третьем сете и 0:3 в матче – казанские девушки одержали третью победу в четырех матчах чемпионата.

Волейбол, чемпионат России среди женских команд Суперлиги. 4-й тур.
«Енисей» (Красноярск) – «Динамо-Казань» – 0:3 (22:25, 21:25, 20:25).
Самые результативные:
Малых (15) – Маммадова (22).
«Енисей»: О. Ефимова (2), Манзюк (5), Е. Ефимова (8), Бондарь (1), Малых (15), Русакова (5) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Кондрашкина (либеро), Фролова-К (7), Перетятько (1), Щеглова (1), Молодцова.
«Динамо»: Филиштинская (3), Королева (13), Воронкова (4), Василева (10), Маммадова (22), Самойленко (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Старцева-К (3), Котикова (1).